Из мотов — в скряги | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

ИЗ МОТОВ — В СКРЯГИ

Я всегда считал, что не стоит засорять свою жизнь большим количеством вещей, которые и не нужны вовсе. Не сразу, но убедил в этом и жену. Итог моей «обработки» вышел крайне неожиданным…

В этот торговый центр я ходил частенько. Но не за одеждой, а за продуктами в супермаркет на нулевом этаже. Уверенную в себе девушку в ярких одежках заприметил давно. В будни и выходные она порхала из одного магазина в другой. Выходила почти из каждого с новыми пакетами и улыбалась победительно, будто выиграла сражение. Хотя, пожалуй, так оно и было: однажды я увидел, как она вырвала из рук не слишком проворной соперницы шарфик и кинулась к кассам. Чем не битва?

Я давно хотел с ней познакомиться. И наконец сделал это: в тот день моя незнакомка еле передвигала ноги, обутые в туфли умопомрачительной высоты. Видно было, что она устала, и ее нежные ручки готовы были выпустить из пальцев тяжелые сумки. Я еле успел их подхватить.

— Позволите помочь?

— С удовольствием!

Девушка с облегчением передала мне свою ношу и немного расслабилась. Согласилась поболтать со мной за чашечкой кофе, а потом и пообедать.

Через месяц мы уже не могли представить себя порознь. Ирочка переехала ко мне даже не раздумывая. Я, похоже, тоже плохо соображал, когда предложил эту авантюру: после того как любимая перевезла ко мне все свои платья и туфли, моя небольшая квартира буквально затрещала по швам! Ирочка въехала ко мне с двадцатью чемоданами — я не преувеличиваю!

К концу недели мой нехитрый скарб переехал в маленькую кладовку. Но этого было мало. Для размещения Ириного гардероба пришлось докупать дополнительные шкафы. У меня было впечатление, что Ирочка готовится к какому-то показу. Ну не может человек иметь столько барахла безо всякой цели! А она еще поднимала глазки к потолку, качала своей кудрявой головкой и рассуждала:

— Надо расширяться!

— У нас планируются дети?

— Нет, мои любимые вещички мнутся, им не хватает свободы.

По выходным я уже боялся идти с Ирой в торговый центр. Пока я ходил за продуктами, моя девушка заскакивала на «секундочку» в магазин и возвращалась оттуда с очередной покупкой, которую просто некуда уже было складывать. При этом Ирочка заботилась не только о себе, но и обо мне. Я стал похож на завзятого модника. Друзья уже посмеивались:

— На подиум собрался? Какой по счету у тебя свитерок?

А еще нам перестало хватать денег. Буквально на все, потому что их львиная доля уходила на тряпки. Ирочка плакала:

— Мне нечего носить! Все уже устарело!

Свою зарплату она тратила быстро, и выпрашивала уже у меня. Приходилось экономить на всем, чтобы моя любимая могла сбегать в торговый центр за новой шмоткой.

Однажды мы крепко поссорились из-за ее мании:

— Ты не хочешь, чтобы я была счастливой!

— Так тебе всё мало. Ты никогда не насытишься!

— Нет, ты не прав!

— А по-моему, у нас возникла проблема…

— Какая?

— Милая, ты шопоголик. И меня в это втянула!

Ирочка закрыла лицо руками. Потребовала не называть ее этим словом и снова расплакалась.

Я стал изучать проблему, и обнаружил, что существуют психологические тренинги, на которых борются с Ириной зависимостью. Еле отправил туда свою девушку. Первые дни она со мной не разговаривала, а потом… Однажды я пришел домой и увидел… пустую квартиру.

Первая мысль была: нас ограбили! Но осмотревшись, я понял, что все ценности на месте, просто пропало разноцветное тряпье, которое гроздьями висело на стульях и дверцах шкафов. Давно квартира не выглядела такой прибранной… Ира вернулась вечером с горящими глазами и объяснениями.

— Я все продала! Кучу денег заработала!

— Чтобы опять потратить на себя?

— Нет, копить будем!

После того как любимая перевезла ко мне все свои платья и туфли моя небольшая квартира буквально затрещала по швам!

С этой поры в голове моей любимой будто что-то щелкнуло: была мадам Плюшкиной, стала скопидомкой настоящей. Перестала охотиться за одеждой и обувью, переключилась на продуктовые отделы. Причем покупала лишь то, что шло по акции. Я бывало потянусь за чем-нибудь вкусненьким, а она мне по рукам:

— Нельзя. Вот будет подешевле, тогда возьмем.

В холодильнике у нас стало шаром покати.

Хватка у Иры вообще железная стала. В один не самый прекрасный день она залезла в мой шкаф. И началось.

— Зачем тебе столько тряпок? Нужно избавляться!

Исчезли мои модные свитерки и сорочки, ассортимент дорогих солнцезащитных очков, цветные мокасины, которые я все жалел обновить. Приятные глазу безделушки, привезенные из путешествий, — и те продала через интернет-аукционы. Главное — денег тех я не видел, Ира их куда-то складывала.

Потом и вовсе странные эксперименты начались. С утра Ира объявляла:

— Любимый, в этом месяце мы живем вот на эту сумму и не тратим ни копейкой больше!

И ведь получалось. При этом мы не голодали, даже в кино вырвались на утренний сеанс — так оказалось намного дешевле. Что такое рестораны, забыли, гардероб не меняли.

В отпуск поехали на дачу Ириных родителей. Работали там на износ — посадили огород, подправили домик. Я не протестовал. Во-первых, новая Ира оказалась гораздо интереснее прежней, во-вторых, приятно было вспомнить, что такое физический труд, работа на свежем воздухе.

В нашей новой жизни вообще оказалось больше плюсов, чем минусов: я похудел, скопил себе на новую навороченную магнитолу, зимнюю резину. А Ирочка научилась радоваться не покупкам, а сэкономленным деньгам.

К моему дню рождения любимая приготовила царский подарок: крупную сумму, которой хватало на покупку новой машины. Я недоумевал: откуда алмазы? А любимая с гордостью показала мне общую тетрадь с нашей семейной бухгалтерией. И действительно — деньги от распроданного барахла плюс жесткая экономия и бюджетный отпуск позволили нам накопить на новое авто!

На радостях я сделал любимой предложение руки и сердца. А она тут же села за стол, достала свой гроссбух и начала что-то подсчитывать. Долго морщила носик, шептала про себя, потом изрекла:

Я стал похож на завзятого модника — количество стильных свитерков просто зашкаливало. Друзья уже посмеивались

— В общем, если отпраздновать в узком кругу, мы сможем провести медовый месяц на море. Или. — она загадочно посмотрела на меня, — распишемся по-тихому и сделаем первоначальный взнос за новую квартиру.

Конечно, я поддержал второй вариант. Скучно, когда тратишь бездумно. Ни одна вещь сама по себе не осчастливит. А вот выкраивать, экономить, жонглировать бюджетом, работая на перспективу, оказалось очень интересно! Но если быть совсем откровенным, без каникул на море мы тоже не останемся. В конце концов, моя любимая это заслужила, как никто. А я уж как-нибудь обойдусь без новой магнитолы.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ, Алексей, 31 год

Журнал «Караван историй» — это самые захватывающие истории, связанные с известнейшими людьми, историческими событиями, традициями и т.д.



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика