SOS! Уходит любовь | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

SOS! Уходит любовь

НАШЕ ЧУВСТВО ЗАРОДИЛОСЬ В САМОМ РОМАНТИЧЕСКОМ МЕСТЕ… МЫ ВЕРНУЛИСЬ ТУДА, НАДЕЯСЬ РАЗЖЕЧЬ БЫЛОЙ ОГОНЬ.

Мы с подружкой приехали на море сразу же после сессии. Надеялись хорошенько отдохнуть, поплавать, позагорать. К сожалению, не повезло с погодой: все время дул сильный ветер… Наши бикини скучали в сумках, а мы, вместо того чтобы плавать и блаженно впитывать солнечное тепло, нежась на мягком бархатном песочке, ходили туда-сюда вдоль берега в свитерах и джинсах.

Поэтому, как только погода улучшилась, уже не вылезали с пляжа и возвращались только на ночлег. Купались, ныряли, играли в волейбол, перекусывали прямо у воды и снова бежали плавать. Особенное удовольствие мне доставляло прыгать с пирса. Но однажды такой прыжок чуть было не привел к трагическим последствиям. Как-то я неудачно нырнула и, нахлебавшись горько-соленой воды, запаниковала. Казалось, не выплыву, утону, погибну во цвете лет ни за что ни про что. Вся эта вереница мыслей мгновенно пронеслась в голове, и я уже мысленно попрощалась с жизнью, как вдруг чья-то сильная рука ловким движением вытащила меня на поверхность. Инстинктивно стала вырываться, но держали крепко.

— Ты разве не знаешь, что туг нельзя топиться? — сказал кто-то за моей спиной.

— Извините, — попыталась оправдаться я, отплевываясь и еще не понимая толком, что происходит. — Это случайно…

Взобравшись по поросшему ракушками откосу на пирс с помощью тех же сильных рук и отдышавшись, увидела рядом красивого темноволосого парня.

Не понимаю, что тебя так смешит? -спросила его, сдерживая раздражение и пытаясь за безразличием скрыть смущение и неловкость. Он пожал плечами и спокойно ответил:

— Ты. Меня рассмешила ты. Такая взъерошенная, мокрая, беспомощная. Как маленький щенок, — добавил парень ласково и, улыбнувшись, несмело отвел прядь прилипших к моему лбу волос.

Так мы познакомились. И больше уже не разлучались. Обидевшись на меня, подруга уехала раньше, но я не волновалась по этому поводу. Мне было хорошо с Павлом (так звали моего спасителя). И ни о чем больше просто не думалось. Солнце, ветер, бескрайний простор, близость любимого, прикосновение соленых губ, его волосы, пахнущие морем… Самое счастливое время в моей жизни…

Я нахлебалась воды и от испуга стала тонуть. Но чья-то сильная рука ловко вытащила меня на поверхность

Я была уверена: со мной случилось то, о чем до сих пор лишь в книжках читала. Но пришла пора расставаться. Мы жили почти за триста километров друг от друга, поэтому несколько месяцев общались только по электронной почте, перезванивались и бесконечно посылали SMS-ки. Подруги твердили, что у таких отношений нет шансов, но когда Павел приехал ко мне, приумолкли. А мы с ним решили жить вместе. Теперь, правда, родители оказались недовольны и упорно пытались выбить эту идею из моей головы. Только что они могли сделать, когда жизни без любимого я не представляла. И Паша тоже хотел быть со мной.

Через полгода мы поженились, сняли квартиру и стали жить за свой счет. Нелегкими оказались эти первые годы, но мы радовались, как дети, что имеем свое, пусть и съемное жилье, где можем быть только вдвоем. Проблемы начались лет через семь после свадьбы. Я мечтала о материнстве, а Павел собирался делать карьеру и убеждал меня, что детей заводить рано. Из-за этого мы не раз ссорились. В конце концов я сдалась. Получила диплом косметолога, нашла неплохую работу. Со временем удалось даже раскрутить собственный бизнес. И тогда Павел стал упрекать, что я слишком много работаю и из-за этого мы практически не видимся. А когда я решила делать ремонт в своем косметическом салоне, он внезапно захотел стать отцом. Причем поскорее.

— Позже, — отпарировала я, напомнив, как он остужал мой материнский пыл. — Пришло время и мне делать карьеру!

Ссоры случались все чаше. Потом у него закрутился роман с его ассистенткой, а я, чтобы не страдать, с головой ушла в проблемы бизнеса. Годы шли, а мы все больше отдалялись друг от друга…

— Давай махнем на недельку на море, на наш пляж, — предложил как-то Паша, и я согласилась. Оба прекрасно понимали, зачем туда едем, хотя ни один из нас не сказал об этом вслух. Взяли билеты, через Интернет каким-то чудом нашли квартиру возле пляжа — рядом с тем местом, где познакомились…

Приехав на место, сразу пошли гулять к морю. Дул холодный ветер — как и тогда, когда я приехала сюда впервые. Положив голову Павлу на плечо, следила, как меняются очертания заходящего солнца. Хотелось почувствовать, что ничего не изменилось и человек, которого держу за руку, — тот самый, единственный. Но сердце билось в спокойном ритме, прежнего ощущения полета не было и в помине. Украдкой взглянула на Павла и заметила в его глазах такое же разочарование. «То же место, те же люди, но не то время…» — подумала я и сильнее прижалась к мужу, словно надеясь что-то вернуть. Мы обошли наши заветные места, вспоминая прошлое. Но все воспоминания казались какими-то чужими…

Мы бродили по нашим заветным местам, вспоминая прошлое. Но эти воспоминания казались чужими…

— Неужели это были мы… — вырвалось у меня, а Павел с грустью подтвердил:

— Да… Когда тебе двадцать лет, ты веришь, что счастье будет длиться вечно.

— Может, мы просто упустили момент… Муж заинтересованно взглянул на меня. — Если бы спохватились раньше, — пояснила я, — то жили бы долго и счастливо и умерли в один день.

Но муж только головой покачал. Я пожала плечами. Разговор не клеился. Мы оба хорошо понимали, что проворонили свой шанс сохранить счастье. В комнату вернулись молчаливые и печальные. Как будто чужие друг другу…

Эту ночь мы провели в разных постелях. А на следующий день опять пошли на пляж. Прогуливались вдоль берега, закатав по колено джинсы и загребая ступнями воду… Ногам было так приятно, ноздри щекотал свежий морской воздух… Рядом шел Павел… Но сердце больше не замирало от любви. Мимо нас проходили молодые счастливые пары, и шум прибоя как будто уверял всех влюбленных: «Вот увидите, все у вас получится… Вот увидите…» В воскресенье вечером сели в машину и вернулись домой. Оба были на удивление спокойны. Будто груз с души свалился. Теперь мы точно знали, что наш брак больше не имеет смысла, и нам лучше разойтись. Сожаления я не чувствовала. Да, страсть ушла, да, потеряла мужа. Но он ведь останется мне другом, на которого всегда можно рассчитывать.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ, Вера, 30 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика