Все к лучшему | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

ВСЕ К ЛУЧШЕМУ

Теперь я точно знаю, что любые удары судьбы — вовсе не конец жизни. Это просто ее очередной крутой поворот,, за которым тебя ожидает что-то новое. Нужно лишь устоять, не сломаться и верить, что все будет хорошо.

Мой муж бросил меня как-то особенно подло, накануне Дня святого Валентина. Я возвращалась из другого города, куда ездила к сестре, радостная и веселая, в предвкушении встречи. Поднимаясь в лифте, напевала старую песенку и не могла дождаться, когда увижусь с мужем. Наверное, Игорь уже поставил в духовку курицу — это единственное блюдо, которое он умеет готовить. А может быть, меня ждет подарок и романтический ужин в каком-нибудь ресторане?. Радужные мечты разбились в одно мгновение. Квартира была пуста, в шкафах отсутствовали вещи Игоря, а на кухонном столе меня дожидалась лаконичная и жестокая записка: «Ира, извини, я ухожу. Пять лет, прожитые с тобой, были моей ошибкой. Теперь я встретил другую женщину и понял, что такое настоящая любовь».

Это чувство я никогда не забуду. Нет, не боль, не обида, а ощущение того, что жизнь кончена. Все пять лет я надышаться не могла на своего Игорька, мне казалось, у нас идеальная семья. Что я буду делать теперь, когда рядом больше нет любимого мужа? Почему-то сразу поняла, что эта записка -не шутка и не каприз, что он ушел от меня всерьез.

Всю ночь я провела на кухонной табуретке. Не было сил даже перебраться на диван. Просто сидела и тупо смотрела в одну точку, а в памяти проносились бесчисленные мгновения нашего с Игорем счастья. Почему я считала, что так будет продолжаться всегда?

ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК

Под утро все же прилегла и сразу уснула. Будильник зазвонил, как всегда, в семь утра, и я поняла, что сегодня меня ждет продолжение вчерашнего кошмара. Так и получилось. Скоро мне позвонил Игорь и предложил встретиться, чтобы обсудить подробности развода. Быстро приведя себя в порядок, кое-как замазав следы бессонной ночи, отправилась на встречу. В условленном месте меня ждал уже не тот Игорь, которого я знала и с которым жила. Нет, это был совсем другой человек — холодный, жестокий и расчетливый.

- Привет. Как твоя сестра? — вежливо спросил он.

- Спасибо, все нормально, — так же вежливо и спокойно отозвалась я, хотя очень хотелось кричать и плакать.

- Думаю, делить нам с тобой нечего, — с каменным выражением лица промолвил бывший муж, -на квартиру я не претендую — все-таки это твое жилье. Детей мы не нажили. Да и вообще. Мне ничего не нужно, кроме моих вещей. После этого он сухо сообщил, что на развод подаст на днях, а повестка мне придет по почте, и мы расстались. Весь разговор занял каких-нибудь десять минут, а мне казалось, что прошла целая жизнь. Усталость была такая, словно я разгружала вагоны. И сразу после этого разговора вновь пришла боль. Едва добравшись до дома, я завыла, как волчица. Все кончено, он смотрел на меня пустыми глазами и спокойно обсуждал подробности развода, будто это не мы еще три недели назад с такой страстью занимались любовью, что сломали ножку кровати.

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА

- Быстро же она его окрутила! — с удивлением и возмущением приговаривала мама, приехав неожиданно и застав у меня картину полной разрухи.

Она говорила, а сама как-то незаметно наводила порядок. Я же, не в силах ничего делать, тупо сидела в кресле и слышала ее как сквозь вату.

- Я говорю, нечего сидеть, поднимайся, дочь, жизнь продолжается! — втолковывала мне мама. — А чтобы жить, нужно устроиться на работу. Раньше-то он тебя кормил, а теперь некому. Проснись, Ира, не умирай! У меня, ты сама знаешь, одна пенсия, на нее мы вдвоем не проживем. Да-вай-давай, вставай, принимай душ, одевайся и — вперед, искать работу!

Спасибо маме — она не стала меня жалеть и вытирать слезы, а настроила на решительный и деловой лад. Если бы кто-то начал меня жалеть в тот момент, я бы, наверное, сошла с ума от горя. А так. В самом деле, кормить меня больше некому. Нужны деньги. Так из принцессы, беззаботно просидевшей на троне пять лет, я мгновенно превратилась в Золушку.

Игорь ушел, не закончив начатый ремонт. В квартире были сорваны полы и ободраны обои. С этим нужно было что-то делать. А что? Никогда раньше не приходилось вникать в подобные бытовые мелочи — все решал муж, даже не знала, где ищут строителей и других мастеров. Что ж, тяжело вздохнула я, придется учиться всему заново.

Теперь каждое мое утро начиналось с пробежки, жесткой зарядки и контрастного душа. Я старалась заполнить делами каждую минуту, чтобы не осталось времени на переживания и боль. У меня получалось.

ЧЕРТЕНОК ДАШКА

Около двух недель я старательно обводила маркером все объявления о работе. Но по моей специальности ничего не находилось. Поэтому, подумав немного, пошла работать няней в обеспеченную семью. Трехлетняя Дашка оказалась настоящим чертенком, с девяти утра до шести вечера у меня не было ни минуты покоя, за исключением тех двух часов, когда девочка спала. Уставала я просто зверски, зато не думала о том, что меня бросил муж. Вечерами, отпуская меня домой, Альбина, Дашина мама, сочувственно спрашивала:

Трехлетняя Дашка оказалась настоящим чертенком, с девяти утра до шести вечера у меня не было ни минуты покоя, уставала я просто зверски!

- Ира, вы, наверное, сильно устаете с ней? Я же знаю, какая у меня дочка-непоседа, любого замучает!

- Ничего, Альбина, я привыкла, у вас просто прекрасная дочка! -отвечала ей и при этом ничуть не лукавила: очень привязалась к Даше, да и она, кажется, ко мне тоже — при встрече с разгона повисала у меня на шее и громко плакала, когда приходило время расставаться.

В конце месяца я с удовольствием пересчитала заработанные деньги: в конверте оказалось даже больше, чем мы договаривались изначально!

- Ирина, здесь ваша зарплата и премия, — сказал мне Олег, муж Альбины. — Мы понимаем, что воспитывать Дашу — труд не из легких, до вас у нас было четыре няни, и ни одна не выдержала больше недели. Спасибо вам!

Эти слова были для меня настоящим бальзамом на душу. Значит, не совсем потерянный я человек, раз меня любит маленькая девочка и благодарят двое взрослых! Заработанных денег хватило, чтобы раздать долги и купить часть необходимых для ремонта материалов. Я прикинула, что если и дальше так пойдет, то через полгода с ним разделаюсь. Тогда можно будет вздохнуть свободнее, немного перевести дух и, возможно, подыскать себе другую работу.

Впрочем, и с Дашкой мне жилось неплохо. На продукты тратиться не приходилось, потому что Альбина сразу дала мне «добро» на приготовление еды и на питание. Дашута становилась постепенно более послушной и спокойной, я «подсадила» ее на рисование красками, и теперь по вечерам маму встречала перемазанная, но очень довольная Дарья с ворохом новых «шедевров».

У МЕНЯ ЕСТЬ ХАРАКТЕР

Вспомнить о бывшем муже пришлось лишь однажды — во время процедуры развода. Ухмыляясь, Игорь с наслаждением рассказывал мне, насколько его новая любовь, Вероника, лучше меня. И котлеты у нее вкуснее, и квартира не запущенная, а новенькая, с иголочки, и фигура изящнее. Наверное, он ожидал, что я начну плакать и уговаривать его вернуться. Но мне было некогда — через полчаса меня ждала Даша, я обещала повести ее в кафе, угостить настоящим тирамису. Поэтому быстро попрощалась с Игорем и вызвала такси. Похоже, он был просто ошарашен такой моей реакцией — ведь одаже не догадывался, что в очередной раз причинил мне невыносимую боль. Прошло полгода с того памятного вечера. Мои дни были забиты до предела — я наняла бригаду рабочих, которые постепенно приводили мою квартиру в порядок, но их нужно было постоянно контролировать. Это приходилось делать по вечерам и по выходным, все остальное время занимала работа. Я научилась ругаться, настаивать на своем и не идти на компромиссы. Зато мой дом постепенно превращался в уютное гнездышко, в котором приятно жить. Рабочие обещали закончить буквально на днях.

- Дочь, да ты у меня молодец! -сказала с одобрением мама, заглянув ко мне как-то в воскресенье. — Не опустила руки, не раскисла. Я тобой горжусь!

Недавно я узнала, что Игорь расстался со своей Вероникой и проходит курс лечения в клинике неврозов, довела его до ручки «настоящая любовь»!

Эта скупая похвала моей мамы, обычно такой строгой к себе и к другим, вдохновила меня еще больше. А она, присев к столу и помешивая сахар в чае, задумчиво проговорила:

- Знаешь, я очень боялась, что ты раскиснешь. Ты была слабой, потому что Игорь сам возвел тебя на пьедестал, окружил заботой и любовью. С такой высоты всегда очень больно падать. А теперь ты сильная. Ты сумела переломить себя, переделать свой характер. Он у тебя, оказывается, есть — характер-то! — мама чуть улыбнулась, поправила прическу и попрощалась.

МУЖЧИНА С СЕВЕРА

На следующий вечер, прощаясь с Дашей, я услышала в прихожей незнакомый голос. Вместе с Альбиной и Олегом пришел незнакомый мужчина — Мне представили его как старого друга, долго работавшего на Севере.

- Вот, Юра, это и есть та самая Ирочка, которая буквально спасла нас! — именно так меня отрекомендовал Олег. — Не знаю, что бы мы без нее делали. Дашку укротила, представляешь? Серьезные серые глаза внимательно смотрели на меня из-под густых бровей. Юра крепко пожал мне руку и спросил:

- А вы уже уходите, Ира?

- Ирочка, оставайтесь, мы будем праздновать возвращение Юры. Да и Дашка не хочет вас отпускать.

Это была правда — Даша вцепилась в мою руку и упорно тянула в комнату. Улыбнувшись, я уступила, а в душе поселилась какая-то робкая радость — впервые за последние полгода.

Ужин был очень веселым, мы выпили вина, и скоро между Юрой и мной завязалась почти дружеская беседа. Я сама не заметила, как согласилась, чтобы он проводил меня домой.

Вот уже второй месяц мы встречаемся с Юрой почти каждый день. Пока не знаю, как у нас все сложится, но, кажется, я его люблю. А он. И говорить нечего -такого обожания, такой преданности мне еще не приходилось испытывать.

Недавно я узнала, что Игорь расстался со своей идеальной Вероникой и теперь проходит курс лечения в клинике неврозов. Видно, довела его до ручки «настоящая любовь».

УСПЕХИ И ПОРАЖЕНИЯ, Ирина, 27 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика