Чужого поля ягода | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
ЧУЖОГО ПОЛЯ ягодаЕсли мужчина добрый, воспитанный, интеллигентный, это порой идет ему во вред. Почему? Да потому что он не может противостоять женским капризам, поскольку жалеет свою избранницу, многое ей прощает. И даже проявления стервозности принимает за обычные женские слабости и старается быть снисходительным.
Никогда не думала, что мой сын столкнется с такими проблемами в личной жизни. В .нашей семье особая атмосфера: мы относимся друг к другу не только с нежностью, но и с уважением. У нас не принято повышать голос, предъявлять претензии. Каждый сам прекрасно осознает меру ответственности по отношению к близким, а также свои обязанности. Мы умеем договариваться между собой, стараемся не доставлять огорчений, не нарушать личное пространство. В общем, наш Антон всегда легко адаптировался в социуме, умел находить общий язык с самыми разными людьми. Плюс ко всему он очень хорош собой, к тому же умный и, смею заявить, талантливый. Мы все по образованию художники, и каждый нашел себя в своей сфере. Я оформляю книги, муж занимается рекламой на телевидении, а сын увлекся дизайном. Еще со школы девчонки просто обрывали его телефон, но впервые влюбился он лишь в институте и, к сожалению, безответно. Потому что его избранница давно состояла в паре и сразу же после окончания учебы вышла замуж.
Что ж, первый опыт оказался неудачным, но мы надеялись, что все у него впереди. К тому же жизнь Антона настолько интересна и разнообразна, что страдать ему просто некогда: он много путешествует, часто автостопом, заядлый велосипедист и байдарочник, объездил со своими друзьями уже чуть ли не весь мир.
КРАСИВАЯ ЛИЛЯ
И вот однажды сын объявил нам, что собирается снять квартиру.
- Неужели наконец-то влюбился? — обрадовались мы. Вопрос был не праздным: в последнее время замечали, что глаза его просто светятся, домой он возвращался поздно, а то и вовсе не приходил, правда, всегда предупреждал, что ночевать не будет.
- Похоже, что да. Только не спрашивайте пока больше ни о чем, все узнаете в свое время.
- Ну, хотя бы имя озвучишь?
- Ее зовут Лиля. И она очень красивая, — мечтательно сказал сын и умчался на свидание.
А уже через пару недель съехал на новое место жительства, причем сразу затеял там ремонт, поэтому долгое время мы не виделись, лишь созванивались.
Смею надеяться, что я очень хорошо знаю своего сына, поэтому, когда в его голосе стали проскальзывать грустные нотки, сразу насторожилась. Правда, расспрашивать ни о чем не стала: Антон, всегда такой выдержанный, вряд ли стал бы навешивать на нас свои проблемы. Видимо, просто притираются друг к другу, решила я. Это ведь процесс непростой, ну да ладно, если сочтет нужным, сам расскажет. К тому же он ведь обещал обязательно познакомить нас со своей «красивой Лилей», значит, нужно набраться терпения и подождать.
Наконец, ремонт в съемном жилье был закончен, и сын стал чаще выбираться домой. Правда, уже через полчаса его пребывания раздавался телефонный звонок, потом еще один, еще… с интервалом примерно в десять минут. Антон терпеливо говорил своей «красивой Лиле», что скоро будет, но девушка все не унималась. Смущало меня и то обстоятельство, что сын неизменно привозил домой свою «стирку».
- Лиля не хочет, чтобы мы тратились на стиральную машину, -сказал он, — решили, что каждый свое будет стирать у родителей.
- Но это ведь очень неудобно! -попыталась возразить я. — Да и гладить все приходится. Мне это, конечно, нетрудно, но раз уж вы решили жить самостоятельно… Думаю, и Лилина мама не в восторге от этих постирушек…
- Ее мама привыкла, Лиля ведь с шестнадцати лет живет самостоятельно, квартиру снимает…
- Как с шестнадцати? А почему?
- Она совершенно не переносит, когда вмешиваются в ее жизнь!
АФРИКАНСКИЕ СТРАСТИ
Прошло еще какое-то время, и в отношениях сына с его избранницей стало происходить что-то странное. Антон мог приехать домой среди ночи, и телефон его не умолкал. А если он его отключал, начинались звонки на домашний. В первый раз трубку подняла я, и со мной даже не поздоровались, а истеричным голосом попросили позвать сына.
Антон слушал Лилю и не мог вставить ни слова. А девушка в истерике кричала так громко, что было слышно и нам.
- Если ты немедленно не вернешься, я выброшусь из окна!
- Успокойся, Лиля, я выезжаю, — обреченно сказал мой сын и начал тут же одеваться.
Мы с мужем попытались выяснить, что происходит, но он махнул рукой и лишь обронил:
- Мы ведь в ответе за тех, кого приручили…
Но когда ситуация повторилась, а потом и еще раз, я не выдержала:
- Антоша, вы все же как-то определитесь. Или вы вместе, или врозь. А бегать взад-вперед по ночам, это, знаешь…
В отношениях сына и его подруги происходило что-то странное: Антон мог приехать к нам среди ночи, при этом его телефон не умолкал
- Мама, я все понимаю, простите меня. Каждый раз принимаю решение расстаться, но когда Лиля начинает рыдать в трубку и угрожает покончить с собой, просто теряюсь. Действительно боюсь, что может произойти беда. А как только возвращаюсь к ней, она бросается на шею, клянется в любви и обещает больше никогда не устраивать истерик на пустом месте. Но потом все повторяется, замкнутый круг какой-то…
- А что за истерики, в чем их настоящая причина?
- Поводом может послужить любой пустяк. Лиля страшно ревнива, старается контролировать каждый мой шаг, сопровождает меня даже в командировках.
- Неужели нельзя спокойно обо всем договориться?
- Она сама себя распалят, устраивает скандал и уже не владеет собой, на нее не действуют ни уговоры, ни увещевания. И сама ведь потом страдает от своего характера, а справиться с эмоциями не может. Мне ее так жалко!
- Сынок, а не кажется ли тебе, что Лиле давно пора обратиться к специалисту? Ты так скоро и сам психопатом станешь!
- Не волнуйся, мы что-нибудь обязательно придумаем. Пойми, я ведь теперь за нее в ответе.
Пару недель все у них было вроде бы спокойно, и вдруг поздним вечером Антон вновь появился у нас на пороге. Лицо его было сильно расцарапано, вид он имел весьма удрученный. И опять пошла череда звонков…
«ДА» И «НЕТ» НЕ ГОВОРИТЬ…
Мы с мужем очень переживали, но наступил день, когда Антон все же решился познакомить нас со своей девушкой. Нет, сам-то он давно хотел это сделать, но вот Лиля все медлила.
И вот наконец-то она согласилась прийти на семейный праздник, но при этом выдвинула некоторые условия. Помните детскую игру «Барыня прислала сто рублей»? Где оговаривается ряд запретов и ограничений: «да» и «нет» не говорить, черное с белым не носить» и т.д. Ну, так вот, Лиля через Антона передала нам, чтобы за столом не поднимался разговор о ее планах, о детях, об отношении с родителями. Нельзя также упоминать о фильме «Зигзаг удачи», с ним у нее связаны неприятные ассоциации (во время его демонстрации они с Антоном в очередной раз поскандалили). Еще нежелательно заводить разговор о дачных радостях (она терпеть не может садово-огород-ных работ). И вообще не следует приставать к ней с какими-либо расспросами.
- А о чем же мы будем разговаривать? — с недоумением спросила я.
И вот Лиля собралась прийти к нам в гости. Накануне Антон предупредил, что в разговоре нельзя поднимать темы ее планов детей и родителей
- Ну, на всякие нейтральные темы. Если Лиля сочтет нужным, она сама поддержит беседу.
- То есть, получается, наше знакомство должно пройти под девизом «только бы не рассердить твою Лилю»?
- Мама, не нужно утрировать. Лиля, конечно, человек своеобразный, но, поверь, она сама переживает из-за своих комплексов.
В общем, настроенные подобным образом, мы с мужем очень волновались перед этим знакомством и понимали, что может произойти все что угодно.
НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ…
На удивление, все оказалось не так страшно, и встреча прошла, как говорится, на высоком дипломатическом уровне. Лиля, действительно, оказалась редкостной красавицей: огромные серые глаза, роскошные волосы, выразительно очерченные губы… Поистине — муза для художника. Она вела себя скромно, была мила и приветлива. Я все понять не могла, где же та фурия, что расцарапывает моему сыну лицо и превращает его жизнь в череду сплошных скандалов?
Лиля постоянно заглядывала Антону в глаза, то и дело брала его за руку, прижималась плечом. Она с аппетитом ела мою стряпню, помогла накрыть стол к чаю.
После ухода гостей у меня даже мелькнула мысль, что сын во многом преувеличивает, но я тут же опомнилась. Людям психопатического склада обычно свойственно надевать маски, когда того требуют обстоятельства. Ведь наш Антон — спокойный, выдержанный человек, он прекрасно умеет сглаживать острые углы. Требуется приложить много усилий, чтобы вывести его из себя, и если уж он сбегает, значит, ох, как допекли!
Когда Антон с Лилей отправились отдыхать, они попросили ее маму присмотреть за своим котенком, и я воспользовалась моментом, чтобы познакомиться. Ирина Сергеевна оказалась вполне приятным человеком, мы мгновенно нашли общий язык.
- Моя Лилька — далеко не подарок, — сказала мне она, — с детства отличалась эгоизмом и своенравием. Чуть что не по ней — закричит, ногами затопает… И не успокоится, пока не добьется своего. Я ведь одна ее воспитывала, видимо, слишком потакала. Ваш-то мальчик тонкий, образованный, а ведь Лиля у меня — очень простая по своей сути, звезд с неба не хватает. Не понимаю, как они и сошлись… Да, хороша она необыкновенно, но ведь жить с нею — это как на пороховой бочке! Удивительно, что Антон так долго терпит, другие и недели не выдерживали.
- Всегда считала: если двое любят друг друга, они всегда сумеют договориться. Может, и у наших детей все образуется?
- Ох, не знаю, не знаю, слишком уж они разные, — вздохнула Ирина Сергеевна, — все-таки не его это поля ягода.
Ну, что ж, подумала я, как будет -так уж и будет.
Маргарита, 44 года

Мой блог находят по следующим фразам



Один комментарий на «ЧУЖОГО ПОЛЯ ягода»

  1. Владимир:

    А сколько эти женщины погубили молодых ребят, или превратили мужиков в тряпки. Да же самим жёнам свои же мужья противны.. в том что он не может ей что-то возразить. Природа зделала мужчину и женщину, быть доброжелательными. друг к другу. Я своей жене не когда не довал повода распоряжаться над собой. И я не когда по отношение к ней не проявлял агресии .Счастье не втом что кто-то должен командовать порадом, а понимание между собой супругами.:-)

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика