Собака-улыбака | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ

СОБАКА-УЛЫБАКА

Не знаю, откуда у меня такая любовь к животным, но собак я обожал с детства. Правда, обзавестись собственным четвероногим другом я смог только став взрослым…

К несчастью, у мамы была аллергия на собачью шерсть, и у меня не было возможности завести собаку. Я даже присматривал щенков, у которых было поменьше шерсти, и умолял маму поити мне навстречу, но она была непреклонна. Мне было обидно, когда я видел во дворе ровесников, выгуливающих своих питомцев. Вздыхая, сам себе говорил словами персонажа из детскои повести про Карлсона: «Вот так и проживешь всю жизнь без собаки…»

Так без собаки и прошло все мое детство. Я окончил школу, меня призвали в армию. Но, наверное, кто-то наверху услышал мои просьбы, и мне повезло: я попал в кинологическую часть. И хотя у меня не было собственной служебной собаки, я все равно чувствовал себя счастливым. Отслужив два года и получив диплом инструктора-кинолога, устроился в кинологическую службу. А там главное условие — своя собака, поэтому я сразу же завел себе золотистого ретривера. Моя Николь — безобидное, доброе, спокойное существо, и многие говорят, что мы с ней даже по характеру похожи. Николь обожает сладкое, хотя ей это строго запрещено. Нравятся еи яблоки и бананы, но я слежу, чтобы не переедала. Вообще она очень умная и проницательная, и в работе настоящий профессионал. Помогает мне досматривать грузы, внимательно и осторожно проверяет забытые поклажи.

Она немного стеснительная, не любит фотографироваться, хотя внимание окружающих принимает благосклонно. Женщины. Что тут говорить. Ника очень быстро завоевала любовь моих сослуживцев, и ее прозвали собака-улыбака, потому что у нее действительно добродушная морда.

В одном нам с ней не повезло — моя девушка, с которой я начал в то время встречаться, с первого взгляда невзлюбила моего четвероного друга.

— Выбирай: она или я, — сказала мне однажды Света. — Мне надоело, что ты своей псине уделяешь больше внимания, чем мне.

Я пытался объяснить, что, помимо того, что Ника мой друг, она еще и мой напарник, и от нее многое зависит на службе.

— Но ведь у вас есть общие служебные собаки, — заявила моя возлюбленная, — вполне можно работать с ними.

Так-то оно так, но пользоваться служебными собаками, которые часто меняются, я не хотел. К тому же Света успела настроить маму против собаки, и она устроила мне дополнительный «вынос мозга». Но, к счастью, я уже жил отдельно, и мог сам принимать решения. И я сделал свой выбор — расстался с девушкой.

Ника как будто все понимала. Она грустно смотрела на меня как бы говоря: «Не сладко тебе пришлось из-за меня, ты уж извини…» Я погладил ее.

Такого умного, верного и надежного друга у меня никогда не было — как можно ее предать?

— Ничего, Ника, не грусти. Все наладится!

Так прошел год. Отношения с девушками у меня по-прежнему не складывались. Я пытался знакомиться, но все выходило, как со Светой, словно под копирку. У одной аллергия на собачью шерсть, другая просто не любила животных. Я же хотел семью, детей, но и от любимого питомца избавиться не мог.

Но однажды, словно по волшебству, все изменилось. Наступило лето. В один прекрасный выходной мы с друзьями поехали на рыбалку. Как всегда, я взял с собой Нику, чтобы она побегала, порезвилась на природе. Она вообще любит водоемы, а если удается бултыхнуться в воду, так счастью ее нет предела.

Мы разбили палатку, и каждый со своей удочкой расположился возле «заветного» рыбного местечка.

Ника бегала возле нас, с нетерпением ожидая улова. Клевало плохо. Вскоре нам надоело торчать с удочками возле воды, мы нажарили шашлыков, открыли пиво и всей компанией стали отмечать наше неудачное открытие сезона. Костерок горел весело, и время пролетело незаметно. Уже начало темнеть, как я обнаружил, что Николь исчезла.

Ника быстро завоевала любовь моих сослуживцев, и ее прозвали собака-улыбака, потому что у нее забавная морда и добрый нрав

— Ника, Ника! — закричал я в тревоге. Вскочил, побежал куда глаза глядят в поисках собаки. Ее нигде не было. Почти полчаса мы с ребятами рыскали по лесу, и все безрезультатно, Ника не отзывалась. Я не на шутку испугался, в голову полезли всякие дурные мысли. От отчаяния готов был заплакать. Вдруг вижу: идет навстречу какая-то девушка и ведет мою собаку.

— Это ваша? — спросила она. Ника радостно бросилась мне навстречу. — Да, вижу, что ваша. Смотрю, бегает возле нас, наверное, заблудилась. Хорошо, что она такая общительная. Мы с ней поиграли, побегали. Она такая славная, у вас!

Мы разговорились. Таня — так звали девушку — с подругой и ее родителями выехала в лес отдохнуть. Расположились они довольно далеко от нас. Время было позднее, и я, успокоив друзей, что пропажа нашлась, пошел проводить новую знакомую. Я так перенервничал из-за потери Ники и был так благодарен Тане, что она мне ее вернула, что пригласил девушку на свидание. Просто хотел отблагодарить милую девушку, как говорится, без задней мысли. Оказалось, что и живем мы неподалеку друг от друга.

— Только, чур, условие — возьмите Нику с собой, — сказала Таня, ласково погладив собаку. — Я всегда хотела иметь пса. Мы даже с мамой сейчас присматриваем себе кого-нибудь, да все никак с породой не можем определиться. Маме нравятся маленькие песики, а мне — большие. Если не сойдемся на размере, — засмеялась девушка, — возьмем сразу двух.
А почему раньше не взяли? — спросил я.

— У папы была астма, а с такой болезнью нельзя заводить животных, — объяснила Таня, — так что пришлось в детстве жить без такой улыбаки. А теперь, когда папы не стало, нам с мамой одиноко, вот и решили…

Отношения с девушками не складывались. У одной была аллергия на собачью шерсть, другая не любила животных…

«Ну и ну, — подумал я, — это судьба». — А при слове «улыбака», понял, что «дело пахнет керосином».

На следующей неделе мы встретились в парке. Прогулялись. Сходили в летнее кафе. И Таня меня окончательно покорила. Именно такой я представлял свою жену: доброй, понимающей, отзывчивой. Никакого гламурного налета, никакой показухи и высокомерия. Чем больше в чувствах открытости и доверия, тем надежнее. А уж о любви к животным и говорить не приходится. Для меня это был самый главный критерий искренности и доброты человека. Ника же просто обожала Татьяну. И я не долго думая я сделал девушке предложение.

— Я тебе докажу, что ты не ошиблась во мне, — сказал я тогда Тане. — Я не умею цветисто говорить о своих чувствах и считаю, что любовь нужно доказывать поступками.

Вскоре мы сыграли свадьбу, и я переехал к жене. И тут началось нечто совершенно невообразимое.

Не скрою, поначалу я переживал, как мама Татьяны примет нас с Никой. Волновался, как мы уживемся вместе в небольшой квартире. Но теща так влюбилась в Нику, что между нами началось настоящее соревнование за собачью любовь и внимание.

Теща тайком подкармливала Николь вредными лакомствами, постоянно тискала и целовала. Если у Ники был выходной, с самого утра начинались споры, кому с ней гулять. Теща обожала пройтись с собакой перед соседями и продемонстрировать ее идеальные манеры и выучку.

— Она у вас только газеты не читает, а так все может, — подшучивали соседи над Ниной Николаевной.

— Мне кажется, что это не мама выгуливает Нику, а наоборот, — ревностно сказала как-то Татьяна, — они стали просто не разлей вода.

— Скоро Николь нужно будет спасать от такой сумасшедшей любви, — пошутил я. Но, как ни странно, оказался прав.

Теща уже стала подыскивать Нике жениха, чтобы получить щенков золотистого окраса. Мы даже частенько ссорились по этому поводу.

— Нике нужно карьеру делать, а не о женихах думать, — строго говорил я. — Она вообще-то служебная собака, и щенки только помешают работе.

Но женщины перехитрят кого угодно.

Не прошло и полгода, как моя вышколенная собака так разбаловалась, что стала отлынивать от работы, показала низкие результаты во время аттестации. А ведь у нас впереди еще два серьезных соревнования. Мало того, Ника, прямо как настоящая дамочка, научилась симулировать плохое самочувствие. Мне приходилось брать больничный лист для собаки и работать с другой.

Моя вышколенная собака разбаловалась и стала отлынивать от работы, показала низкие результаты во время аттестации…

Конечно, я благодарен ей за то, что она познакомила меня с любимой женой, но дальше так продолжаться не могло. Я посоветовался с Таней, и мы решили сделать Нине Николаевне подарок. В ближайшие выходные едем в питомник за щенком. Возьмем маленькую собачку, чтобы теща переключила на нее внимание. Угождала своей любимице, тискала и кормила конфетами, шила курточки, хвасталась соседям… А нам с Никой работать надо.

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ, Павел, 30 лет



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика