Бытовой тайм-менеджмент | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

Бытовой тайм-менеджмент

На меня сердились все — родители, подруги, начальники. А я только вздыхала: ну да, не пунктуальная, не собранная, не дисциплинированная… А что делать? Характер у меня такой!

Ира, ты снова прогуляла первый урок! Неси дневник, я вызываю в школу родителей!» -сердито выговаривает классная руководительница.

Я мрачно молчу, памятуя о последней «воспитательной беседе», которую провела со мной мама. Тогда мне досталось даже ремнем, хотя вообще моя мама довольно терпелива и сдержанна со мной. Я достаю дневник из ранца и… просыпаюсь оттого, что звонит телефон. Заполошно бросаю взгляд на часы — ну, так и есть, проспала!!! Нерешительно беру телефон, но, передумав, бросаю его в сумку — я не в силах сейчас выслушивать от моей коллеги и по совместительству подруги обличительные речи.

ПРОПУЩЕННЫЙ ВЫЗОВ

…Впопыхах чищу зубы, одной рукой причесываюсь, второй хватаю с подзеркальника ключи и кошелек, и — вуаля — выбегаю из дома. Уже забежав в автобус и стараясь отдышаться, беру телефон и обнаруживаю смс от Лерки: «Ира, ты негодяйка!!! Я замерзла, как собака, пока ждала тебя, пропустила два автобуса!». Виновато вздыхаю: ну вот, снова опоздала! Надо будет купить подруге ее любимую шоколадку, чтобы не обижалась. Она же хотела как лучше — когда начальница пригрозила персонально для меня ввести штрафы за опоздания, Лерка предложила:

- Ир, ну, давай будем встречаться по утрам на остановке и вместе добираться на работу, в одном ведь районе живем. Ты будешь знать, что я тебя жду и сможешь организовать свое время. У тебя совести не хватит опаздывать.

- Ой, Лер, боюсь, что не смогу, -вздохнула я. — Ты не представляешь, сколько раз я пыталась измениться, кто только ни хотел сделать из меня пунктуальную барышню, а воз и ныне там.

- Да ладно, — возмутилась Лерка. — Нечего на себя наговаривать, все получится!

- Вот увидишь, — пообещала я. -Это сильнее меня, характер такой, ну не могу я не опаздывать! Как со школы началось, так до сих пор, уже сколько лет… Учителя всю жизнь ругались, преподы в институте ругались, родители ругались… Однажды с работы даже уволили, я же тебе рассказывала…

- Мать, ну ты даешь! Тебе не надоело, что на тебя вечно ругаются? Уже бы давно взялась за себя и искоренила эту привычку опаздывать.

- Тебе легко говорить, — пыталась защищаться я. — Думаешь, мне самой это очень приятно?

- Ну, так делай что-нибудь, — командовала Лерка. — Все, в понедельник едем на работу вместе, жду тебя на остановке в восемь двадцать.

В понедельник я каким-то чудом заставила себя прийти вовремя, Лера обрадовалась такому многообещающему началу:

- Ну вот, видишь, не так уж сложно оказалось!

Но уже на следующий день я опоздала на пять минут, потом опять на пять, а в этот четверг вон что вышло…

У МЕНЯ ТАКОЙ ХАРАКТЕР

На работе я первым делом написала электронное письмо подруге, она не ответила. На обеде в столовой мы, как обычно, оказались за нашим столиком у окна.

- Лер, прости, я не нарочно, — начала было я.

Но подруга сердито сдвинула брови:

- Знаешь, Ира, это, конечно, твое дело, но пора уже взрослеть! Ты думаешь, это нормально, когда взрослая работающая девушка не может себя организовать, словно первоклассница?

- Да что ты обижаешься! — вскипела я. — Ведь предупреждала: у меня такой характер! Нет, тебе приспичило меня перевоспитывать и водить за ручку на работу!

- Дело не в характере, тебе просто удобно быть безответственной, чтобы с тебя не спрашивали — это лучшая отговорка! «У меня такой характер!» — передразнила меня Лерка. — Когда хочется, ищешь возможности, а когда не хочется — отговорки. Конечно, тебе не хочется над собой работать, вот и придумываешь всякую ерунду! А как было бы хорошо немного измениться, в первую очередь, самой пошло бы на пользу!

После этого разговора я сначала обижалась на подругу — с какой это стати она будет меня воспитывать? А потом… Наверное, она все-таки затронула в моей душе какую-то струнку. «Неужели ты такая бесхарактерная тряпка? -вопрошал мой внутренний голос. — Тебе уже двадцать шесть, а тебя не воспринимают всерьез на работе, читает нотации подруга, ворчит твой бойфренд, потому что ты вечно всюду опаздываешь. Возьмись уже за себя!».

И я решила — попробую!

КНУТ И ПРЯНИК

Борьба предстояла нелегкая, не зря же говорят, что самая трудная победа — победа над собой.

Я прочла несколько статей по тайм-менеджменту, что-то казалось мне явным бредом, а что-то взяла себе на заметку, и началось! Я стала с вечера готовить одежду, чтобы утром не метаться в поисках целых колготок или глаженой блузки. Купила новый гель для душа — дороже, чем обычно пользовалась, но с потрясающим ароматом, чтобы под легкий запах легче было просыпаться и настраиваться на новый день. Поставила на «мелодию» будильника песню, которая мне нравилась, однако скоро отказалась от этого решения, потому что под нее очень хорошо дремалось. Теперь звонком будильника стал рэп, который я терпеть не могу, и я клала телефон не возле кровати, а поодаль, чтобы вынудить себя встать и выключить ненавистную песню.

«Неужели я такая тряпка? Мне уже двадцать шесть лет, а меня не воспринимают всерьез на работе, отчитывает подруга, ворчит бойфренд…»

Но проснуться вовремя было только одним из пунктов, нужно было еще научиться распределять время. Я поставила себе цель отводить определенное количество времени на каждое действие и, что бы ни случилось, завершать его по истечении срока. Время вышло, а макияж не закончен? Тебе же хуже, дорогая, пойдешь с ненакрашенными глазами. Время закончилось, а завтрак не доеден? Какая жалость, придется расстаться с яичницей до вечера, может быть, холодная окажется вкуснее! Я муштровала себя шаг за шагом, не забывая, впрочем, и про метод пряника. За неделю ни одного опоздания? Отлично, куплю себе дорогую помаду, которую давно хотела!

ХОЗЯЙКА СВОЕГО ВРЕМЕНИ

Мои старания заметили все: изумленный бойфренд, когда я впервые пришла на свидание вовремя и не застала его на условленном месте, удивленно кричал в трубку:

- Да ладно, ты меня разыгрываешь! Не верю, что ты уже на месте!

- Опаздываешь, дорогой, — язвительно сказала я.

- Я опаздываю? — рассмеялся Сережа. — Да это ты опаздываешь всегда и всюду, поэтому и прихожу на встречи с тобой минут на пятнадцать позже. А сегодня ты меня удивила, что это с тобой?

- Попробуй только еще раз опоздать, — шутливо пригрозила я.

- Ага, не нравится? — отбрил меня Сережа.

И я поняла — да, не нравится! Как, оказывается, я бесила и Сережу, и друзей, и родителей своими вечными опозданиями!

Когда поняла, что могу контролировать время и больше не попаду впросак, предложила Лерке снова ездить на работу вместе.

- Нет уж, спасибо, — насмешливо фыркнула она. — Только выговоров мне не хватало с тобой за компанию получать.

- Нет, Лер, я взялась за себя… По твоему совету, кстати… И больше не опаздываю!

Сначала Лера скептически отнеслась к моим словам, а потом начала восторгаться:

- Ира, да ты просто молодец!

Я и сама знала, что молодец, для меня это была очень значимая победа над собой!

А самым приятным было то, что мои старания заметили на работе — начальница, которая раньше ворчала по поводу моей неорганизованности, включила меня в один из интересных проектов. Пока в качестве ассистента, но, как мне сказали, все будет зависеть только от меня.

И знаете, это оказалось так приятно — знать, что действительно все зависит от меня, что я не плыву по течению, а сама организую свою жизнь. Главное — вовремя это понять, чтобы не было слишком поздно!

УСПЕХИ И ПОРАЖЕНИЯ, Ирина, 26 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика