Бедная овечка | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

БЕДНАЯ ОВЕЧКА

Мне всегда было нелегко сходиться с людьми. Еще в школе я вечно стояла в сторонке, когда мои одноклассницы шептались, хихикали и стреляли глазами в сторону мальчишек. Мне просто неинтересно было поддерживать эти разговоры ни о чем, да и гордость не позволяла навязываться.

То же самое продолжалось, когда я поступила в университет. Здесь были такие же девчонки, которые презрительно-снисходительно окидывали взглядом мои не слишком модные свитера и не слишком короткие юбки и проходили мимо. Парни тоже в упор меня не замечали, вовсю флиртуя с моими однокурсницами — яркими, модными и бойкими.

Поначалу я пыталась убедить себя, что все это меня не волнует. Но как же мне порой хотелось переломить ситуацию, дать понять всем, что я не такая уж серая мышь, что со мной интересно поговорить! Несколько робких попыток сблизиться с однокурсниками закончились ничем — мои тихие реплики просто никто не услышал, я постояла рядом, как бедная родственница, и тихонько отошла, сгорая со стыда.

ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

В университете царила Людочка Самойлова. Это вокруг нее постоянно собиралась толпа парней, это она могла одним взглядом примагнитить к себе самых интересных ребят, это из ее окружения постоянно раздавались громкий смех и остроумные замечания. Однажды, стоя неподалеку от Людочки, я услышала, как она недовольно говорит своей лучшей подруге Кристине:

- Боже, как надоело все, если бы ты знала! Сегодня опять пришлось встать в пять часов. Долго я так не выдержу.

- А что, твои предки не могут снять тебе квартиру? — поинтересовалась Кристина, внимательно разглядывая свой безупречный маникюр.

- Пока нет. Так что, видимо, мне предстоит и дальше проводить свою жизнь в электричках, метро и автобусах.

Вот он, мой шанс! Прежде чем мозг успел обдумать ситуацию, мои ноги шагнули к Людочке, а мой язык проговорил:

- Привет! А ты что, так далеко живешь? Вставать в пять утра — это же просто кошмар!

Смерив меня удивленным взглядом, Людочка помедлила, а потом все-таки снизошла до ответа:

- Представь себе, не всем в этой жизни везет. Мои родители недостаточно богаты, чтобы снимать мне квартиру, а в общежитии нет мест. Поэтому мне приходится по вторникам вставать в несусветную рань, чтобы успеть к первой паре. Да еще и по выходным подрабатывать официанткой в кафе.

- Слушай, а почему бы тебе. — мой язык продолжал молоть, не спрашивая разрешения у мозга. — Почему бы тебе не оставаться в понедельник вечером ночевать у меня? Я живу совсем рядом с институтом, мои родители будут только рады.

Наступило молчание. Мое сердце колотилось где-то в горле, я одновременно чувствовала и стыд, и надежду, и радость, что наконец-то решилась заговорить с нашей «звездой» и хоть чуть-чуть приблизиться к ней.

Людочка переглянулась со своей подругой. Потом медленно перевела свой взгляд на меня, подумала и нехотя проговорила:

- А что. Это, пожалуй, выход. А сколько платить?

- Да брось ты! — с жаром воскликнула я. — Мама с папой не возьмут денег, я скажу, что у нас будет ночевать моя подруга, вот и все! Людочка усмехнулась и снисходительно бросила:

- Ладно. Сегодня покажешь мне свою берлогу, после лекций.

И они с Кристиной мгновенно забыв о моем существовании, весело щебеча, направились к аудитории.

Можно подумать, это она мне сделала одолжение, согласившись. Зачем я вообще это затеяла? Но дело сделано, не могу же я отказаться от своих слов.

НОВАЯ ПОДРУГА

Вечером за ужином я спросила у родителей, может ли раз в неделю у нас ночевать моя подруга, которой далеко добираться из дому.

- Ну конечно! — обрадовалась мама. — Наконец-то у тебя появилась подруга!

Когда Люда пришла к нам познакомиться, мама первым делом спросила:

- А где ты живешь?

- В Щебетовке, — скромно опустив глаза, тихо произнесла та.

- Это же так далеко! — ахнул папа. — Почему бы твоим родителям не снять тебе жилье поближе к институту?

- К сожалению, мои родители не могут себе этого позволить. У меня еще трое младших сестер, надо их содержать, а работает один папа.

Родители, проводив Людочку, принялись ее нахваливать. Она произвела на них сильное впечатление своей красотой, обаянием и трудолюбием: Люда не упустила случая рассказать о том, что она работает по выходным, чтобы частично оплачивать учебу.

Людочка заявила: «Не всем в этой жизни так везет. Мои родители недостаточно богаты, чтобы снимать мне квартиру!»

В понедельник Людочка, все предыдущие дни по-прежнему не замечавшая меня, приехала в институт с большой дорожной сумкой. После лекций она, словно вдруг вспомнив обо мне, небрежно подошла и спросила:

- Ну что, идем?

- Да, конечно.

По-хозяйски распахнув дверь в мою комнату, она быстро осмотрелась и, ни о чем не спрашивая, бухнулась на мою кровать у окна:

- Класс! Отсюда клевый вид! Через полчаса комнату, мою любимую комнату, единственное мое убежище, где я могла побыть одна, было не узнать. Строгие сине-серые обои были заклеены идиотскими постерами неизвестных мне групп, вокруг валялись ее разбросанные вещи, а стопку книг она небрежно сбросила с полки, вместо них там оказалась объемистая косметичка моей «подруги». Я, вздохнув, притащила из кладовки раскладушку и приткнула ее в углу — другого места не оставалось.

ПЕРЕЕЗЖАЙ К НАМ!

Вечером с работы пришли мои родители.

- Людочка! Как приятно тебя видеть! — мама расцеловала ее, как давно потерянную родственницу.

- Добро пожаловать! — расплылся в улыбке папа.

Ужин был праздничным — мама наготовила столько, сколько и на Новый год не стряпала. Они так радовались, что у меня теперь есть подруга, и им так понравилась красавица Людочка. Еще бы, она раскрепощенная, веселая, бойкая. Именно БЕДНАЯ ОВЕЧКАтакой всегда хотели меня видеть родители, но я уродилась другой: тихой, задумчивой любительницей книг и классической музыки.

- Людочка, хоть бы ты повлияла на Таню, — начал за ужином папа. — Она у нас такая домоседка, никуда не ходит, с мальчиками не встречается, одни книги на уме.

- Обязательно повлияю, дядя Коля! — подмигнула ему Люда.

- Да-да, Людочка, мы будем очень рады! Кстати, — задумчиво улыбаясь, проговорила мама, — а почему бы тебе не пожить у нас какое-то время? Будешь ездить домой только на выходные. Конечно, очень благородно, что ты сама зарабатываешь на учебу, но ведь когда-то и отдыхать надо, а какой отдых может быть, если ты постоянно ездишь туда-сюда по нескольку часов? Поселяйся у нас, а? И Танюшке будет веселее!

Радостно взвизгнув, Людочка вскочила из-за стола и расцеловала сначала маму, а потом папу. Они были несколько смущены, но я видела, как им приятно такое бурное проявление чувств. Сама я никогда так себя не вела, даже в детстве была сдержанной и серьезной.

В ЧУЖОЙ КОМПАНИИ

Так изменилась моя жизнь. Теперь мне пришлось забыть о тихих вечерах с любимыми книгами, вместо них я вынуждена была проводить время в обществе неуемной Людочки. Я почти оглохла от ее любимых попсовых групп, она без конца пыталась пересказывать мне идиотские сериалы или делилась своими взаимоотношениями с парнями. Мне не хотелось выслушивать этот бред, но деваться было некуда: я ведь сама ее пригласила. Если бы только знала, чем это для меня обернется!

Теперь было поздно давать задний ход. Недели шли за неделями. Мои родители просто влюбились в Людочку: они обожали часами болтать с ней, баловали ее разными вкусностями, а в разговорах со мной постоянно напоминали, как мне далеко до моей «подруги». Она, мол, и трудолюбивая, и организованная, но при этом веселая и общительная. А я — угрюмая «бука», вся в себе, неразговорчивая и неулыбчивая.

Мои родители просто влюбились в Людочку и постоянно напоминали, как мне далеко до моей подруги — она и организованная, и общительная, и веселая

При всем при том в институте моя «подруга» вела себя как и раньше. Правда, она помнила, что пообещала моим родителям повлиять на их дочь. Подведя меня к своей свите, Людочка небрежно промолвила: «Знакомьтесь, это Таня. Я теперь живу у нее».

Два-три человека лениво скользнули по мне взглядами и слегка кивнули, остальные, похоже, даже не услышали этих слов. В ту же секунду начался легкий треп «между своими», а я никогда не умела поддерживать подобное общение. Постояв немного рядом, тихонько отошла и больше уже не пыталась приблизиться к сиятельному обществу.

САМОЗВАНКА

Жизнь в собственном доме становилась все невыносимее. Родители, похоже, решили удочерить Людочку, а я, судя по всему, никак не дотягивала до их идеала дочери. Меня почти перестали замечать, разговаривали только с ней, а когда я попыталась объяснить маме, что это для меня обидно, она внимательно посмотрела мне в глаза и сказала: «Тебе не стыдно? У бедной девочки такая тяжелая жизнь, а ты как сыр в масле катаешься! Что плохого в том, если мы немного поможем Людочке, поделимся с ней своим теплом?»

Я почувствовала себя избалованной эгоисткой и больше не заводила разговоров на эту тему. Только вот что-то в поведении Людочки стало меня настораживать. Если ее семья такая бедная, откуда у нее супермодные шмотки, золотые украшения и дорогой ноутбук? Родители в этом не разбирались, а я хорошо понимала: все это стоит недешево, в секонд-хэнде такого не купишь.

- Дура ты, Танька, — с жалостью сказала мне однажды соседка по аудитории Лариса. — Она тебя разводит, как ребенка, и твоих родителей тоже. У нее имеется вполне обеспеченный папаша, со своим бизнесом, и нет никаких младших сестер.

- Откуда ты это знаешь? — очень удивилась я.

- Моя тетя живет в Щебетовке, она там всех знает.

Я задумалась. Чтобы вернуть себе возможность по-прежнему наслаждаться одиночеством и свободой в собственном доме, нужно провести небольшое расследование. Не могу же я просто взять и выгнать Людочку из дома! Родители решат, что я безжалостная дрянь, которая не способна испытывать добрые чувства.

ДОМ ОЛИГАРХА

В ближайший выходной я отправилась в Щебетовку. Перед этим случайно услышала, что в эти выходные Людочка уезжает к своему парню на два дня, так что можно было не опасаться встретить ее.

В первом же баре я заказала чашку кофе и невзначай спросила у бармена, не знает ли он, где дом Самойловых.

- Нашего олигарха? — широко улыбнулся парень. — Мимо не пройдешь: их дом самый большой и красивый, просто пройди до конца этой улицы и сразу поверни направо.

Действительно, дом впечатлял своими размерами и резко выделялся на фоне остальных скромных обиталищ.

На мой звонок вышла строгая женщина в черном костюме. Наверное, мать, мелькнуло в голове. Но потом я увидела на ней кружевную наколку и белоснежный фартук (как в кино!) и поняла: скорее всего, домработница или экономка.

- Людмилу? Ее нет дома. Что-нибудь передать?

- А могу я поговорить с ее отцом? Я учусь вместе с Людой.

- Ваше имя?.. Минутку.

Дверь захлопнулась, но через минуту распахнулась снова. На пороге стоял крупный мужчина лет пятидесяти, в дорогом костюме и с золотым перстнем на пальце, от которого так и разбегались солнечные зайчики.

Я застыла на месте: дом Людочкиных родителей впечатлял своими размерами и выделялся на фоне остальных скромных обиталищ

- Так это ваши родители каждый месяц обдирают мою дочь, как липку? — не поздоровавшись, загремел он. — Передайте им, что я не позволю делать из меня дурака! Мне не жалко денег, но никому не позволю себя обманывать! Я осведомлен о расценках на жилье и знаю, что ни одна квартира не стоит столько, сколько запросили ваши родители! Если они не снизят плату — буду подавать на них в суд, так и передайте!

Тяжелая дверь захлопнулась перед моим носом. Ошарашенная, я молча повернулась и побрела к остановке. Значит, вот как! Хитрая Людочка не просто жила все это время на всем готовом, она еще и тянула из своего папаши деньги — якобы на оплату квартиры. Мои родители, получается, жадные вымогатели, Людочка не постеснялась выставить их перед своим отцом в самом неприглядном свете.

ХОРОШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Разумеется, в тот же вечер я обо всем рассказала маме с папой. Сначала они мне не поверили, но я показала фотографии, которые сделала телефоном: роскошный дом, сверкающая табличка с фамилией, ухоженный сад.

- Почему? — прошептала мама и покрылась красными пятнами. Папа хмуро молчал.

Обман Людочки раскрылся быстро — стоило только задать ей пару вопросов, когда она в следующий понедельник БЕДНАЯ ОВЕЧКАпоявилась у нас дома. Она ничего и не отрицала, только презрительно бросила:

- Почему бы и не воспользоваться возможностью, если она предоставляется?

После этого, быстро собрав свои вещи, помахала нам всем рукой и широко улыбнулась:

- Пока, лопухи!

С того дня все у нас вошло в колею. Родители никогда не говорят о Людочке, а я — тем более. Ее вскоре папаша увез учиться в Англию, так что я наконец-то вздохнула свободно. Кажется, у меня начали складываться дружеские отношения с Ларисой — по крайней мере, нам интересно вместе, и она не имеет привычки врать.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИТатьяна, 20 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика