Психушка для беглянки | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Психушка для беглянкиДва раза в год — поздней осенью и ранней весной — я провожу время в психушке. Нет, с нервами и с головой у меня все в порядке. Просто таким незатейливым способом я прячусь от ненавистного мужа, докучливых друзей и назойливых знакомых…
А начиналась у нас с Сергеем все так романтично. Моя первая любовь была яркой, пронзительной. Я влюбилась в него в 9 классе. Он был новеньким, приехал к нам из другого города. Высокий, уверенный в себе парень и такой ласковый, внимательный. У него было обостренное чувство справедливости, он всегда мог не только постоять за себя, но и защитить слабого, поддержать обиженного. Поженились мы сразу, после того, как выяснилось, что я жду ребенка. Дашка родилась хилой, болезненной. Ох, и трудно же нам было первое время. Сергей после школы пошел работать, меня же заставил учиться, правда, на заочном отделении. Несмотря на тяготы неустроенного быта, жили мы дружно, весело, и, пожалуй, это было самое счастливое время для нашей семьи…
ДЕНЬГИ ПОРТЯТ ЛЮДЕЙ
Говорят, что деньги портят человека. И это — правда.
Все началось с того, что Серега вместе с другом Генкой каким-то образом купили по бросовой цене обветшалое здание в центре города. На свой страх и риск взяли кредит, сделали ремонт и стали сдавать в аренду. Деньги полились рекой. Мы просто ошалели от свалившегося на нас богатства. Главное, что ничего особенного делать было не надо, просто в конце месяца — собирать положенную мзду. Первым делом мы купили себе шикарную квартиру на набережной реки с великолепным видом на прибрежные селения и сияющие свежей краской новостройки. Потом чередой стали меняться дорогие наряды, навороченные машины, загородные дачи. И чем больше мы приобретали, тем меньше радости и удовольствия от жизни испытывал мой муж. Его веселый и жизнерадостный характер начал портиться: он становился брюзгливым и жадным. Нет, определенные суммы на хозяйские нужды мне выделялись, но Сергей стал сильно придирчив к моим расходам на женские прихоти: косметологов, массажистов, инструкторов по фитнесу и т.п. Когда же я купила себе новенькую шубку, разразился первый семейный скандал, и в первый раз муж назвал меня иждивенкой…
На нас свалилось богатство. Но я была не рада. С каждым днем муж становился все более мелочным и сварливым
К решению устроиться на работу меня подтолкнул разговор с подругой — женой напарника моего мужа. Вера пришла зареванная, с синяком под глазом:
— Ты представляешь, он ударил меня за то, что я купила нашему ребенку дорогой конструктор!
— Не может быть! Чтобы Генка поднял на тебя руку из-за какой-то игрушки?
— Ты еще многого не знаешь. Ведь после каждого похода в магазин он заставляет меня отчитываться по чеку! И боже упаси, если я потрачу лишнюю десятку на продукты. Разбор полетов обеспечен.
Вера разрыдалась еще пуще, а я молчала, ошарашенная таким поворотом событий, и только гладила растрепанные волосы своей незадачливой подруги.
— Это еще что, — в порыве откровений продолжила Вера, — он запрещает мне покупать приличное белье. Дескать, под одеждой не видно — сойдет и дешевое, хлопковое. Но я ведь женщина! И я не могу занимать на это деньги! Меня никто не поймет: ведь муж-то — богач!
— Какой кошмар! Твой Генка похлеще Плюшкина будет! Слушай, а пошли они к черту! Давай устроимся работать. По крайней мере, уж свои женские радости сможем себе оплачивать!
— Тебе хорошо, у тебя образование. А я ничего не умею делать. Выход один — терпеть.
Вера поспешно вытерла кулачком слезы и с видом затравленной жертвы засобиралась домой.
— Пойду я. Поздно уже. Иначе мой благоверный допросы с пристрастием учинять будет.
На следующий день я занялась поиском работы. С помощью знакомых устроилась товароведом на городской рынок. Новое занятие захватило полностью: дело оказалось живым, интересным, потому что постоянно приходилось общаться с людьми, правда, преимущественно с торговцами и грузчиками. А они понимали только один язык — отборный русский мат. Так я научилась ругаться, что абсолютно не вязалось с моим внешним видом — хрупкая, беззащитная блондинка. Это несоответствие производило сильное впечатление на моих подопечных и заставляло их соображать быстрее, работать проворнее…
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДУРДОМ!
Впервые в психоневрологическое отделение городской больницы я попала после просмотра тайного «лежбища» моего супруга. Все та же подруга Вера постаралась. Прибежала ко мне на работу чем-то расстроенная, взволнованная.
— Скорее, пока наши мужья в отъезде, посетим их гнездышко. Я давно подозревала, что мой ходит налево. Но и твой ходок еще тот! Посоветовал моему Генке снять квартиру для интимных встреч. Вместе они там и развлекаются. А я ключ украла и сделала новый.
Снятая для любовных утех трехкомнатная квартира впечатляла целым арсеналом дорогих атрибутов и затейливых вещиц, предназначенных для комфорта и услады тела: шкафы и полки ломились от комплектов нового постельного белья, дорогостоящих спиртных напитков, сладостей, дисков с порнофильмами и многочисленной продукции эротического назначения. Огромный холодильник на кухне был до отказа набит заморскими фруктами, бутылками с шампанским, копченостями, деликатесами. Вероятнее всего, за своевременным пополнением набора продуктов и спиртного, а также за порядком в квартире следит специально нанятый человек — горничная!
— И эти люди упрекали нас за транжирство? — завопила я.
— Для себя любимых они денег не жалеют, — язвительно добавила Вера.
«Мой муж мне изменяет», — тупо повторяла про себя по дороге домой. С этой мыслью, как с данностью, мне было трудно жить… И в итоге с диагнозом «невротическая депрессия» я и попала в психушку.
ПОБЕГ ОТ ЭРОТОМАНА
Соседки по палате помогли оправиться от нервного шока. Потому что все познается в сравнении. Наслушавшись их трагических историй, я поняла, что у меня все не так уж и плохо. Вскоре я переселилась в платную одноместную палату типа люкс. Попросила Веру привезти мне книги, косметические принадлежности, нужные вещи. Я устроила из своей больничной палаты симпатичный будуар. Стала более тщательно ухаживать за своей внешностью. На процедуры ходила в дорогих спортивных костюмах, с аккуратно уложенными волосами и легким макияжем. От лекарственных препаратов я вскоре отказалась, вместо этого стала ходить на лечебную гимнастику и в зал для медитаций. Вскоре нашла себе компаньонку — Валю, которая также загремела в психушку из-за мужниных измен. Она была умненькой, интеллигентной и заводной. И вскоре Валентина переняла у меня некоторые поведенческие приемы: не только научилась страшно ругаться, как и я, но и начала старательно следить за собой.
«Еще раз сбежишь, переломаю ноги. — злобно прошипел муж. — Пусть станешь калекой, но будешь моей и со мной»
Вместе мы много гуляли, слушали в моей палате музыку, читали. А по вечерам, подкупив дежурных, порой устраивали походы в рестораны или ехали в гости к Валюшиным друзьям. Иногда организовывали ночные посиделки в моей палате с другими пациентками. Если бы вы знали, какие интересные люди лечатся в этом отделении! Из психушки я вышла другим человеком — уверенным и сильным. Но удары судьбы продолжались. Почувствовав перемены во мне, муж устроил новые испытания. Теперь его любимым занятием стали путешествия в экзотические страны. Пристрастившись к заморским любовным усладам, он заделался настоящим эротоманом и, ничуть не стесняясь, рассказывал мне о чудесах техники восточных жриц любви. Устав от его гнусных историй, я сбежала к подруге на дачу. Чутьем волка он выследил меня, выманил из теплого дома и два часа держал на морозе—а я-то была в тапочках на босу ногу и в легком халатике. Итогом моего бегства вновь стала больничная койка, но уже с другим диагнозом — тяжелая пневмония. Когда я стала поправляться, Сергей пришел в палату с охапкой цветов, большущей корзиной лакомств. Обнимая меня, под завистливые взгляды соседок по палате, муж шепнул мне на ухо: «Еще раз сбежишь, переломаю ноги. Пусть станешь калекой в инвалидной коляске, но будешь моей и со мной».
И я поняла, что если еще раз попробую уйти от него, он точно сделает меня инвалидом…
ВОСТОЧНАЯ ЛЮБОВЬ
После того как я вышла из больницы, Сергей вручил мне путевку в Арабские Эмираты. И вот тут оторвалась я — с богатым восточным мужчиной. Амин подарил мне волшебную любовь…
Чтобы скрыть от ревнивого мужа свою тоску по новой любви, я, под предлогом неурядиц на работе, снова оплатила свое «лечение» в психушке. А чтобы скорее забыть своего роскошного араба, начала бегать на свидания с грузином Зурабом. Он торговал фруктами на нашем рынке и давно сох по мне. Я не любила Зураба, но его страсть ко мне захватывала, волновала. В больнице я нашла себе новую подружку, Наталью. Мы весело проводили время. Наталья знала о моем романе с грузином и прикрывала меня, когда я при полном марафете прямо из больничной палаты летела на встречу с Зурабом…
Моя шестнадцатилетняя дочь Даша, когда звонит мне в больницу, всегда удивляется моему бодрому, хорошему настроению и уже не раз говорила:
— Мам, психушка благотворно влияет на тебя! Ты становишься такой веселой. Может, и мне к тебе прописаться? Отец достал уже! Когда тебя нет, я для него — объект придирок. Господи! Когда же я отсюда уеду!
— Подожди, дочь, — обычно отвечаю я. — Придет и наше время.
Я не рассказываю дочке о своих планах. Я жду, когда она окончит школу и уедет учиться дальше. Тогда я снова сделаю попытку убежать от мужа-монстра. Ведь в большом городе, куда я собираюсь, легко затеряться… И моему мучителю, надеюсь, тогда уже будет трудно найти беглянку!
Елена, 35 лет
 


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика