Закономерная случайность | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Закономерная СЛУЧАЙНОСТЬЖена говорит, что я патологически ревнив, и что жить со мной очень трудно. А я и правда с ума схожу, стоит ей выйти за дверь.
Часы на стене пробили два часа. Я вздохнул и перевернулся на другой бок. В голову упорно лезли мысли, которые никак не давали заснуть. Вот всегда так: стоит Наташе укатить в свою командировку, как на меня тут же свинцовым грузом наваливается проклятая ревность. Нет, за два с половиной года совместной жизни моя жена не дала мне ни малейшего повода заподозрить ее в измене. Скорее наоборот — все ее подруги чуть ли не хором завидовали нашему «удивительно гармоничному союзу», ведь мы «так здорово смотримся вместе»!
Вот только почему я не нахожу себе места? Что это — такое болезненно-извращенное чувство собственности, которое обостряется всякий раз, когда «собственность» слишком отдаляется от владельца?
Я сел на кровати, обхватив колени руками. Надо что-то делать, или за эту неделю бессонных ночей я элементарно сойду с ума! Как жаль, что на дворе глубокая ночь и не с кем посоветоваться… А может, это со мной что-то не так? Может, мне давно пора лечиться в каком-нибудь «нервном» санатории?..
Кстати, это хорошая мысль! Ведь должны же существовать ночные психологические консультации или как их там — телефоны доверия? Найдя в интернете телефон искомой службы, я сразу позвонил:
— Алло, служба доверия?
— Слушаю вас! — раздался из трубки приятный женский голос. — Чем могу вам помочь в столь позднее время?
— Понимаете, девушка, моя жена уехала в командировку, и мне немного одиноко.
— Понятно, вам, вероятно, нужен секс по телефону? — оборвала меня собеседница.
— Вовсе нет! У меня другая проблема: я почти уверен, что жена мне изменяет!
— Как это — почти уверены? — заинтересовалась девушка. — У вас есть основания так думать?
— В том-то и дело, что нет! Это на уровне шестого чувства, понимаете? Как только она уезжает надолго, я уже не сомневаюсь, что происходит адюльтер! И ничего с этим не могу поделать! У меня бессонница, в голову лезут разные мысли, а перед глазами встают почти реальные картинки ее измен. Я, наверное, схожу с ума! Что мне делать???
Вам нужно завести знакомство с женщиной. Это поможет отвлечься и по-иному взглянуть на отношения с супругой
Трубка какое-то время молчала, и лишь легкое дыхание на том конце провода выдавало присутствие телефонного психолога. Наконец, девушка произнесла:
— Ваш случай действительно интересный и… трудный! Но я постараюсь вам помочь! Подобное мы будем исправлять подобным!
— Это как? Самому, что ли, в командировки ездить? Так у меня нет такой возможности.
— Командировки здесь ни при чем! Не хотелось бы давать вам провокационные советы — я ведь не Григорий Остер, а вы не ребенок, чтобы воспринимать их буквально, но все же рискну: вам самому нужно завести знакомство с особой противоположного пола. Это поможет отвлечься и посмотреть на ваши отношения с супругой другими глазами. Иногда это срабатывает!
— Вы хотите сказать, чтобы излечиться от ревности, нужно изменить самому?! Что за бред? Я люблю свою жену, и никто другой мне не нужен!
— Я говорила лишь о знакомстве, но если этот вариант вас не устраивает, извините! — огорчилась собеседница. — Желаю душевного спокойствия и мудрости! — сказала она и отключилась.
Я еще долго слушал короткие гудки тупо глядя в пространство. Вот это да! Что за психологи нынче пошли, чему только их в институтах учат?
Я выключил свет, накрылся с головой и постарался уснуть. Но уже через несколько минут понял: заснуть сегодня без какого-либо допинга мне точно не удастся! Позвонить Вальке, что ли? Он все-таки врач-терапевт, может, подскажет, что в таких случаях лучше всего принять.
Мой товарищ, с которым мы дружим еще со школы, всегда любил поспать. Валька не был женат и вел свободный образ жизни, и я сильно сомневался, что в этот поздний час он подойдет к телефону. Но мне повезло: на девятый или десятый гудок трубку, наконец, сняли:
— Валь, извини, если разбудил! Но это очень важно! — виновато затараторил я, не давая опомниться сонному приятелю.
— Кто это говорит? Откуда у вас мой номер? — донесся из трубки. недовольный женский голос.
— Извините, — смутился я, — позовите, пожалуйста, Валю.
Ну, конечно же, этот увалень притащил к себе какую-то полоумную девицу, которая спросонья отвечает на чужие звонки, а сам дрыхнет без задних ног!
— Ну, я — Валя! Что вы хотели сказать? Говорите же, я слушаю! — проговорила незнакомка уже заметно волнуясь.
«Ни фига себе! — пронеслось в мозгу. — Похоже, я ошибся номером и по удивительному совпадению попал на девушку с таким же именем! Как неудобно получилось.»
И тут мне на ум пришла безумная идея, навеянная недавней беседой с психологом.
— Вы так и будете молчать? — собеседница начала терять терпение. — Все, я вешаю трубку!
— Подождите, это касается вашего. мужа. — неожиданно для себя брякнул я.
— Моего мужа? Вот как. Интересно. — проговорила Валя дрогнувшим голосом. — Что с ним?
— Ваш муж. понимаете, в общем, он.
— Ну, что, он? Что вы мычите?
— Этот человек. э-э-э.
— Виктор! — подсказала Валя.
— Вот именно — Виктор! Вы только не волнуйтесь, он жив и здоров! Просто. он. вам изменяет!
— Даже так?! — напряженно произнесла она. — А вы откуда знаете, и вообще кто вы такой? Мы разве знакомы?
— Меня зовут Саша, я работаю вместе с Витей. И он мне много о вас рассказывал.
— Саша? Что-то не припомню, чтобы муж мне говорил о какомнибудь Саше из своего отдела. Это все, что вы хотели мне сообщить?
Вот это совпадение! Похоже, я ошибся номером и попал на девушку с тем же именем, что и у моего друга. Как неудобно-то…
— Я недавно работаю, но с Витей мы уже успели подружиться. Он о вас всегда отзывался очень хорошо. Настолько, что я. в вас заочно влюбился! Именно поэтому невольно и обратился к вам на «ты», когда вы взяли трубку. Ведь я в душе давно вас так называю…
— Бред какой! Вы же меня никогда не видели!
— Ошибаетесь! Виктор в телефоне вас показывал!
— Хм, допустим. И зачем же вы мне позвонили? Чтобы сообщить то, о чем я и так давно догадывалась?
— Не только! Валя, давайте с вами. встретимся, а? — выпалил я и сам удивился собственной наглости. Но было уже поздно. Как выпутываться из этой ситуации, если вдруг Валя согласится, я не представлял! Хотя, конечно, вероятность этого ничтожна.
— Я согласна! — сказала она твердым голосом. — Давайте встретимся, Саша, хотя бы для того, чтобы вы мне рассказали, с кем изменяет мне мой муженек! Итак, завтра в семь вечера в кафе «Виктория»! Знаете, где это?
— Да, я приду! — прошелестел я и положил трубку.
Все, дело сделано, и будь что будет! Я выключил свет, закрыл глаза и тут же провалился в беспокойный и тревожный сон.
На следующий день, придя чуть раньше назначенного времени, я топтался у входа в кафе с букетом цветов в руке и никак не мог решиться переступить его порог. И дело было даже не в том, что я не знал Валю в лицо и сомневался, что отыщу ее среди других посетителей. Меня вдруг обуял страх, который я не испытывал со времен института, когда пришел на первое свидание с девушкой из параллельной группы!
— Ну, вы идете уже, молодой человек? — недовольно произнесла за моей спиной какая-то пожилая тетка, порывавшаяся протиснуться мимо меня в кафе.
И, действительно, какого черта? Я решительно вошел в зал с тремя рядами столиков, освещенный приглушенным голубоватым светом. Играла тихая приятная музыка. Небольшое уютное заведение было заполнено не более чем наполовину. Я огляделся. Мне нужно было выбрать свободный столик где-нибудь ближе к выходу, чтобы Валя сразу смогла меня вычислить по букету.
Удивительно, но меня не покидало ощущение, будто я давно знаю эту женщину. Она тоже прониклась ко мне доверием
— Саша! — вдруг окликнули меня откуда-то сбоку. Я оглянулся на голос и… буквально застыл на месте: за столиком у окна сидела почти точная копия. моей собственной жены! Отличие было лишь в прическе — Наташа всегда предпочитала длинные волосы. — Это вы мне звонили насчет Виктора?
— Да, это я! — я подошел к стройной светловолосой девушке с короткой стрижкой, перед которой стояла чашка кофе. Черты ее лица, большие серые глаза, аккуратный носик, открытые уши с изящными сережками — все напоминало мне мою супругу! Даже ее голос, немного приглушенный и хрипловатый вчера, сегодня показался мне удивительно знакомым! Я не мог оправиться от шока. Ощущение, что я вернулся на три года назад, когда впервые увидел свою Наташу, не покидало меня.
— Я освободилась сегодня пораньше, поэтому пришла загодя. — Она с интересом меня разглядывала. — Я заказала себе кофе. А вы что будете пить?
За окном уже давно стемнело, а мы все сидели с Валей, находя все новые и новые темы для разговора. Удивительное дело, но меня не покидало ощущение, будто я давным-давно знаю эту молодую женщину. Она тоже, казалось, прониклась ко мне необъяснимым доверием. Валя рассказывала о своей семейной жизни, о том, как тяжело порой ей приходится, как страдает она от отсутствия детей — у них с мужем так называемая биологическая несовместимость, когда совершенно здоровые в физическом плане люди не могут иметь детей друг от друга. Возможно, также и по этой причине в их семье уже давно возник разлад. А частые командировки супруга, который, по слухам, изменял ей направо и налево, вносят еще больше негатива в их совместную жизнь.
Я слушал ее спокойный, размеренный голос, и одна мысль сверлила мой мозг: как мне сообщить, что я ее обманул? Ведь я почти не сомневался, что, узнав об этом, она встанет и уйдет навсегда, а я этого уже не хотел. С другой стороны, рано или поздно это все равно откроется, и тогда.
— Валя, я хочу вам кое в чем признаться! — решился я наконец. — Я был. не совсем честен с вами.
— Вы о чем? — невинно поинтересовалась она склонив голову набок.
— Я не знаком с вашим мужем и ничего не знаю ни о нем, ни о его мифических изменах! — я шумно выдохнул. — Понимаете, я совершенно случайно набрал ваш номер и. соврал про вашего Виктора. Простите меня, если сможете. Сам не знаю, как это получилось. И мне очень стыдно, что ввел в заблуждение такую замечательную женщину, как вы! — я смотрел на нее, ожидая чего угодно — гнева, возмущения, молчаливого презрения. Но ее реакция оказалась совершенно иной!
— А я об этом еще вчера догадалась! — проговорила она улыбаясь.
— Что? — не поверил я. — Но как?
— Моего мужа зовут не Виктор, а Сергей! — сообщила она, с интересом наблюдая за моей реакцией.
— Вот, значит, как? Если вы все знали, зачем же тогда пришли на встречу? — я ничего не понимал.
— По той же самой причине, по какой вы меня пригласили! — просто ответила Валя. — Мне было необходимо поговорить с кем-нибудь посторонним, понимаете? Излить душу, так сказать. Признаюсь, я не сразу догадалась, что вы мне вешаете лапшу на уши, даже тогда, когда вы обратились ко мне на «ты», хотя ваш голос я слышала впервые. Но для человека, который решил сообщить важную новость, выбрав для этого глубокую ночь, вы вели себя крайне неуверенно и странно, и я заподозрила подвох. Поэтому и решила проверить вас, назвав мужа первым попавшимся именем. А вы и клюнули! Но знаете, Саша, я ничуть не жалею об этом. Иногда, чтобы понять себя и свое место в жизни, достаточно проговорить вслух свои проблемы, назвать некоторые вещи своими именами. Так бывает иногда, когда совершенно незнакомые люди — например, в поезде — вы-
кладывают друг другу все самое сокровенное. Так уж устроен человек! А тут вы подвернулись!.. Мы вот с вами разговаривали, а я все думала, признаетесь вы в обмане или нет? И решила про себя: если вы продолжите врать, наше свидание будет последним!
Мы сидели в том же кафе, снова пили кофе, и все было так же, как и в первый раз. Но теперь мы говорили о нас…
— Но я все вам рассказал!
— Да, и это делаем вам честь! А судя по тому, что вы мне поведали о себе, у вас тоже проблемы. И вообще, я абсолютно уверена, что в нашем мире ничего не происходит случайно!
— Вы всерьез считаете, что, набрав по ошибке ваш номер, я попал к вам не случайно?
— Думаю, да. Все дело в мотивации наших поступков! Подспудно мы оба хотели как-то изменить нашу жизнь. Я — потому что совершенно убеждена, что с Сергеем мы не пара, но мне никогда не хватало духу разрубить этот узел. А вы — из-за своей ревности, которая основана на вашей неуверенности в своей избраннице и недоверии к ней. Наши желания совпали — считайте, что вашими
действиями руководили высшие силы, заставившие вас набрать нужный номер…
— Валя, вы случайно не философ-мистик? — усмехнулся я, но поймал себя на мысли, что эта женщина нравится мне все больше.
— А вот вы не поспите несколько ночей напролет, как я в свое время, сами станете философом!
— И что же вы посоветуйте?
— Поговорите с женой по душам — вот как мы с вами сейчас! Уверена, у вас и на это хватит мужества! Когда она приезжает из командировки?
— Через неделю.
— Дайте мне слово, Саша, что вы мне позвоните в любом случае. Я буду ждать!..
Когда Наташа приехала, я поговорил с ней на чистоту, и она, к моему большому удивлению, с облегчением призналась мне, что уже давно считает наш брак ошибкой, что любит другого человека, и сама напрашивается в частые командировки, чтобы побыть рядом с любимым, живущим в другом городе. Для меня это было большим потрясением, ведь я искренне полагал, что жена меня любит, хоть и ревновал. В общем, мы решили расстаться, но для меня это уже не имело большого значения, ведь у меня была Валя!..
Я сдержал свое обещание, позвонил Вале и все рассказал. Мы договорились встретиться, когда окончательно расставим все точки над i в своих прежних семейных отношениях. Она дала слово, что тоже поговорит с мужем серьезно. Ведь, по ее собственным словам, теперь у нее появилась ясная цель.
Встретились мы с Валей через несколько месяцев. Мы сидели в том же самом кафе, снова пили кофе, и все было точно так же, как и в первое наше свидание, за исключением одной детали: теперь мы с Валей говорили только о нас и строили совместные планы. Теперь мы были абсолютно уверены в том, что нас ожидают радужные перспективы и совершенно здоровый и крепкий сон!
Александр, 39 лет


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика