Москва не резиновая | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

МОСКВА не резиновая

В ПРИНЦИПЕ Я НЕ ПРОТИВ ОБЩЕНИЯ С РОДНЕЙ ИЗ ПРОВИНЦИИ. ТОЛЬКО ПУСТЬ ОНИ СИДЯТ У СЕБЯ ДОМА И НЕ ДОСАЖДАЮТ НАМ ВИЗИТАМИ

Ну вот! Не хватало нам еще твоих бедных родственников, — зло бросила я мужу, когда он невозмутимо объявил мне, что у нас некоторое время поживет его двоюродный брат Олег, собравшийся приехать из своей тьмутаракани в столицу.

— Дорогой, а тебе не пришло в голову прежде посоветоваться со мной? — я завелась не на шутку. Действительно, чужой человек в доме. Седьмая вода на киселе. Ну и что с того, что Олег с Юрой практически вместе выросли (их родители крепко дружили)? Бабушка по отцу, потомственная дворянка, владевшая тремя языками, играющая на рояле с листа любую классику, феноменально начитанная, частенько в выходные забирала внучков к себе, в большую однокомнатную квартиру, напичканную антиквариатом и насквозь пропитанную ванилью — старушка пекла изумительные пироги с яблоками и маком. Только рядом с ней мальчишки постигали настоящие азы жизни: в отличие от вечно занятых и раздражительных родителей, она разрешала им практически все. Братья росли, как родные, и всегда были очень дружны. Бабушку в живых я не застала, но много слышала о ней. Зато Олега знала прекрасно: он часто приезжал к нам в гости из провинциального Устюга — их родного с Юрой городка, где осел после окончания пединститута. Я радушно принимала его в нашем доме, всякий раз устраивала к его приезду изысканные пиршества, с удовольствием демонстрируя свое мастерство искусной хозяйки. Была уверена, что, каждый раз возвращаясь от нас в свой город, Олег расхваливает меня перед своими и Юриными родителями, повторяет, как брату повезло со мной. Мне это льстило. Да и вообще, я была уверена, что Олег нам завидует.

Я же относилась к нему нейтрально, считая парня классическим неудачником: с девушками ему не везло, образование получил дурацкое, немужское — филолог (ну куда с ним можно в наше время приткнуться?), работал в школе учителем русского языка и литературы, жил на мизерную зарплату. Впрочем, Олег был добродушным, веселым и, как мне казалось, легкомысленным. Не то что мой Юрик: хваткий, расчетливый, деловой. Работал в солидной фирме ведущим программистом, прилично зарабатывал. Правда, авторитарный очень.

В общем, я совершенно нейтрально относилась к этому самому Олегу, пока мой твердолобый муж не поставил меня перед фактом: его двоюродный брат некоторое время будет жить у нас. У нас! В нашей новенькой уютной трехкомнатной квартире, которую мы совсем недавно купили в кредит. В нашем чудесном семейном гнездышке, которое мы с Юркой так любовно и трепетно вили уже третий год. А до этого сколько мыкались по съемным углам! И вот на тебе — чужой человек в доме. Это значит, он будет болтаться в стоптанных тапочках и поношенном трико (деревня!), чавкать за столом (я за ним этого никогда не замечала, но теперь почему-то казалось, что все будет именно так), разбрасывать вещи и оставлять немытой кисточку для бритья… Это значит, что я не смогу расхаживать по дому в ночной рубашке, бросаться с Юрой подушками, уютно попивать с ним чай по вечерам и обсуждать прошедший день. Не буду находить нужных вещей в привычном месте и принимать ванну, когда захочу, и ходить в маске из глины с Мертвого моря. В своем доме я уже не буду полноправной хозяйкой. Не буду самой собой. Придется вежливо улыбаться, поддерживать ненужные разговоры, подстраиваться под привычки постороннего человека. А ведь я всегда делала вид, что безумно рада этому противному Олегу. И вот теперь, когда меня поставили перед таким неприятным, невыносимым фактом, этот человек казался просто отвратительным.

Именно это я с негодованием высказала своему мужу.

— Лapa, я тебе поражаюсь! — спокойно ответил Юра. — Будто не ты играла роль радушной хозяюшки всякий раз, когда Олег к нам приезжал. Или ты кривила душой? Тогда какая ты настоящая? Пойми: он — мой единственный брат. Мы с Олежкой, как родные. Не так уж много у каждого из нас по-настоящему близких людей, чтобы ими пренебрегать. Как же мне ему не помочь? Он попал в сложное положение. В школе сократили ставку учителя русского языка. Олег остался без работы. А Устюг, сама знаешь, городок маленький. Куца ему податься? А в Москве он быстрее найдет работу…

— И что же? — не унималась я — Мало того, что он будет у нас жить, так мы его и содержать должны? Даже если он устроится в школу, могу себе представить эту зарплату. Я не позволю, чтобы твой братец сел нам на шею! Не забывай: нам ведь еще кредит выплачивать.

— Он будет оплачивать коммунальные услуги, — терпеливо объяснил Юра. — Никогда не думал, Лариса, что ты такая двуличная и корыстолюбивая…

Я понимала, что переубедить мужа не удастся. А это очень досадно. У меня не было братьев и сестер, да и вообще каких-нибудь родственников. И потом, я запомнила на всю жизнь один такой случай из своей жизни. Родом я из Полтавы, а училась в Москве. В университете у меня была подруга Вера — мы с ней вместе жили в общежитии. Однажды на летних каникулах я, не предупредив родителей, приехала домой вместе с Верочкой — ей хотелось посмотреть наш город, побывать в гоголевских местах.

Что мне потом устроили мои родители!

Пришла беда, и я осознала силу родственных уз. Мне помог человек, которого я раньше терпеть не могла…

— Это чужой человек! Мы ее совсем не знаем! А вдруг бы она что-нибудь украла? Неприятно, когда в доме чужие! Больше никогда так не делай! — кричали они гневно, когда Вера уехала.

В другой раз нам позвонили дальние родственники из села — их сын должен был поступать в институт в Полтаве. Они спрашивали, не может ли мальчик во время вступительных экзаменов у нас пожить. Родители отказали, заявив, что у них уже гостит тетушка с тремя внуками, приехавшая из Германии и надолго. Как раз тетушка в Германии была настоящей, вот только к нам она и не думала приезжать — что она забыла в захудалой Полтаве?

Тогда я была сильно потрясена таким отношением к людям — лживым и недоброжелательным. А теперь, видимо, воспитание дало свои плоды. Сегодня же оказалась солидарна с родителями. Для меня Олег был чужим, посторонним человеком. И теперь я очень надеялась на одно: он поищет себе работу, помыкается-помыкается, не найдет и в конце концов уберется восвояси, в свой захолустный Устюг.

Увы, моим надеждам не суждено было сбыться. Олег довольно быстро нашел хорошую работу в престижном колледже, причем на две ставки. Его ликованию не было предела. А я ходила мрачнее тучи. Все надежды рухнули.

— Вот что значит столица! — восторженно вещал брат моего мужа. — Столько возможностей…. Кто бы мог подумать! А я еще раздумывал: ехать — не ехать.

«Надо же, как не повезло, — с досадой думала я. — Он еще раздумывал, оказывается. Эх, отговорить бы его тогда!»

— Вот видишь, хорошо, что я тебя все-таки уболтал, — словно угадав мои мысли и издеваясь над моим настроением, восклицал Юра, и я готова была стукнуть его кулаком по спине. Наша жизнь существенно изменилась с приездом Олега. По вечерам мужчины торчали у телевизора, пили пиво и говорили о вещах, совершенно мне не интересных. Я чувствовала себя лишней в собственном доме. Юра стал уделять мне меньше внимания, и это, конечно, было обидно. Я не скрывала своего недовольства по поводу присутствия в квартире постороннего человека. И часто срывала свою злость на муже. Но он был совершенно невозмутим. А Олег, конечно, чувствуя мою неприязнь, старался не попадаться на глаза, хотя и помогал чем мог: убирал в квартире, мыл посуду, а если возвращался с работы раньше нас с Юрой, то мог и ужин приготовить. Надо признать, делал он это отменно.

Прошло полгода. И вот я забеременела. Как раз подходящий повод дать понять Олегу, что пора и честь знать. Однажды во время ужина решила, что пора объясниться.

— Олег, я должна тебе кое-что сказать. Дело в том, что у нас с Юрой скоро будет ребенок, и нам понадобится комната для него. Прости, конечно, но…

— Во-первых, поздравляю, — улыбнулся Олег. — А во-вторых, я не далее как вчера говорил Юре, что вовсю ищу себе жилье. Так что не переживайте — скоро съеду.

«Наконец-то, — подумала с облегчением. — Значит, скоро он уберется, и все пойдет по-прежнему».

— Но ты только не торопись! — горячо воскликнул Юра. — Никто тебя в шею не гонит. Не соглашайся на первое попавшееся. Мы к тебе уже привыкли. Буквально через несколько дней Олег пришел домой радостный, с огромным букетом цветов и бутылкой виски.

— Все, ребята! Спасибо огромное за то, что приютили! — объявил он торжественно. — Завтра я съезжаю. Нашел прекрасную квартиру, дешево, да еще и рядом с работой. Давайте за это выпьем!

Наконец мы снова остались вдвоем с Юркой. Какое блаженство! Меня больше ничто не раздражало. Юрочка опять был полностью моим. Я не могла сказать об Олеге ни слова плохого, но хочу жить только со своим любимым. У нас с ним наступил совершенно идиллический период. Мы были счастливы, мы любили друг друга и ждали нашего ребенка. И вот родилась долгожданная Маргарита.

Юра просто прыгал от радости — он очень хотел дочку. Когда нас выписали из роддома, в гости пришел Олег. Вызвался быть крестным отцом нашей дочки. Подарил ей золотой крестик. Апотом… Потом случилась беда. Подо-роге на работу у Юры, моего молодого, пышущего здоровьем мужа, случился инфаркт. Его не довезли в больницу — он умер в машине скорой помощи. Все рухнуло. Не помню, как я пережила похороны и первые недели после них. Жила как в тумане. Только все время ощущала присутствие Олега рядом. Как жить дальше? Этот вопрос я задавала себе без конца. Боль утраты все не утихала, но надо было жить для дочки. Ведь, кроме меня, у нее никого не было.

А на что жить? Как выплачивать кредит? Однажды в очередной раз ко мне пришел Олег. Он был сосредоточен:

— Лара! Я все обдумал. Я — ваш с Ритой единственный родственник и считаю своим долгом помочь. Одна ты не потянешь. Если захочешь, на первое время перееду к вам. Тебе будет легче… Мои глаза заблестели от слез благодарности. Только сейчас я поняла, как важно, когда рядом есть родной человек…

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ, Лариса, 27 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика