Друг семьи | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

ДРУГ СЕМЬИ

Кому не знакома ситуация: тебя оставляет любимый мужчина, ты долго страдаешь, мучаешься. А спустя много лет, случайно встретив бывшего возлюбленного, недоумеваешь: и почему я так убивалась по этому человеку?

Наш роман с Денисом можно сравнить с американскими горками — то взлеты, то падения. Мы бурно ссорились, не менее бурно мирились, расставались «навсегда», а потом вновь встречались, не выдержав разлуки. Но, видимо, в какой-то момент ему надоели эти страсти, и он решил прибиться к тихой гавани. И после очередной нашей ссоры больше не позвонил. А я ждала, надеялась — ну, как же? Ведь мы созданы друг для друга, а степень нашей близости такова, что выше и быть не может. Наконец не выдержала и позвонила ему сама.

- А я недавно женился, — услышала я в трубке такой родной голос.

- ???

- Да, Надя. Наши с тобой отношения зашли в тупик. И я не хотел, чтобы моя семья стала ареной боевых действий.

- Почему же ты молчал? Хотя бы ради нашей любви мог попрощаться по-человечески…

- Не хотелось бередить рану, решил: пусть лучше уж так, покончить все разом.

НА ГРАНИ

Как же мне было плохо! Мой Денька чей-то муж? Какая-то женщина целует его, кормит завтраком? Невыносимо! Успокоительное заглушало боль лишь на время, я пролила море слез, и дальнейшая жизнь виделась исключительно в черном цвете. Больше такой любви у меня не будет никогда! Значит, теперь ничего не имеет смысла.

Я впала в такое отчаяние, что однажды не выдержала и вновь позвонила Денису, умоляя о встрече — так хотелось увидеть его, хотя бы прикоснуться. Он ждал меня в сквере, и я с рыданиями бросилась ему на грудь.

- Я тебя люблю, — сказал мне Деня, — но моя жена ждет ребенка.

- А мне что делать? Я не могу без тебя жить

- Все пройдет. Сегодня мы попрощаемся навсегда.

После этой встречи стало еще хуже. Настолько ослабела душой, что организм остро реагировал уже на все. Сталкиваюсь с несправедливостью — плачу, увижу что-то трогательное, опять заливаюсь слезами. Я так подорвала свою нервную систему, что пришлось даже прибегнуть к психотропному средству. И после курса лечения впала в какое-то тупое безразличие. На работу — домой, телевизор — сон, и далее — по кругу.

Родные и друзья, конечно, очень беспокоились за меня, старались как-то развлечь, переключить, но все было тщетно.

Однажды на улице столкнулась с сослуживцем Дениса, Юрой, раньше не раз встречались с ним в общей компании. Мы разговорились, а потом зашли в ближайшее кафе выпить кофе. Он смотрел участливо, расспрашивал об общих знакомых, а о Денисе даже не заикался. Я сама не выдержала и спросила о нем.

- У него родился сын, — отводя взгляд, сказал Юра, — на молочную кухню по утрам бегает.

- А скажи, какая она, его жена? — с болезненным любопытством поинтересовалась я.

- Зачем тебе это, Надя? Стоит ли растравлять себя?

- Ну, пожалуйста, очень прошу. Мне нужно знать, на кого он меня променял.

- Да обычная молодая женщина. Тихая, скромная, хозяйка хорошая… А вот ты мне сейчас не нравишься, совсем себя извела. Глянь в зеркало, какие круги под глазами! Придется за тебя взяться как следует!

НОВАЯ ЖИЗНЬ

Поначалу я просто очень была благодарна Юре за поддержку, а потом сама не заметила, как наша дружба переросла в нечто большее. Он такой славный, Юрка, добрый, умный, понимающий. Вот уж когда я в полной мере оценила на себе мужскую заботу и крепкое плечо. А однажды Юра сообщил, что ему предложили место в Питере, причем дают и служебное жилье.

- В общем, собирайся, Надюшка, через две недели мы с тобой должны выехать. А заявление в загс уже там подадим.

- Ты берешь меня в жены?

- Ну а на кого же я тебя здесь оставлю? Теперь-то уж точно не отвертишься.

Юра говорил словно бы в шутку, но в глазах его я заметила тревожное ожидание.

- Я и сама одного тебя не отпущу! — продолжила в этом же тоне. — Нет уж, голубчик, только вместе.

Вот так и началась моя новая жизнь. Мы с Юрой прекрасно устроились в Санкт-Петербурге, а спустя год у нас родилась дочка. Жили дружно, сообща справлялись с трудностями, а главное — во всем доверяли друг другу. С каждым днем я открывала в своем муже все новые качества и не уставала ими восхищаться. И благодарила саму судьбу за то, что она свела нас вместе, пусть и в такую горькую для меня пору.

Как-то раз Юра пришел домой и рассказал, что его приглашает в свой бизнес бывший сотрудник. Он очень поднялся в Питере, сейчас расширяет сферу, и ему требуются надежные люди. И он разыскивает старых сослуживцев.

- В общем, в субботу приглашает всех наших в ресторан, там все и обсудим.

- Думаешь, игра стоит свеч?

- Предложение очень интересное. Кстати, знаешь, почему он меня позвал? Оказывается, в свое время его хотели уволить, все проголосовали «за», лишь мой голос был против». Я-то давно забыл этот случай, а он помнит.

- Видишь, как бывает: однажды сделанное добро через столько лет откликнулось.

ГОЛОС ИЗ ПРОШЛОГО

В субботу, муж, отправляясь на встречу, предупредил, что когда соберется домой, позвонит. Около одиннадцати раздался звонок, и я обрадовалась, что он не сильно припозднится.

Я часто замечаю тоску в глазах Дениса, видимо, не все гладко сложилось в его жизни. Но он сильный, он никогда ни на что не пожалуется

- Алло, Юр, ты уже выезжаешь? Но с мужниного телефона мне звонил кто-то другой:

- Здравствуй, Надя.

- Кто это?

- Это Денис. Мы с Юрой оказались вместе на этой встрече, и он зовет меня к вам в гости. Я здесь в командировке.

У меня даже дыхание от неожиданности перехватило.

- Конечно, приезжай, буду рада тебя увидеть.

Положила трубку, и тут же нахлынули воспоминания. Я даже разволновалась. Потом взяла себя в руки и стала ждать гостей. Они заявились радостные, возбужденные, Денис вручил мне огромный букет моих любимых цветов («помнит все-таки», — мелькнула мысль).

Я усадила их за стол, мы выпили шампанского, потом чаю, в общем, засиделись за разговорами до утра. Время от времени невольно ловила на себе странный взгляд Дениса: грустный и одновременно восхищенный.

«А ты все такая же», — негромко сказал он, когда Юра на минуту отлучился.

ДРУЖЕСКИЕ ВИЗИТЫ

С тех пор так и повелось. Как только Денис приезжал в командировку, он обязательно наведывался к нам: неизменно с цветами для меня и пакетами со всякой деликатесной снедью. Мы принимали его охотно, и вскоре уже воспринимали как друга семьи. Правда, Юра однажды сказал:

- Мне кажется, он до сих пор к тебе неровно дышит.

- Ты тоже заметил?

- Да и трудно не заметить! Ну да ладно, мужик он хороший, вреда от него никакого не будет.

А однажды мне позвонила подруга из родного города и сказала, что Денис заходил к ней в гости. И признался, что когда видит меня, все в его душе переворачивается. Дескать, даже не подозревал, что через столько лет былое чувство снова возьмет над ним верх. Но дал понять, что не собирается вторгаться в нашу с Юрой жизнь, мол, желает нам только добра.

Я часто замечаю тоску в глазах Дениса, видимо, не все гладко сложилось в его жизни. Но он сильный, никогда ни на что не пожалуется. Но все чаще думаю о том, что если бы Деня тогда меня не бросил, я никогда не узнала бы счастья с Юрой. Ведь теперь прекрасно понимаю, что лучше моего мужа нет никого на свете. И осознаю, что наша семейная жизнь с Денисом вряд ли бы удалась, слишком уж мы оба эмоциональные. И никогда бы он так обо мне не заботился, как мой Юрка, и не был бы снисходителен к моим слабостям.

В общем, лишний раз убедилась в том, что все, что ни делается — только к лучшему.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИНадежда, 34 года



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика