Все сама | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Все самаПлохо или хорошо иметь неженский склад ума и характера ? Все детство, отрочество и юность я была уверена — это настоящее проклятие. И только сейчас, спустя годы, поняла: да, я — мужик в юбке, и это отлично!
Отца своего я не знала. И не мудрено — лицом, фактурой, ростом — в общем, всем я пошла в свою полную, как сейчас говорят, курпулентную, чрезвычайно высокую мать. Одноклассники, глядя на меня и на маму, только руками разводили. «И как ты вообще могла получиться?» — ехидно спрашивали они. Такие комментарии доводили до слез. «Ну какое они имеют право судить о нас?» — спрашивала я маму, а та молча гладила меня по голове и старалась не встречаться со мной глазами.
В то время как девчонки нашего класса рисовали, писали любовные стихи, составляли анкеты, наряжались и занимались прочей бабской чепухой, я с упоением решала уравнения, рассчитывала расстояние до ближайшей звезды, чертила графики и считала-считала-считала. На гуманитарные же предметы внимания практически не обращала — они мне были без надобности. И все время была одна. За 10 лет школьной жизни я не обрела ни одного друга! А мне так хотелось рассказать кому-нибудь и о первой любви, и о первом разочаровании, поделиться своими мыслями или просто сходить в кино.
По ночам от одиночества я горько плакала в подушку. Днем же надевала маску серьезности и безразличия.
Последний звонок ждала с нетерпением. «Наконец-то этот кошмар закончится», — мечтала я. В Бауманке на моем потоке было всего три девчонки, а парни — умные, тактичные — куда больше были увлечены наукой, чем окружающим миром. Их не волновало, как я выгляжу и сколько вешу. Главное — я неплохо разбиралась в том, что заботило их самих. Какое же счастье, когда с тобой говорят, к тебе прислушиваются и интересуются твоим мнением. Там я обрела своих первых «друзей по интересам».
За 10 лет школьной жизни я не обрела ни одного друга! По ночам я горько плакала от одиночества и обиды на жизнь
Наши преподаватели, все сплошь седовласые деды, никак не могли признать, что я, девушка, порой разбираюсь в их предмете куда лучше, чем мои усатые-бородатые сокурсники. Такого быть не может! — решили они и стали занижать мне оценки. Каждый раз, когда подобное случалось, в душе у меня все кричало: «Ну это же не честно!» Тихая и застенчивая, вслух я подобного произнести, конечно, не могла.
Сегодня все происходившее тогда совсем не кажется мне достойным той бури переживаний, что я испытала. Но в то время несправедливость рождала горькую обиду, справиться с которой я не могла еще долгое время.
МОЙ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС!
Жизнь шла своим чередом. После окончания вуза нужно было искать работу. Понятное дело, что ни на одном из собеседований проявить я себя не смогла. Тогда мамина подруга порекомендовала меня менеджером в одну крупную корпорацию. Вся моя деятельность там сводилась к составлению двух-трех таблиц в течение дня в программе Excel. В остальное время я тихо сидела в углу и маялась бездельем. Это самое безделье и подтолкнуло меня к поиску в Интернете различных материалов по бухгалтерскому учету и контролю, рынку ценных бумаг, трудовому законодательству. Через полгода в голове моей сложилась полноценная картинка по всем вышеперечисленным темам. А еще через месяц у нас на работе случилась проверка, которая выявила серьезные недочеты в бухгалтерской документации и грозила вполне реальным сроком главному бухгалтеру, а компании — невероятных размеров штрафами. Было созвано экстренное совещание, на котором присутствовали все менеджеры высшего звена. Меня тоже позвали, в качестве секретаря — записывать предложения по выходу из кризисной ситуации.
Это был мой звездный час. Полтора часа лучшие умы нашей корпорации пытались найти решение. Крики, слезы (главный бухгалтер не могла даже говорить, она только плакала), перекур — и снова переливание из пустого в порожнее. На какой-то минуте этого совещания я вдруг поняла, что совсем недавно читала о похожей ситуации в другой компании и… я точно знаю, как руководство конторы справилось с проблемой. Помню, как сложно мне было решиться высказаться. В горле пересохло, сердце стучало в -висках. Но никому в тот момент не было дела до моей внешности, косноязычия, страха. Всех заинтересовала идея. Тогда я ясно усвоила: важно не то, как ты говоришь, а что пытаешься донести до окружающих.
ЧЕЛОВЕК-ШПАЛА
Этот случай не остался незамеченным. Через неделю меня сделали начальником отдела. Первое время от счастья я летала в облаках. Права оказалась мама, которая ум ставила выше красоты, думала я. И все-таки одиночество не уходило из моей жизни. Безусловно, на работе я была авторитетным сотрудником, со мной считались, меня уважали, ко мне прислушивались. Но, приходя домой, я испытывала отчаяние, ощущала безысходность одинокой некрасивой женщины. Да, большая, да, высокая, но я ведь человек и мне жизненно необходимо было кого-то ждать, к кому-то возвращаться каждый вечер, кого-то любить. Но этого кого-то не было и, казалось, он никогда не появится. Я стала искать себе занятие, которое смогло бы увлечь меня, помочь перестать думать о своем одиночестве. Хобби быстро нашлось.
Я ела одну капусту. Похудела на 43 кг! Красавицей не стала, но лучше быть человеком-шпалой, чем человеком-горой
Я узнала, что в России появились курсы, окончив которые, можно сдать экзамен на право играть на бирже. Существовали они и раньше, но теперь туда можно было попасть «с улицы». Стоимость курсов была ровна двум моим месячным окладам, шел набор. Я взяла отпуск, собрала необходимую сумму и, не оставив ни рубля на питание, буквально полетела на тестирование. Меня взяли. Дальше помню только три вещи — бесконечные цифры, капусту и морковь. Если первое напрямую относилось к новой сфере деятельности, то остальное просто было свалено у меня на балконе в виде гуманитарной помощи тетки из деревни. Так как денег на еду не осталось, питаться пришлось исключительно зелено-оранжевыми овощами.
Через месяц я сдала сертификацию и получила квалификационный аттестат, дающий право работать на рынке ценных бумаг. А еще я похудела на 43 кг! Конечно, красавицей я, даже похудевшая и с дипломом, не стала. Но, поверьте, быть высокой и худой в тысячу раз лучше, чем высокой и толстой. К человеку-шпале, как говорится, люди относятся благожелательнее, чем к человеку-горе. Новый вес прибавил мне уверенности в себе, новый диплом подарил отличную работу.
Не так давно я со своими коллегами (все они мужчины, естественно) ходила на волейбольный матч «Одинцово против Москвы». В перерыве ребята познакомили меня с одним из игроков — Митей. Он выше меня почти на голову и очень симпатичный. Коллеги рассказали ему, что я их начальник и что я — «невероятно умная». На последних словах краска ударила мне в лицо. Было как-то неловко, хотелось отвернуться и убежать. Митя коснулся моей руки и сказал: «А давайте сходим куда-нибудь после матча?» И это были самые счастливые минуты моей жизни.
Сейчас мы вместе. Каждый день в шесть часов я срываюсь с рабочего места, чтобы успеть без пробок добраться домой. Потому что там меня ждет мой самый любимый, самый дорогой на свете человек. И, верите ли, сегодня я безумно счастлива, что природа наградила меня не красотой и не миниатюрностью, а неженским умом, умением принимать решения, нести за все ответственность и добиваться своего.
Екатерина, 35 лет.
 


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика