С лица воду не пить | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
С ЛИЦА воду не питьВсе мужнины рядом с собой представляют красавицу. Но я не раз замечала, как мои приятели цокают языком вслед эффектной девушке, и знала при этом, что дома их ждут толстые и горячо любимые жены. Как бы ни хороша была избранница, она должна обладать и чем-то еще. Ведь наступят долгие зимние вечера, и если вам не о чем будет поговорить — красота не спасет. Но как объяснить все это своей дочери?
Вера наша уродилась в папу. Я от природы миниатюрная, изящная, а дочка — крупная, с топорными чертами лица, очень высокая. Для мужчины такая брутальная внешность только в плюс, а девочке доставляет сплошные огорчения. Когда она была совсем маленькой, мы ласково называли ее «наш кабанчик», но с годами нам всем стало не до смеха. Первый удар по самолюбию дочка получила, когда ее не приняли в секцию гимнастики. Я-то думала, что Верочка станет здесь гибкой, откорректирует фигуру. Но как только она пробежала по залу, громко топоча, и пол под ней буквально заходил ходуном, тренерша замахала руками и посоветовала попробовать силовые виды спорта. Вера тогда расстроилась, а я решила серьезно пересмотреть систему ее питания. Она ведь была большой любительницей сладостей и свежей выпечки, но ведь подобные пристрастия лишь усугубят положение.
***
А потом начались проблемы и другого свойства. Перед каждой школьной вечеринкой Верочка садилась на жесткую диету, обязательно делала прическу в салоне, легкий макияж. Но каждый раз после дискотеки она со слезами падала на кровать:
- Мама, меня опять никто не пригласил!
- Да не переживай ты так, — пыталась я утешить дочку, — ваши мальчишки просто слишком мелкие, они стесняются пригласить на танец высокую девочку. Но они обязательно вытянутся, еще и тебя перерастут.
- А почему же тогда Маринку все эти «мелкие» приглашали? Она ведь тоже высокая, всего на семь сантиметров ниже меня…
- Ну, Маринка ваша очень бойкая, веселая, общительная. А ведь ты наверняка забилась куда-нибудь в угол и проторчала там весь вечер.
- А что мне оставалось делать, если я никому не нужна? — продолжала рыдать дочка.
Тут надо заметить, что Вера действительно очень робкая, будто бы вечно ожидает подвоха. И на всякий случай заискивающе всем улыбается, старается услужить в мелочах, избегает конфликтов. Меня радовало одно: во всяком случае, ее не обижают, настроены все к моей дочке вполне доброжелательно. Ну а что касается самооценки, над этим мы поработаем. Тем не менее, отдавала себе отчет: в личной жизни у Веры будут сложности -ее внешность, как говорится, на любителя. Но ведь если она будет добра, женственна, трудолюбива, это обязательно кто-нибудь оценит.
***
После девятого класса мы устроили дочку в престижный лицей и начали целенаправленно готовиться к поступлению в институт. Я сознательно выбрала для нее юридический факультет: здесь все-таки не женское царство, как на филологическом. И уже на втором курсе она подружилась с мальчиком из своей группы, правда, Вадим был иногородним, жил в общежитии. Но это меня нисколько не смущало, главное, моя девочка теперь счастлива. Настораживало лишь то, что выбирались они вместе куда-то редко, в основном проводили время у нас дома. Я кормила их, поила чаем раза по три за вечер, иногда Вадик даже ночевать оставался. Но чем больше его узнавала, тем беспокойнее мне становилось: скользкий он был какой-то, себе на уме. Начало закрадываться подозрение: он просто использует мою влюбленную дурочку в своих интересах. И вскоре мои опасения подтвердились. Вадим объявил Вере, что разлюбил ее, и начал встречаться с другой девочкой. В результате осторожных расспросов узнала, что он запал на дочь очень состоятельных родителей. Ну, что ж, подумала я тогда, каждый выживает как умеет.
А на Веру страшно было смотреть, так она страдала. Даже призналась мне, что пыталась поговорить с Вадиком еще раз, мол, хотелось понять, почему его любовь вдруг прошла, может, она в чем виновата… А этот негодяй, вы только подумайте, расхохотался и бросил ей в лицо: «А ты в зеркало на себя давно смотрела?»
- Мамочка, придется признать: меня никто никогда не полюбит, — потухшим голосом сказала мне дочь. — Видимо, мой удел — полностью посвятить себя профессии.
- Не нужно торопиться с выводами, родная! Не следует судить обо все мужчинах по одному подлецу. Будет и на твоей улице праздник. Кстати, тебе пришло приглашение: ваш лицей собирает выпускников на встречу. Вот и прекрасный повод развеяться, сходи обязательно!
***
Вера послушала меня и отправилась на встречу с бывшими однокашниками. И вернулась домой после вечеринки с сияющими глазами:
- Ты представляешь, — с порога начала она, — мы весь вечер танцевали с Никитой, и он даже домой меня пошел провожать! Такой интересный, видный стал, мы с ним завтра договорились встретиться.
- Ну, вот и славно, я Никитку прекрасно помню: тихий такой, застенчивый парень.
- Не, сейчас он уже не застенчивый, а в тихом омуте… Ну, в общем, сама знаешь.
И дочка моя как в воду глядела. Не успела я оглянуться, как она вдруг объявила мне, что беременна и выходит за Никиту замуж.
- Как быстро все у вас сладилось! А ты хоть любишь его?
- Любишь — не любишь, какая разница! Надо идти, пока берут, — отшутилась дочь, а в моей душе почему-то поселилась тревога.
Мы сыграли свадьбу и стали ждать малыша. К тому времени муж уже зарабатывал очень прилично, поэтому у Веры была отдельная квартира, причем на нашей же площадке. Но у моей долгожданной внучки обнаружились серьезные проблемы со здоровьем, потребовалась операция. В переживаниях и хлопотах мы и не замечали, что Никита практически не участвует в заботе о ребенке. А когда Верочку с малышкой положили в клинику, он случайно отправил на ее номер смс-ку, предназначенную приятелю: «Наконец-то мои свалили, сегодня идем в клуб». Можете себе представить? Дочке предстоит серьезная операция, а у него одни гулянки на уме!
К счастью, все прошло хорошо, и наша Ирочка выправилась, но над семейной жизнью Веры сгущались тучи. Никита все чаще оставался ночевать у родителей, которые, кстати, вовсе не горели желанием видеться с внучкой или в чем-то помочь. Я все зазывала их в гости, но они явились лишь однажды, отметили, что девочка пошла в нашу породу, и поспешили раскланяться.
***
Свою зарплату молодой муж тратил исключительно на себя, заявив Вере, что средств у нас достаточно, а когда однажды она заикнулась о деньгах, подаренных на свадьбу (были отложены на совместный отдых), сообщил, что отдал их своим родителям, они сейчас в непростом материальном положении. Но и это бы еще ничего, вот только я все чаще заставала свою дочь в слезах. Почти все вечера она проводила одна — Никита появлялся поздно ночью или вообще не приходил домой.
- Верочка, может, ты все-таки поспешила с замужеством? Ну, не готов он к семейной жизни, в тягость это ему… А Иру мы и сами вырастим, — однажды сказала я.
- Если уж одна была никому не нужна, кто возьмет меня с ребенком? — возразила Вера. — Замуж я вышла по залету, а связался со мной Никита лишь потому, что сидел тогда без работы. Родители помогать ему не могли, у них, действительно, давно проблемы с деньгами. А тут я подвернулась, да еще и с отдельной квартирой. Но я вынуждена за него держаться, иначе так и буду одна.
- Ты теперь уже никогда не будешь одна, у тебя есть Ирочка! И лучше уж быть разведенкой, чем с таким мужем. Поверь, в тебе есть все: и ум, и порядочность. И непременно найдется человек, который разглядит это. Не нужно отчаиваться…
И мне так хочется верить, что моя Вера все-таки найдет свое счастье!
Наталья, 44 года

Мой блог находят по следующим фразам



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика