Женщина районного масштаба | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Женщина районного масштаба

Даже родные сестры не могли похвастать преданностью, которая связывала нас, трех подруг. И вот в одночасье наши отношения раскололись, как трухлявый орех…

С подругами Аней и Галей я дружила с самого детского сада. Мы вместе играли в песочнице, потом пошли в школу, в невестах бегали на танцы и замуж повыходили почти одновременно. Мой супруг со временем сделал карьеру — стал замглавы местной администрации. В начальниках ходили и мужья моих подружек. Так из обычных девчонок мы превратились во взрослых важных дам, но связь между собой не теряли — она с годами только крепче становилась. Зимой ходили друг к другу в гости, летом выезжали на пикники и даже в отпуск старались уходить в одно и тоже время, чтобы отправиться в путешествие большой компанией. Подрастали наши дети, они, как их мамы и папы, тоже дружили. Мы даже шутили, что, мол, бог даст, может, и породнимся. Однако детки наши сами распорядились своей судьбой — после учебы разлетелись в разные стороны

СГОРЕЛ НА РАБОТЕ

Шли годы, у нас с Анной народились внуки. За новыми хлопотами времени на общение оставалось мало, но семейные события и праздники мы по-прежнему отмечали в нашей большой и дружной компании. Ну а случись какое несчастье или беда, первым делом бросались за помощью друг к другу и решали проблему сообща. Так, наверное, мы и старость нашу вместе бы встретили, если б не одно обстоятельство. Скоропостижно умер супруг Галины — инфаркт. Как говорят, сгорел мужик на работе. Оплакали мы друга, в последний путь проводили, утешили убитую горем вдову. После похорон укатил сын Галины к себе в областной центр. Предварительно взяв с нас слово, что будем присматривать за его матерью, не оставлять надолго одну. И как в воду глядел, будто неладное что почуял. Первое время Галя вела затворнический образ жизни — ни с кем не хотела видеться, только романы любовные запоем читала. Ну, мы не придали этому значения, пусть себе читает, ведь Галя библиотекарь по образованию. Такое времяпровождение соответствует ее профессиональным обязанностям. Да и потом, рассуждали мы с Аней, пусть уж голова подруги чтивом будет занята, а не дурными мыслями. Вот только спустя время — то ли от горя, то ли от одиночества, а может от этих самых зловредных книжек, но помешалась наша Галя, умом тронулась. Возомнила она себя этакой роковой женщиной, искусительницей и сердцеедкой. И это в пятьдесят-то лет!

РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА

Ко всеобщему удивлению и к нашему ужасу, пустилась почтенная женщина во все тяжкие — стала принимать у себя дома мужчин, которые желали скоротать ночку с безотказной вдовой. Поползли по нашему маленькому городку слухи, что Галина наша из скромной и уважаемой дамы превратилась в обыкновенную давалку. Мужики даже подпольное имя ей придумали — в насмешку или по каким другим причинам, но меж собой они стали называть Галину «женщиной районного масштаба». Вот какой «славы» на старости лет удостоилась наша подруга. Вначале мы с Анной пытались урезонить новоявленную эротоманку, усовестить, образумить. А она только отнекивалась, дескать, небылицы все это, злые сплетни и досужие байки. А потом и вовсе отгородилась от нас, перестала общаться. Видно, мужская компания ей была дороже нашей женской дружбы. Повздыхали мы с Анной, поохали, но ничего уже поделать не смогли. Решили оставить нравоучения — ведь не ребенок наша Галя, у нее самой, того и гляди, внуки появятся. Но договорились о беспутном поведении подруги ее сына в известность не ставить. Со временем, думали мы, перебесится баба, за ум возьмется. Постепенно все вернулось на круги своя. Только вот все чаше Анна стала жаловаться на своего мужа Ивана. Дескать, совсем дом забросил, все на работе пропадает. А ведь сердце у Ивана слабое, того и гляди удар хватит. Да и годков уж немало — под шестьдесят. А он все вкалывает как двужильный, вдруг отдаст богу душу, как муж Галины? Сказала, как напророчила.

НОЧНОЙ ЗВОНОК

В один из тоскливых ноябрьских вечеров уложила я внучку спать. Сама в ожидании супруга устроилась перед телевизором в кресле. Уже подремывать стала, как вдруг из полусна выдернул меня резкий звонок телефона. В трубке перепуганный голос Галины:

- Скорей приезжай. С Иваном плохо! Сердце, кажется. Похоже, что умер, — заголосила подруга.

- Что ты несешь! Как умер? Куда приезжать? — я никак не могла понять, что происходит и куда мне бежать.

- Да ко мне! — визжала Галина.-Одеть его надо. Позор-то какой! Страшно!

То, что предстало перед моим взором, действительно было страшным. Зареванная Галина с размазанной по лицу косметикой и в сползающем с плеч атласном халатике выглядела нелепо и дико непристойно. В спальне на полу валялись опрокинутый журнальный столик, разбитые рюмки и бутылка из-под пролитого коньяка. А поперек кровати возлежал синюшный Иван с вытаращенными глазами и открытым ртом. И был он абсолютно голый! Теперь уже я схватилась за сердце. Мне по-настоящему стало плохо.

- Что делает Иван в твоей спальне и почему он голый? — выдавила я.

- Догадайся с трех раз, — огрызнулась Галина, которая уже начала приходить в себя, — вместо того чтобы задавать глупые вопросы, лучше помоги натянуть ему трусы. Иначе разговоров не оберешься.

- А может, «скорую» вызвать? Может, его еще откачать можно?

- Какое откачать! Виагра, она, понимаешь, ко всем органам кровь качает. И к сердцу тоже. Ты лучше помоги его одеть. Или придется рассказать Анне, что ее голый муж делал у меня ночью в постели.

ПОГИБ «ГЕРОЙСКИ»

Мне, конечно, не хотелось, чтобы подруга узнала истинную причину беды, которая приключилась с ее мужем. Поэтому мы с Галиной поторопились натянуть на бедного Ивана трусы, брюки и рубашку. А зря. Приехавшие вскоре врачи объяснили, что бедолагу еще можно было спасти, если бы мы не затеяли этот бутафорский маскарад. Но что сделано, то сделано. Момент был упущен, и мы потеряли Ивана. Вызванному наряду полиции сбивчиво рассказали, что Ивану стало плохо на нашей совместной вечеринке. Они похмыкали, поулыбались, заполнили какие-то бумаги и вызвали труповозку. И только самый молодой и наглый полисмен, уходя, изрек: «Красивая смерть у мужика. Геройски погиб — верхом на бабе!» — и заржал, как конь. Городок у нас маленький, все друг друга знают. Как ни старалась я выгородить нашего покойного Ивана, скрыть грешок одной подруги и уберечь от злых пересудов другую подружку, но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Вскоре уже все судачили о том, при каких обстоятельствах Иван расстался с жизнью. Оскорбленная Анна напрочь отказалась забирать тело мужа из морга. Галина тоже сделала вид, что ее дело — сторона. Пришлось мне с моим супругом взять на себя все хлопоты и расходы с похоронами Ивана.

Но на кладбище Анна с дочерью все же пришли, хотя на поминки по мужу и отцу идти отказались. Однако почтить память Ивана в наш дом пришли многие из знакомых — все сплошь начальники и предприниматели. Причем грустными они совсем не выглядели, а, выпив стопку-другую, и вовсе обнаглели — подмигивали друг другу и весело перешептывались:

- Такого мужика угробила женщина районного масштаба!

- Да уж! Как бы и нам с такой бабой в ящик преждевременно не сыграть!

Я разозлилась и вытолкала греховодников взашей. Поминки по безвременно ушедшему Ивану закончились скандально и быстро.

ЖЕНСКАЯ ДРУЖБА

Своих подруг с того момента я больше не видела. Несчастная Анна так и не смогла оправиться от позора и стресса, который пережила. Похоже, подруга навсегда вычеркнула меня из своей жизни: она не желает со мной общаться даже по телефону — бросает трубку. А при случайной встрече со мной демонстративно переходит на другую сторону улицы. Ну, а Галя вскоре навсегда уехала из нашего города. По слухам, ее увез с собой какой-то начальник из соседнего района. Теперь библиотекарь Галина работает в его конторе экономистом! И говорят, она по-прежнему пользуется популярностью у мужчин — ее и там называют «женщиной районного масштаба», слухами ведь земля полнится. Но, слава богу, уже не нашего района! Вот так трагикомично и глупо закончилась наша многолетняя, казалось бы, крепкая дружба. Видимо, не зря говорят, что женской дружбе сразу приходит конец, если пересекаются интересы, связанные с мужчиной.

УСПЕХИ И ПОРАЖЕНИЯ, Валентина, 50 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика