От ненависти до любви... | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

От ненависти до любви...

Я И ПРЕДПОЛОЖИТЬ НЕ МОГЛА, ЧТО ПОДСЛУШАННЫЙ РАЗГОВОР НАВСЕГДА ИЗМЕНИТ МОЮ ЖИЗНЬ…

Я родилась под созвездием Рака. Про нас пишут, что мы — натуры нежные, ранимые и обидчивые. Наверное поэтому я всерьез и надолго обиделась на коллегу за то, что он в присутствии других сотрудников раскритиковал мою работу. Чувствовала себя, как провинившаяся школьница, особенно, когда Тамара из отдела маркетинга с усмешкой поглядывала на меня — мол, разве можно поручать важные задания таким неумехам?! Борис разнес мой отчет в пух и прах, начальник согласно покачивал головой, а я сидела с пылающими щеками, не в силах поднять глаза. После совещания Борис подошел ко мне:

— Рита, извини, может, я был излишне эмоционален, но…

— Боря, не извиняйся, зато начальство тебя наверняка оценит! Честно говоря, не ожидала от тебя такого! С этой минуты мы общаемся только по делу, и больше не зови меня пить кофе, мне будет очень некогда!

Слезы подкатили к глазам, и я торопливо ушла в кабинет, чтобы Борис не увидел моего смятения, Наивная, а мне-то казалось, что я нравлюсь этому молодому рекламщику, недавно пришедшему работать в нашу фирму! Он часто предлагал составить ему компанию во время обеда, иногда приносил мои любимые шоколадки, дал пару дельных советов по работе. Признаться, я надеялась, что коллега начнет за мной ухаживать, но реальность оказалась весьма огорчительной. Борис оказался любителем выслужиться перед начальством, и я твердо решила не иметь с ним ничего общего. Так и вышло — мы контактировали редко, только по рабочим вопросам, Борис пытался шуткой разрядить обстановку, но я была холодна и безукоризненно вежлива, и вскоре он принял новый стиль отношений как неизбежность.
Довольно скоро он влился в коллектив, но держался немного особняком, ни с кем не заводил приятельских отношений и не откровенничал о своей жизни. Наша «холодная война» продлилась два месяца, почти до самого Нового года, а потом вмешался случай, который растопил между нами лед. Руководство фирмы устроило новогодний корпоратив для сотрудников, было очень весело, я в новом невесомом платье чувствовала себя принцессой, кокетничала с программистом и краем глаза замечала, что Борис бросает в мою сторону восхищенные взгляды. Это было приятно, поэтому его внезапное исчезновение из зала ресторана не осталось незамеченным. Я отдала свой бокал программисту:

— Подержи, пожалуйста, я на минутку…

— Рита, ты куда? Сейчас конкурс начнется, мы же хотели участвовать.

— Мне надо поправить прическу.

Под этим нехитрым предлогом я выскользнула из зала, за дверью слышались смех и возгласы ведущего. Я неторопливо прошла по сумрачному холлу и услышала за углом взволнованный голос Бориса. Делая вид, что поправляю непослушные локоны перед большим зеркалом, слушала отрывистые фразы:

— Ну как, не лучше? Понятно… Я заеду в аптеку, а завтра с самого утра вызовем врача… Нет, я сейчас поеду домой, все равно не смогу расслабиться и веселиться.

Борис решительно направлялся к гардеробу, проходя мимо меня, кивнул:

— Счастливо оставаться!

— Боря, что случилось? Ты уходишь?

— Да, звонила моя мама, сказала, Васятка заболел. Температура высоченная, горло красное.

— Вася — это твой сын? Я и не знала, что у тебя есть ребенок! Послушай, а почему с ним сидит твоя мама? У жены тоже корпоратив?

— Моя жена погибла полтора года назад, — сухо сказал Борис.

Эта короткая страшная фраза вмиг выветрила легкое опьянение и искрящееся настроение. Я ругала себя за неуемное любопытство, и, чтобы как-то загладить свою оплошность, вдруг сказала:

— Знаешь, моя бабушка — хорошая травница! Она и ангину может заговаривать, если в самом начале болезни обратиться, мы с сестрой никогда ангинами не болели. И мед у нее целебный, ей специально с Алтая знакомые высылают. Давай отвезем твоего малыша к ней, это всего 40 километров от города. Она поможет, гарантирую, и без этой аптечной химии!

Я думала, что Борис начнет ухаживать за мной, но он всего лишь выслуживался перед начальством

— Да? Может, в самом деле попробовать? А то Васька, как в садик пошел, все время болеет, вдруг и правда поможет? Только уже поздно, неудобно как-то…

— Да что ты, всего девять часов! К тому же к ней, бывало, деревенские прибегали и ночью, у меня мировая бабушка! Только ты, наверное, пил спиртное, будем вызывать такси?

Борис горько усмехнулся.

— Я вообще не пью. Мою жену сбил на машине пьяный водитель, в тот вечер я поклялся сам себе, что никогда не возьму в рот алкоголь.

Я молча протянула гардеробщику номерок, за последние десять минут Борис предстал в моих глазах совсем другим человеком! Оказывается, этот мужчина, всегда открытый и позитивный, пережил такое горе и не сломался! Вася оказался очаровательным трехлетним карапузом. Он тихо дремал, пристегнутый в детском автомобильном кресле, а я думала, как это ужасно—с раннего детства не знать матери. Мне было жаль этого малыша до слез, но было некогда предаваться грустным мыслям — сначала объясняла дорогу, потом искала в сумке сок для проснувшегося Васи и следила, чтобы он не пролил его на себя. Я никогда не имела дела с малышами — подруги еще не успели обзавестись наследниками, так что приходилось наблюдать их только со стороны. Когда Вася, измученный высокой температурой, прислонился к моему плечу и я коснулась пылающей щеки, сердце залила щемящая нежность к этому ребенку. Бабушка не удивилась моему неожиданному приезду, ласково приговаривая, она унесла малыша в комнату. Борис удивится:

— Ничего себе, обычно он недоверчиво относится к незнакомым людям, а тут глянь — с тобой спокойно ехал, к бабушке на руки пошел.

— Наверное, мы ему понравились — может, он с детства предпочитает блондинок?

— Видимо, это семейное, — пошутил Борис.

Вскоре бабушка вышла.

— Уснул, касатик, ничего, через пару дней все пройдет, а ангины и вовсе знать не будете.

— Спасибо, сколько я вам должен? — спросил Борис.

— Да что ты, сынок, — улыбнулась бабушка. — Я денег сроду за лечение не беру, а со своих — тем более! Береги малыша!

На следующий день Борис принес фирменный пакет из чайного магазина:

— Рита, спасибо, это невероятно, но Ваське уже намного лучше! Передай бабушке мою благодарность и вот — я заметил, у нее в кухне несколько коробок чая стояли, разных сортов. Думаю, эти ей тоже понравятся, передай обязательно! А это тебе, ты сластена, я знаю, — он протягивал мне коробку моих любимых «Рафаэлло».

Я расплылась в улыбке:

— Спасибо!

Тридцатого декабря был последний рабочий день, в предвкушении новогодних каникул сотрудники делали вид, что работают. Я принесла с собой красиво упакованную коробку:

— Борь, передай Васятке. Это от Деда Мороза, сюрприз.

— А Дед Мороз не хочет сам подарить свой подарок? Между прочим, благодаря твоей бабушке, Васька уже поправился и вспоминал о тебе. Если у тебя есть время, можем поехать прямо сейчас, ведь завтра, наверное, ты будешь отмечать праздник с друзьями?

Я намеревалась провести новогоднюю ночь в ночном клубе, но вмиг отменила собственные планы:

— Да нет, я собиралась тихо посидеть с родителями, ничего особенного.

— Тогда приходи завтра, идет? Часов в семь, а если тебе станет с нами скучно — я успею до боя курантов отвезти тебя домой.

На следующий день, отчего-то волнуясь, как никогда в жизни, я стояла на пороге Бориной квартиры. Однако волнения оказались напрасны — мама Бориса оказалась общительной милой женщиной, и уже через пять минут моя неловкость исчезла без следа.

Васька с серьезным видом помогал мне стаскивать перчатки и устраивал на тумбочке сумку — ухаживал, как заправский кавалер. Машина, которую я ему принесла, привела малыша в восторг. Борис удивленно сказал:

— Как ты угадала, он как раз просил такую! Одни мальчишки любят оружие, другие — солдатиков, третьи — всяких мультяшных монстров, а для Васьки лучший подарок — машина, у него уже полный гараж.

Ирина Сергеевна вскоре ушла в гости истории к подруге, время летело незаметно, и в десять часов Борис сказал:

— Васе пора ложиться спать, подожди немного, я его уложу и отвезу тебя домой, если хочешь.

Но Васька, смешно картавя, сказал:

— Хочу, чтобы Лита мне читала сказку. А ты, папа, потом, завтра!

Мама Бориса оказалась обаятельной и милой, и уже через пять минут мы весело болтали

— Хорошо, я почитаю, идем! Васька, счастливо улыбаясь, поставил на тумбочку новую машину, погладил блестящий бок. Потом погладил меня по ладони, сказал:

— Ну, читай быстрее!

Я потрепала его по макушке и с выражением начала читать про хитрую лису и доверчивого зайца. Когда малыш уснул, я вышла, осторожно прикрыв дверь, и обомлела: пока мы читали, Борис сервировал стол, зажег свечи. Елка в углу мерцала гирляндами, словно подмигивая и обещая что-то сказочное.

— Давай выпьем за старый год, он подарил мне тебя, и я очень этому рад, — сказал Борис.

Так вышло, что я не поехала домой в новогоднюю ночь. Позвонила родителям, поздравила, и по их голосам поняла, что они совсем не против отметить праздник вдвоем. Мы с Борей проговорили всю ночь, и, когда он сажал меня в такси ранним утром, мне казалось, что я знаю его давным-давно. Его жесты, прищур глаз, быстрая речь уже стали мне такими родными, словно мы прожили вместе всю жизнь. Эта ночь изменила нашу жизнь. Мы начали встречаться, и я до сих пор открываю положительные качества в своем мужчине. А осенью мы поженились, так что нынешние новогодние праздники мы встретили уже вчетвером: я с любимыми мужчинами — большим и маленьким — и кто-то невидимый, но уже очень важный, недавно поселившийся внутри меня.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИМаргарита, 25 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика