С чистого листа | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Когда однажды мой муж Игорь процитировал мне «Мертвых душ» Гоголя и обозвал Плюшкиной, я ужасно обиделась. Он сказал, что я «все барахло тащу в дом». А дом наш, мол, вовсе не резиновый. Но это же бессовестная клевета! В дом я тащу только нужные вещи!

А началось все из-за сущего пустяка: он решил достать с антресолей свои рыболовные снасти, а когда открыл дверцу, прямо ему на голову свалился объемистый пакет с вещами, которые я недавно прикупила и еще не успела определить для них место. Среди разных тряпок в том же пакете оказалась новая кастрюлька из нержавейки.

За неделю до этого, в воскресенье, когда у нас были гости, наш трехлетний Максим опрокинул мне на колени какао — пришел конец моему любимому платью. Пришлось чем-то срочно себя утешить: мы с Галиной отправились в торговый центр. В итоге я купила юбку с оборками, четыре топика разных цветов, две пары брюк и потрясающее платье очень модного сейчас лилового цвета. Прядя домой, полчаса сидела перед шкафом в раздумьях: куда же все это мне поместить? Пришлось временно отправить на антресоли. Маленький у нас шкаф какой-то, надо бы новый купить.

ТВОРЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ

На следующий день сама взобралась на стремянку, чтобы достать этот пакет, и обнаружила, что на антресолях столько нужных вещей, о которых я совсем забыла! Старинные фамильные часы, которые надо починить, два недо-вязанных свитера и несколько пакетов с недошитыми платьями. Изъятые с антресолей вещи внушительной горой громоздились в углу комнаты.

- У меня все выходные впереди, чтобы с ними разобраться, — успокоила я мужа, проследив за его недовольным взглядом.

- Ну-ну, — Игорь скептически усмехнулся и уехал на рыбалку. Выходные мы с сыном провели замечательно. Максим строил на кухне «домик для гномика» — на антресолях была обнаружена коробка с прошлогодними желудями, корой и засушенными листьями, а я с упоением разбирала извлеченные из коробки недошитые платья. Заодно достала из шкафа несколько пакетов с тканями и размышляла над тем, что и с чем можно будет скомбинировать, когда у меня будет больше времени, чтобы вплотную этим заняться.

Игорь вернулся с рыбалки уставший, но довольный, однако, оглядевшись по сторонам, почему-то пришел в ужас. На самом деле, он просто рано приехал — я не успела все убрать, так что в результате половина комнаты полностью была забита разными вещами. А кухня… Максим ведь мой ребенок -значит, личность творческая. Следы его бурной деятельности сделали кухню больше похожей на столярную мастерскую. Но все-таки мужчины — странный народ. Ну и что с того, что я не успела за выходные отнести починить часы, довязать свитера и дошить старые платья? У меня же не десять рук, в конце концов!

В общем, с мужем я поссорилась. Этот. скучный тип, увидев вместо квартиры нашу с сыном творческую мастерскую, впал в буйство. Заявил, что я ничего не соображаю, что все это барахло надо выкинуть, что руки у меня все равно не дойдут до всего этого, и вообще они не оттуда растут. Последнее заявление было уж вовсе несправедливым. Нахал! Я обиделась. Защищаясь, выдала ему все, что думаю. Припомнила даже то, как он бросил в костер на даче мои старые джинсы, которые я носила еще со школы! Поужинав бутербродами, Игорь удалился в маленькую комнату, а я в полном одиночестве и в расстроенных чувствах села рядом со своей кучей «барахла» и окончательно загрустила. Кажется, мы верным курсом движемся к разводу — ту ночь мы тоже провели в разных комнатах.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ

Следующая неделя пролетела незаметно: Игорь с утра до вечера пропадал на работе, стараясь, как мне кажется, поменьше времени проводить дома в моем обществе. А я залеживалась в постели допоздна, делая вид, что сплю — не хотелось утром с ним общаться, боялась услышать от него очередной «комплемент» в свой адрес. Начатая мною генеральная уборка продвигалась медленно, а беспорядок в квартире действовал мне на нервы — у меня стали опускаться руки.

В выходные Игорь опять уехал на рыбалку: встал в субботу на рассвете, оставил записку на кухне и тихо ушел. Наверное, тоже не хотел со мной разговаривать. Измучив саму себя размышлениями о наших с ним безрадостных семейных перспективах, я окончательно впала в уныние.

«Маш, слушай, я, кажется, с мужем скоро буду разводиться, — пожаловалась я подруге по телефону. — Не хочешь приехать, поболтать о жизни? Да и девчонок с собой прихвати».

Я купила юбку, две пары брюк и потрясающее платье. Придя домой, долго сидела перед шкафом в раздумьях: куда же мне все это поместить?

Так в субботу вечером у меня собрались три мои верных подруги — Машка, Катя и Юлька. Мы хорошо провели время, очень душевно пообщались. Так вот послушаешь людей в откровенном разговоре — оказывается, в каждой семье свои проблемы. Вон у Кати вообще мужа уволили с работы, а она дома с двумя детьми маленькими сидит. Приходится каждую копейку считать. Так что я на ее фоне просто не знаю, куда деньги девать и развлекаюсь со скуки, выходит. И тогда девчонки меня как следует отругали. Теперь в курсе, что особа я безалаберная, не могу организовать свое время и рассчитать силы, тряпки люблю больше, чем мужа, и вообще мне надо к психологу (хорошо, что не психиатру).

- Старые вещи в доме — не только дополнительный источник пыли и завтрак для моли, — вещала Машка, — они постоянно напрягают необходимостью о них заботиться.

- А время — оно не резиновое, — подхватила Юлька. — Все дела переделать все равно невозможно. Оставь для своих творческих идей реальный минимум!

- Ты должна научиться выбирать главное, — резонно заметила Катя и направилась к моему шкафу, -давай устроим генеральную разборку прямо сейчас!

Так совершенно неожиданно я добровольно отдала саму себя на «растерзание» трем доморощенным психологам — моим верным подругам. Но, как ни странно, результат меня порадовал.

ЗАБУДЬ ОБ ЭМОЦИЯХ!

Девчонки устроили грандиозную уборку в моих шкафах и на полках. Большую часть вещей я или выбросила, или отдала им: недо-вязанные свитера вручила Машке (она у нас мастер по вязанию), а недошитые платья — Юльке (она работает в ателье). Старые фамильные часы мы с ними повесили на кухне на видном месте — так быстрее найдется время отнести их в ремонт. В доме даже легче дышать стало!

- Тебе надо научиться правильно управлять своим временем и распределять силы, — сказала Катя. — А ты действуешь исключительно на эмоциях: что пришло в голову в данный момент, то и бежишь реализовывать, забывая об остальном. Ну, просто как дитя малое! На самом деле, в глубине души я давно уже знала, что это правда. Мне всегда хотелось так много, а ведь в одном дне всего двадцать четыре часа — как все успеть? Идеи и проекты переполняли мое воображение, но ведь нельзя жить одними фантазиями. Да, кажется, мне придется всерьез изменять свои привычки.

- А твой Игорь — нормальный мужчина, которому хочется дома уюта, порядка и покоя, — журила меня под конец Юлька. — Представь себе: ты приходишь с работы выпотрошенная и замученная, отпахав рабочий день и пережив три часа дороги в общественном транспорте, тебе хочется упасть на диван и полноценно отдохнуть, а дома тебя встречает полный бардак изо дня в день. Удивительно, как это он, бедный, еще тебя терпел все эти годы!

Пристыдила, ничего не скажешь. Девчонки ушли от меня поздно, накидав напоследок мне на электронную почту разные интересные ссылки. До середины ночи я сидела в интернете, изучая полезные советы. Под конец сама увлеклась идеей изменить свою жизнь и свой дом к лучшему, что с трудом уснула — так мне хотелось скорее начать работать!

ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА

Со следующего утра началась по-настоящему новая жизнь для меня и для нашей квартиры. Теперь я решила действовать по плану — каждый день делать понемногу. К вечеру квартира уже больше стала напоминать нормальное человеческое жилище. Наведя под конец необходимую чистоту, я приступила к приготовлению ужина. Когда Игорь пришел домой с работы, я сразу поняла, что он оценил произошедшие перемены.

Что с того, если я не успела за выходные отнести починить часы, довязать свитера и дошить старые платья? У меня же не десять рук!

- Неужели тебе помогали семь гномов, Белоснежка? — пошутил он. — И где та гора вещей, что закрывала мне доступ к С ЧИСТОГО ЛИСТАтелевизору уже две недели?

- Я отдала все бедным, — попробовала отшутиться я. — Пойдем ужинать, а то все остывает.

Тот вечер прошел на удивление хорошо и спокойно. Я была очень довольна собой, и в этом умиротворенном состоянии весь мир вокруг тоже казался мне безмятежным, а муж — хорошим.

Один день сменял другой, и наша жизнь продолжала меняться. Я не стала больше разрешать себе увлекаться глобальными творческими идеями, пока не решу мелкие насущные проблемы, старалась приучить себя не распылять внимание и не отвлекаться по пустякам. Скажу по правде, это давалось мне совсем нелегко — ведь годами я привыкла действовать импульсивно и по настроению.

ВНУТРЕННИЙ ПОТЕНЦИАЛ

Однажды вечером Игорь пришел домой с огромным букетом цветов — сказал, что был не прав и просит прощения за свои несправедливые ко мне претензии. Назвал меня замечательной женой и хозяйкой. Я была так тронута! И ответила ему, что на самом-то деле он был во многом прав -только сама раньше не могла посмотреть на себя со стороны.

А вскоре, следуя совету подруг, я сходила к психологу. Она похвалила мои успехи и дала советы, как планировать время и распределяться силы. А главное — посоветовала мне найти работу по душе. «Вы, Даша, — человек с явной тягой к творчеству. Вам просто необходимо найти возможность в работе реализовывать свой огромный внутренний потенциал. Тогда дома у вас будет порядок и уют, а ваши идеи вы направите в нужное русло!»

Попрощавшись с психологом, я летела домой, как на крыльях. Жизнь казалась мне яркой и непредсказуемой, а я сама чувствовала себя сильной и полной новых идей. Мне действительно надо найти работу по душе. Почему бы и нет? Ведь теперь я точно знаю, что изменить жизнь к лучшему совсем не сложно — было бы желание!

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИДарья, 26 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика