Жена-терминатор | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Жена-терминатор«У меня создается ощущение, что ты задалась целью уничтожить меня», — сказал мой непритязательный, интеллигентный муж. Но — клянусь! — и в мыслях никогда подобного не было. Просто я отношусь теперь к разряду людей, о которых говорят: «тридцать три несчастья». Но парадокс в том, что несчастья случаются не со мной, а с теми, кто меня окружает.
Я вышла замуж за ученого-микробиолога, причем в классическом его варианте: талантливый, но совершенно беспомощный в быту — рассеянный и неприспособленный к житейским делам. Евгений не замечает, что ест, погруженный в свои научные изыскания, ему все равно, во что он одет, он панически боится бытовой техники. При этом достиг больших успехов в своей области, знает два языка, блестяще читает лекции, в том числе и за рубежом. Думаю, что и выбрал он меня потому, что женщина я простая — могу и приготовить вкусно, и квартиру отдраить до блеска, и успешно решить все проблемы домочадцев. Так поначалу и было. Я содержала в порядке гардероб мужа, сама покупала ему все необходимое, тщательно собирала его в командировки, продумывала каждую мелочь, чтобы супруг мог спокойно заниматься наукой и ни о чем не беспокоиться. Он доверился мне полностью, во всем полагался на мои мнения и решения. 
Но когда наша дочка вышла замуж и уехала жить к мужу, у меня стало буквально все валиться из рук. Начала совершать непростительные ошибки, нелепые действия, стала попадать в неприятные ситуации, более того, вовлекать в них своих близких.
Может, это старость, и я потихоньку впадаю в маразм? Но ведь мне нет и пятидесяти. Тем не менее, всерьез начала опасаться за здоровье тех, кто со мной рядом.
Первый тревожный звонок раздался на следующий день после Пасхи. Мы сели с Евгением завтракать, и я подала ему только что разогретое в микроволновке крашеное пасхальное яйцо. Оно взорвалось у него возле рта. Сильнейший ожог, больше недели муж пил бульоны через трубочку, около месяца ходил с развороченными губами, пока все не зажило. Он-то, конечно, знал, что яйцо нельзя греть в микроволновой печи, но и предположить не мог, что я об этом не подозревала.
Другой случай членовредительства произошел, когда муж гулял с нашей собакой, ротвейлером (взяли его, чтобы не страшно было ночами на даче). Они вышли встретить меня после работы, и я, завидев парочку издалека, крикнула: «Конрад! Ко мне!». Молодой горячий пес — силищи-то у него не меряно! — резко рванул поводок, а Женя несколько метров проехал животом по асфальту. Мало того, сломал себе палец, который так и остался в полусогнутом состоянии.
В очередной раз я чуть не угробила мужа, когда решила вылечить его бронхит. Знакомые подсказали, что прекрасное средство в этом случае — эфирное масло эвкалипта, использовать его нужно в бане. Мы затопили баньку на даче, я уложила Женю на полок и вылила содержимое бутылочки на каменку. Не прошло и минуты, как он не на шутку раскашлялся, а у меня буквально потемнело в глазах. По бане распространился сильный хвойный дух, в голове зашумело. Муж что-то пытался сказать мне, но у него не получалось… Я поняла, что дело неладно. С трудом стащила Евгения с верхотуры и выволокла его в предбанник, сама уже почти теряя сознание. Позже выяснилось, что даже в объемном помещении это эфирное масло нужно использовать с осторожностью, а для сауны вообще достаточно нескольких капель… Наша баня до сих пор источает аромат эвкалипта, хотя прошло уже больше двух лет.
Сами понимаете, этим дело не ограничилось. Разумеется, я умудрилась устроить в нашей квартире и пожар, и потоп, и светопреставление, если так можно выразиться.
У нас стали плохо греть батареи, сантехников все не могла дозваться. Они бурчали в телефонную трубку, что это, мол, воздушная пробка, надо отключать весь стояк… И что я надумала: а если чуть-чуть открутить крышку, спустить немного воды с воздухом? Как у меня хватило смелости совершить это, до сих пор не пойму. Крышку внезапно сорвало, и в дом хлынула вода! Я успела-таки завернуть ее, пока не пошел кипяток, ужас, видимо, придал мне сил… В центре комнаты плавал ковер, в дверь звонили и барабанили затопленные соседи, истошно лаял Конрад, а я сидела в оцепенении возле батареи и благодарила Бога, что все позади. Конечно, пришлось оплатить ремонт пострадавшим жильцам, много чего оказалось испорченным и у нас. Женя только руками разводил.
Из-за меня муж сломал палец, пережил серьезное отравление эфирным маслом, получил сильнейший ожог. А потом я затопила наших соседей…
А пожар устроила, как типичная бабуля со склерозом: забыла на плите кастрюлю с макаронами. Когда возвращалась из магазина (шопинг затянулся часа на три), увидела, что из окна моей кухни валит дым, а у подъезда стоит пожарная машина.
К счастью, больших разрушений не случилось, но муж стал смотреть на меня как-то обреченно. Теперь он то и дело звонил и спрашивал: «Маша, а ты утюг не забыла выключить?»
Что же касается светопреставления, то дело было так. Евгений отбыл в командировку, дочь с мужем отдыхали на море. Утром я отправилась на прогулку с приплясывающим от нетерпения Конрадом, даже кофе выпить не успела. И, запирая дверь, видимо, машинально провернула в скважине, не тот ключ. Ну и, конечно, вернуться в квартиру мы не смогли. Я металась с собакой по лестничной клетке, обзванивая имеющихся в наличии соседей-мужчин. Они подходили к моей двери, пытались открыть, отжать, черт его знает, что там еще. но все было тщетно. По случаю выходного дня дозвониться до слесаря не представлялось возможным, поэтому пришлось вызывать службу спасения МЧС. Выложила им кругленькую сумму (пришлось занять у Соседки), а они просто выломали дверь, объяснив, что другого выхода нет. В итоге ночь до возвращения мужа провела в незапертой квартире, правда, забаррикадированной — чем только можно. Всю ночь тряслась, а к утру забылась крепким сном. Ничего не подозревающий муж (сообщать о произошедшем я ему не стала, не хотелось огорчать раньше времени) утром не мог попасть домой. Остолбенело смотрел на раскуроченную входную дверь, безуспешно жал на кнопку дверного звонка, а потом, уже всерьез обеспокоившись, позвонил мне на мобильный. Я спросонья не смогла ему ничего вразумительно объяснить, долго разгребала завалы в прихожей и встретила его, придерживая рукой упавшую на меня дверь.
«Каких еще сюрпризов следует ждать от тебя, Мария? — то и дело восклицает Евгений. — Я жил раньше, как за каменной стеной, а теперь приходится отслеживать буквально каждый твой шаг»!
А я вот что думаю. Долгие годы мне приходилось нести ответственность за дочку и мужа: предупреждать все их желания, удерживать в голове множество информации по всем их делам. И, по всей видимости, мой организм начал бунтовать, ему захотелось расслабиться, снять с себя непосильную ношу. Ведь, признаюсь, по вечерам я обычно падала от усталости, но еще долго не могла заснуть, все прокручивала в голове, что и как нужно будет сделать завтра для них, моих дорогих. Чтобы им было комфортно. Поэтому моя, если так можно выразиться, биологическая система заблокировала те участки мозга, которые отвечают за внимание, память, сообразительность. Просто решила подстраховать себя.
Мария, 49 лет
 


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика