Первая красавица | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
ПЕРВАЯ красавицаКазалось бы, если твоя дочка уродилась красавицей, живи и радуйся. Но не все так просто. Мало того, что все мужчины, независимо от возраста, оборачиваются ей вслед она еще оказалась и влюбчивой. При этом очень легко расстается со старой привязанностью, переходя к новой. И ей совершенно нет дела до страданий отвергнутого кавалера, все переживания достаются мне.
Когда моя Аннушка стала подрастать, с ней и по улице пройти спокойно было нельзя: на дочку уже лет с двенадцати пялились мужчины. Высокая, тоненькая, большеглазая, а по плечам струятся густые светлые волосы. Нет, симпатичных девчонок вокруг много, но Аня постепенно превращалась в настоящую красавицу. От ее лица глаз невозможно было отвести. К тому же она настолько грациозна, что каждое ее движение завораживает. Понятное дело, что очень скоро дочь осознала всю силу своей привлекательности и степень воздействия на окружающих. И быстро научилась этим пользоваться. Ее внимания добивались даже старшеклассники, а уж сверстники постоянно старались чем-то услужить. За Аню делали домашние задания, гурьбой провожали домой, мягкие игрушки уже складывать было некуда, цветы и конфеты не переводились. Мальчишки нередко и дрались, соперничая между собой за ее благосклонность. А она взирала на происходящее, снисходительно улыбаясь и принимая все как должное.
***
Среди воздыхателей самым преданным был Сережа. Он практически дневал и ночевал у нашего подъезда, сносил все ее капризы, более того, всегда старался сделать что-нибудь приятное и для меня. Я в ту пору сидела дома с младшей дочерью, Машей, и подрабатывала за компьютером, поэтому времени катастрофически не хватало. А Сергей сразу после уроков, сопроводив Аню, занимал пост на скамейке у подъезда, в надежде, что она выйдет с ним погулять. Но чаще всего ждал он напрасно, а погулять выходили мы с Машей и вскоре очень подружились с этим чудесным парнем.
«Где мой Сеся?» — то и дело спрашивала Машутка. А он охотно качал ее на качелях, лепил куличики и однажды предложил мне:
- Может, вам в магазин нужно или еще куда по делам? Не волнуйтесь, я присмотрю за Машенькой.
- Ой, Сережа, было бы здорово! Мне как раз надо забежать в химчистку.
С тех пор так и повелось. Пока Сергей гулял с Машей, я и в парикмахерскую успевала, и по магазинам пробежаться, мало ли у женщины забот? Чтобы как-то отблагодарить доброго мальчика, я звонила Анюте и просила составить ему компанию на прогулке. Мол, он очень мне помогает с малышкой, в отличие от нее, так хотя бы погуляй с ними. Иногда она соглашалась, и радости его не было предела.
Постепенно Анна оттаивала, видимо, за время совместных прогулок Сережа все-таки сумел ее увлечь своей добротой, легким нравом, чувством юмора. Она все охотнее разделяла с ним роль няньки, а потом они сходили в кино, на каток, он стал бывать у нас дома. И вскоре сделался просто незаменимым помощником. Муж ведь у меня дальнобойщик, дома его часто не бывает, а как в хозяйстве без мужских рук? Вот и был Сергей на подхвате: и сумки тяжелые с продуктами принесет (ходил в магазин уже с моим списком), и лампочку ввернет, и Аню поздним вечером после шейпинга встретит.
А я старалась накормить парня домашним, поскольку выяснилось, что мама его два года назад умерла, и он живет только с папой.
***
Тем не менее, Сереже с Анной было непросто, он то и дело терзался ревностью. У нее же все постоянно просили телефон, правда, в его присутствии — под благовидным предлогом. И время от времени кто-то ей звонил, писал на электронную почту, поджидал возле школы. А он переживал молча, ни слова упрека Анюте, но я-то видела, как парень страдает.
Попыталась с ней поговорить:
- Анюта, ты пойми: главное — чтобы рядом был надежный человек. Твой Сережа — как раз их тех, кто не обидит, не предаст, всегда подставит плечо. В молодости мы обычно отдаем предпочтение людям ярким, искрометным, тем, кто всегда в центре внимания. Но ведь они и всегда будут считать себя таковыми, поэтому их спутники, как правило, отходят на задний план. А ты ведь у меня привыкла к восхищению и тебя вряд ли устроит роль второго плана.

Среди Аниных воздыхателей самым преданным был Сережа, он практически дневал и ночевал у нашего подъезда, провожал после уроков и сносил все ее капризы

- Мама, кто же спорит, Сережа — очень хороший, но я ведь не виновата, что многим нравлюсь. Значит, пусть терпит, насильно возле себя никого не держу.
И спустя некоторое время я начала замечать, что у Аннушки появилась какая-то тайна. Она постоянно строчила кому-то смс-ки, а если раздавался звонок, запиралась в ванной комнате. Пару раз я ее «ловила»: она говорила, что уходит в гости к подружке, а потом эта подруга звонила на домашний, и выяснялось, что они сегодня не виделись.
Я приперла дочку к стенке, и Аня призналась, что начала встречаться с другим мальчиком. Дескать, он спортсмен, хоккеист, часто уезжает на сборы, поэтому ей пока и удается держать Сергея в неведении. Но она все больше склоняется к тому, чтобы объясниться с Сережей и расстаться с ним. Потому что с новым избранником, Женей, ей гораздо интереснее.
Напрасно я советовала подумать, не торопиться, приводила различные доводы в пользу Сергея — все было тщетно. Наступил день, когда она заявила мне, что тяжелый разговор состоялся. Мол, Сережа даже заплакал.
- Неужели тебе его нисколько не жалко?
- А чего его жалеть? Он взрослый парень, переживет. Я только жить начинаю, у меня этих парней всегда будет — как грязи!
- Лишь бы в твоей жизни грязи не было! А то закрутишь с одним, с другим, а настоящее чувство мимо пройдет…
- Не пройдет! Если влюблюсь по-настоящему, ты первая об этом узнаешь!
***
Сергей исчез из поля зрения на пару недель, видимо, пытался залечить свою рану. Маша моя очень по нему скучала, бежала ко входной двери на каждый звонок с криком: «Это Сеся пришел!», а Анне все было — как с гуся вода. Она мгновенно вычеркнула Сережу из своей жизни, словно его и не было. Весело щебетала по телефону со своим хоккеистом, бегала на свидания. А у меня душа болела, я ведь успела привязаться к этому мальчику, он был для нас уже свой, родной.
И вот однажды встретила его неподалеку от нашего дома. Сергей похудел, осунулся, в глазах его была тоска. Я зазвала его к нам под предлогом, что Маша очень ждет, а Анны сейчас дома нет, и усадила обедать. Смотрела на него, и сердце переворачивалось: старые кроссовки в мороз, курточка на рыбьем меху…
Сережа рассказал, что устроился дворником, потому что его отец потерял работу, а новую найти пока не может. Признался, что ему очень не хватает всех нас, но на Аню он не в обиде, насильно ведь мил не будешь.
- Ничего, я справлюсь, это сейчас просто трудное время, его надо пережить, но ведь самая темная ночь перед рассветом, правда?

Я понимала, что не все парни будут относиться к моей Аннушке как Сережа. Вскоре она рассказала, что Евгений зазывает ее к себе домой в отсутствие родителей

- Ты молодец, Сережа, все правильно говоришь. Я уверена, все у тебя будет хорошо. Первая любовь, она ведь редко бывает счастливой.
- Это понятно. Вот только боюсь, что я в отца, он ведь у меня однолюб. Как поженились с мамой после школы, так и были вместе до конца. На других женщин до сих пор не смотрит, хотя я бы только обрадовался, если бы он устроил свою личную жизнь…
- Но моя-то Аня ведь еще дите-дитем, ветер в голове гуляет. Может, с возрастом остепенится?
- Так она ведь красавица! А значит, выбор у нее огромен. И обязательно появится тот, кто будет любить ее так же сильно, как я. А уж в обиду вы ее не дадите!
Когда я провожала Сергея, попросила немного подождать и вынесла ему пакет.
- Сережа, только не обижайся, но ты ведь нам не чужой. Я знаю, как вам сейчас трудно с папой, поэтому позволь немного помочь, это от всей души. И не забывай нас, будет время и желание, приходи на детскую площадку погулять с нами, Машенька тебе всегда рада.
- Спасибо вам, Ольга Сергеевна! — с чувством сказал он и распрощался.
Я положила ему с собой домашней снеди, а еще — теплую куртку мужа, которую он не стал носить, мол, слишком молодежная. Пусть хоть она согреет Сергея этой зимой.
***
Конечно, прекрасно понимала, что далеко не все парни будут относиться к моей Аннушке так же бережно, как Сережа. Очень скоро она с возмущением рассказала мне, что хоккеист Евгений упорно стал зазывать ее к себе на квартиру в отсутствие родителей.
- Представляешь, мама, он даже не намекает, а прямо говорит, что нам пора перейти к более близким отношениям! Мол, девственница в шестнадцать лет по нынешним временам — это смешно.
- Вот пусть и смеется, только уже без тебя! В любви еще ни разу не объяснился, а в кровать зовет. Надеюсь, ты смогла поставить его на место?
- Как же, поставишь его! Он заявил, что если я буду ломаться, упрашивать не станет, мол, девчонки на него гроздьями вешаются… Но ты не волнуйся, мне уже надоел этот индюк напыщенный, больше мы с ним не встречаемся.
- Ну, слава богу, — сказала я, а потом помолчала и осторожно спросила: — А может, с Сережей помиритесь? Он не звонил тебе?
- Иногда звонит, — неохотно ответила дочь. — Даже вышла к нему один раз. Но как гляну в его жалобные глаза, все настроение пропадает. Ну не могу я встречаться с парнем только потому, что он человек хороший…
После окончания школы Аня решила учиться дизайну, а поклонники пошли у нее чередой. Она оказалась довольно влюбчивой, но глаза ее горели лишь непродолжительное время. А потом наступал момент, когда она резко порывала с очередным воздыхателем, заявляя мне, что он ей наскучил. Отвергнутый юноша долго осаждал ее, но Аню уже манили другие горизонты. А я с каждым годом переживаю больше и больше.
- Как у тебя все легко, — с упреком говорю дочери, — неужели сердцем ни к кому ни разу не прикипела?
- Ты знаешь, поначалу вроде бы вспыхнет что-то, а потом — вновь разочарование.
Да, недостатка в кавалерах у моей дочери нет, но я все чаще вспоминаю пословицу: «Не родись красивой…»
Ольга, 40 лет
Мнение эксперта. Наталья КАЛУГИНА, кандидат психологических наук
ЗАКОМПЛЕКСОВАННАЯ ДУРНУШКА
С раннего детства некрасивую и упитанную Веру родители называли «наш кабанчик». Девочка выросла и превратилась в крупную девушку с «топорными чертами лица». Вера считает себя дурнушкой, а потому не верит в свое женское счастье. Внутренние комплексы отразились на ее самоощущении и самоподаче: боясь насмешек сверстников, она услужлива, робка и неконфликтна. Мама собирается «поработать» над самооценкой дочки, но и она уверена, что в личной жизни Веры будут сложности, ведь ее брутальная внешность «на любителя». Так и вышло — в любви девушке не повезло: мужчины использовали Веру в своих корыстных целях и еще больше занизили ее самооценку. Теперь она окончательно разуверилась в своей женской состоятельности: «меня никто никогда не полюбит», «никому я не нужна», «никто меня не возьмет». Из жизненных примеров мама Веры знает, что как раз толстые и некрасивые женщины часто бывают счастливы в браке. Но как заставить поверить в это дурнушку-дочь?
ВЛЮБЧИВАЯ КРАСАВИЦА
Мама неотразимой красотки Анны также беспокоится за судьбу своей дочери. Нет, от недостатка поклонников Аннушка не страдает, наоборот, у нее их слишком много. Все хотят обладать этим сокровищем — стройная и большеглазая девушка с юных лет приковывает восхищенные взгляды мужчин. Да вот беда, ни к кому из кавалеров Анна не привязывается душой, не прикипает, а потому меняет их как перчатки. В очередного воздыхателя девушка поначалу влюбляется, что-то «вспыхивает» в ее сердце, но потом вновь приходит разочарование. Она с легкостью бросает наскучивших ей мужчин, ведь ее «манят другие горизонты» и ждут другие победы. Влюбчивой красотке нет дела до страданий отвергнутых кавалеров, все переживания достаются ее матери. А житейски мудрая родительница знает: многие красавицы часто бываю несчастными в личной жизни.
СЕКРЕТЫ ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ
В наше время дурнушки и толстушки все чаще составляют успешную конкуренцию записным красоткам. А многие привлекательные женщины почему-то проигрывают: они не могут устроить личную жизнь и добиться профессиональных высот. Да, мужчины хотят видеть рядом с собой красивых женщин, но предпочитают брать в жены «ничем ни примечательных» барышень. С ними они чувствуют себя спокойнее и увереннее. Ведь «красота требует жертв» — слишком дорого, в прямом смысле этого слова, обходится мужчине красивая женщина. И потом: все материальные вложения в обворожительную прелестницу могут не оправдаться, потому что «сердце красавицы склонно к измене». А при разводе она потребует «свою» долю и может пустить мужчину по миру.
Однако не стоит думать, что лучше родиться дурнушкой. Просто у более удачливых и умных дурнушек есть свои секреты, которые помогают обрести личное счастье. Этими секретами было бы не грех воспользоваться и красоткам.
Для брака и семьи нужен достойный партнер, который заслуживает вашего уважения и любви. Тогда служение любимому мужчине будет не в тягость, а в радость. Далее: умные дурнушки хорошо знают, что в отношениях с мужчиной нельзя лидировать, подминать его под себя. Любящая женщина всегда уступчива, неконфликтна, немеркантильна. Она хранит верность своему мужу и знает толк в сексе. Также необходимо быть хорошей хозяйкой, заботливой женой и матерью. А еще девушка, которая хочет быть любимой и желанной, дблжна уважать себя и уметь быть привлекательной — заботиться о своем внешнем виде. И для этого нужно приложить определенные усилия, ведь всем известно: некрасивых женщин не бывает, а бывают женщины ленивые.

Мой блог находят по следующим фразам



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика