В плену предубеждений | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
В плену предубеждений Я могу понять, когда женятся по залету в восемнадцать лет. Ну, в двадцать. Но в сорок-то зачем? Да еще и на своей ровеснице… Неужто брат не мог помоложе невесту найти?
Я блаженно потянулась, налила себе кофе и включила телефон. Аппарат немедленно забулькал непринятыми звонками. Оказывается, с утра мне пытался дозвониться брат. Я с удовольствием вдохнула вкусный кофейный аромат, щедро добавила сливок и нажала кнопку вызова.
— Даша! Зачем тебе телефон, если ты его выключаешь? — закричал в трубку Женя.
Я неторопливо объяснила, что с сегодняшнего дня в отпуске и не хочу бесплатно консультировать некоторых бесцеремонных клиентов нашей фирмы. Братик еще немного поворчал и вдруг заявил:
— Я женюсь.
— Вау! — взвизгнула я. — На ком? Обычно не страдающий косноязычием Женя принялся путанно объяснять, что невеста нам обязательно понравится, что все вышло внезапно, но вообще-то он давно собирался…
— Очень рада, — поддержала я. — Расскажи мне о ней.
Чем больше брат рассказывал, тем больше я понимала, что вот он — критический возраст мужчины. Уже наступил. Вообще-то Женя никогда особо не откровенничал. После развода с женой он на некоторое время стал замкнутым и молчаливым, но потом пришел в себя и опять превратился в моего любимого брата. О причине их размолвки я узнала лишь несколько лет спустя совершенно случайно.
Чем больше брат рассказывал, тем больше я понимала, что вот он — критический возраст мужчины. Уже наступил…
Делала как-то маникюр в салоне и услышала, как за соседней ширмой подозрительно знакомый голос рассказывал мастеру о своем разводе. Похоже, они были подругами, потому что бывшая Женина супруга откровенничала без стес-
нения. Все случилось банально, как в дешевом романе, — он вернулся домой пораньше и застал ее в кровати с мужчиной. Только свежеокрашенные ногти удержали меня от желания забежать за ширму и вцепиться в волосы этой стерве.
Кофе остыл и стал совсем невкусный.
— Женя! — перебила я брата. — Я понимаю, когда люди женятся по залету в восемнадцать лет. В двадцать. Даже в двадцать пять. Но в сорок!
— Дело не в ребенке. Мы бы все равно расписались, просто беременность ускорила процесс. Даша, ты приедешь?
Женя должен был ехать на крайне важную конференцию. Свадьба назначена на конец месяца — он не мог оставить невесту одну, в интересном положении.
— Я волнуюсь за Лизу, но и от поездки не могу отказаться — всех подведу.
— Итак, ты предлагаешь мне быть сиделкой при твоей беременной невесте? Может лучше медсестру нанять?
— Она сама медсестра, — ответил Женя. — Но совершенно не понимает серьезности ситуации. У нее давление скачет и гемоглобин низкий. Вдруг в обморок упадет? Наш вспыльчивый Женя уговаривал меня на удивление спокойно. Что значит — любовь. В другой ситуации он бы бросил трубку с коротким: «Нет — значит, нет».
— Думали, ее дочка приедет, но она не может.
— У нее и дочь еще есть? — ахнула я. — А где она?
— В Англии, на языковых курсах. Общается с носителями языка.
Я залпом выпила кофе, не почувствовав вкуса:
— Сколько ей лет?
— Дочке? Двадцать два.
— А невесте? — икнула я. — Шестьдесят?
— Лизе сорок один. Не понимаю, что тебя так разволновало? — обиделся брат.
Ох, ничего себе! Стоило десять лет ходить холостяком, чтобы урвать этакое сокровище! Если уж ему приспичило жениться, почему бы не найти Золушку помоложе? Женя состоятельный красивый мужчина, между прочим. Излишне категоричный и упрямый, шумный и самоуверенный, но добрый и заботливый.
— Женечка, может, передумаешь, а? Ну помогай ей деньгами, раз ты такой порядочный. Женился бы лучше на ком-нибудь из моих подружек. Кстати, и детородный возраст вполне подходящий.
Брат вдруг громко захохотал:
— Какая ты еще маленькая, Дашка, — веселился он.
Между нами пятнадцать лет разницы, и Женя всегда считал меня ребенком.
— Я ее люблю, понимаешь? Приезжай, прошу, на тебя вся надежда.
Мысленно я уже согласилась, но решила немного повредничать. Пусть не думает, что я одобряю его выбор.
— Родителям сказал?
— Давай лучше ты, ладно?
— Почему это я? Я что, бедоносец, который сообщает плохие новости?
— Это не плохие, это хорошие. Ну, Даш, ну пожалуйста. Я не знаю, как они это воспримут, а ты там рядом — сумеешь успокоить, если что.
Дочь — это хорошо, — к моему удивлению, довольно заметил отец. — Значит, самостоятельная женщина: вырастила, выучила
Пожалуй, он прав. Маму надо сначала подготовить, да и папу тоже. А Женя ляпнет сразу, я его знаю.
К моему большому удивлению, родители искренне обрадовались.
— Дождались праздника! — расцвела улыбкой мама. — Теперь нам бы тебя замуж отдать, и все, дети устроены.
Я скромно заметила, что со мной можно не спешить. На такую умницу-красавицу всегда женихи найдутся. А у невесты Жени, между прочим, есть взрослая дочь и скоро будет еще ребенок. Вдруг у нее хобби такое — рожать каждые двадцать лет?
— Молодец сынок, быстро сработал, — довольно заметил отец. — Дочь — это хорошо. Значит, самостоятельная женщина: вырастила, выучила. И внука нам родит — радость на старости лет.
Чтобы не огорчать родителей, я согласно закивала.
Я собралась быстро. Ехать было далеко, но я взяла с собой самое необходимое — не люблю таскаться с кучей чемоданов. Тем более что жить предстояло в маленьком дачном поселке. Невеста брата специально переехала туда на лето, чтобы обеспечить будущего ребенка свежим воздухом и экологически чистыми продуктами. Правда я надеялась, что она не сама их выращивает и не рассчитывает на мою помощь.
Лиза встретила меня на платформе:
— Здравствуйте! Вы Даша?
— А вы Лиза? — уточнила я, разглядывая Женину суженную.
Пора предложить братцу проверить зрение. Что он в ней нашел? Маленькая, бледная, остроносая женщина, у которой на лице отпечатались все прожитые годы. Тонкие ножки обтянуты старыми джинсами, бюст надо еще поискать, тусклые рыжие волосы собраны в жиденький хвостик. Приглядевшись, я заметила некоторое округление в области живота. Дача оказалась большим и вполне благоустроенным домом с зеленеющими посадками участком.
— Вы сами за растениями ухаживаете? — показала я на ровные грядки.
— Сама. Люблю работать на земле.
— А не вредно? — я взглянула на живот.
— Если в меру, то даже полезно, — заверила она. — Давай на ты? Устала с дороги? Есть будешь?
Я не устала, но пообедать согласилась. Нам две недели вместе жить, надо как-то налаживать контакт. Все-таки она невеста моего брата, нравится мне это или нет.
За столом разговорились. Лизу интересовало все: как я доехала, нравится ли мне моя работа, как чувствуют себя родители, каким Женя был в детстве.
Я тоже не удержалась от вопросов.
— Лиза, как вы познакомились?
— У него дома. Я массажем подрабатываю.
После травмы брату посоветовали хорошую массажистку, и он договорился с Лизой. Она пришла в назначенное время, посмотрела на клиента и отказалась.
— Я ему говорю: вам массаж сейчас противопоказан. После перелома отеки не прошли — какой массаж? А он мне: делайте, а то за вызов не заплачу.
Да уж. Наверное, сначала сказал, а потом подумал. С Женей такое бывает.
— Я ушла. Обиделась, конечно.
На следующий день Женя позвонил с извинениями. Лиза его не дослушала. Он названивал ей до тех пор, пока она не сказала, что не сердится. И Женя пригласил ее в кино.
Скучать на даче не пришлось. С утра Лиза занималась огородом, я — домашними делами. После обеда она шла отдыхать, а я лежала в гамаке с книжкой или нежилась на солнышке. Вечерами мы пили чай и вели задушевные беседы. С Лизой всегда было о чем поговорить. Она любила путешествовать, помнила много удивительных исторических фактов, легенд и мифов.
— Лиз, у тебя дочка взрослая, а муж где?
Она смутилась. Тряхнула распущенными волосами и посмотрела на меня. А ведь она не бледная. Просто у нее бело-фарфоровая кожа, как у всех рыжих.
— Мужа и не было никогда. После школы влюбилась в одного. Наивная была, думала: раз у нас любовь, значит, пусть и дети будут. Он тогда сказал, мол, мы так не договаривались.
Лиза немного помолчала, видимо, переживая прошлое.
— Мне мама с бабушкой помогали. Потом как-то не получалось с мужчинами. Видимо, не судьба. Пока Женю не встретила.
На ее ноутбуке настойчиво зазвонил скайп.
— Женя! — обрадовалась Лиза.
Я хотела выйти, чтобы не мешать им разговаривать, но она меня удержала:
— Даша, не уходи! Женя тебя тоже захочет видеть!
На мониторе появилось довольное лицо брата:
— Не скучаете, девчонки? Скоро приеду, подарки вам привезу!
Они обменивались новостями, а я наблюдала за влюбленными. Давно не видела Женю таким счастливым. А Лиза как похорошела! Глаза блестят, лицо сияет, румянец появился.
— Обязательно позвони в этот роддом, он самый лучший, — настаивал Женя. — Там дочка нашего главного рожала.
Передо мной стояло щуплое бледное и совсем непривлекательное создание. Надо срочно открыть брату глаза!
— Нет, — Лиза покачала головой. — Я туда не хочу.
Ох ты, не хочет! Она еще не знает нашего Женю! Сказал, в этот — значит, в этот. С возрастом брат стал еще настойчивее и категоричнее.
— Не спорь. Замечательная клиника, я навел справки. Поедешь только туда.
— Я медик, и не хуже тебя знаю, какие клиники в нашем городе хорошие, а какие плохие. Не поеду
— Рожать нужно там! — рявкнул брат.
«Что и требовалось доказать. Женя тот еще тиран, между прочим», — подумала я.
— Вот ты и рожай, — спокойно ответила Лиза и захлопнула ноутбук. Однако! Знаю по личному опыту, что ссориться с Женей себе дороже. Лучше согласиться и сделать по-своему. Но Лиза, видимо, еще не дошла до этой простой истины. С такими темпами они разойдутся раньше, чем поженятся.
Брат не звонил два дня. На третье утро я застала Лизу на кухне. В огромной кастрюле она варила какое-то зелье из луковой шелухи. Я знала только одно применение шелухи — на Пасху мама красила отваром яйца.
— Вроде Пасха уже прошла, — заметила я.
— Это для кустов, — объяснила Лиза.
Оказывается, смородиновые кусты портит очень маленький и вредный почечный клещ. Сезон активности у него наступает с момент цветения, именно тогда клещ ползает по веткам и залезает в молодые здоровые почки. Отвар из луковой шелухи — В плену предубеждений отличное народное средство от вредителя.
— Неужели для него никакой химии не придумали? — удивилась я. — Давай в магазин сбегаю, спрошу.
— Не надо. От химии один вред.
— Да что с ними случится? Ягод все равно еще нет, не отравитесь.
— С кустами — ничего. Но насекомые погибнут: пчелы, шмели — те, кто опыляет цветы. Жалко.
Я вспомнила, как деловито снуют с места на место маленькие пушистые вертолетики-шмели. Как они жужжат от старания, неторопливо перелетают на следующий цветок и утыкаются в тычинки черным хоботком.
— Доделаешь, позови меня, — сказала я. — Сама буду опрыскивать — тебе тяжелого поднимать нельзя. Лиза благодарно улыбнулась.
У меня в кармане зазвонил телефон.
— Если Женя, меня не зови, — предупредила Лиза.
— Сказать, что тебя нет дома?
— Скажи, что я не хочу его слышать.
Но я все-таки подсунула трубку к ее уху.
— Лизонька, прости меня! — Женя, как обычно, разговаривал так, словно хотел докричаться до абонента без телефонной связи. — Я был неправ, признаю! Не говори ничего! Я знаю, что я деспот, самодур и вообще у тебя есть свое мнение! Почему ты молчишь?
Я по личному опыту знаю, что ссориться с Женей себе дороже. Лучше согласиться. Но Лиза, видимо, этого еще не поняла
— Ты же сам сказал: не говори ничего, — засмеялась Лиза.
— Я тебя люблю! И Дашку люблю! Надеюсь, она выступила в мою защиту?
— Обойдешься! — громко вставила я.
— Ах, так? Бабий бунт? Ну получите вы у меня на орехи!
Мы с Лизой переглянулись и захохотали. Я обняла будущую жену своего любимого брата, чмокнула в пахнущую свежестью щеку. Наконец-то Женя нашел себе достойную спутницу жизни. Обязательно скажу родителям, что с невесткой нам всем крупно повезло.
Дарья, 25 лет


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика