Мама, позволь мне быть счастливой | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Мама, позволь мне быть счастливойНад женщинами нашей семьи словно тяготел злой рок: мужья уходили, оставляя одну с маленьким ребенком. Так случилось с моей бабушкой, с мамой и со мной самой…
Иногда дети наследуют ошибки и поступки родителей, бабушек и дедушек или еще более дальних предков. Но только от нас зависит, сможем ли когда-нибудь разорвать этот порочный круг, вырваться на волю, обрести свободу в выборе своей и только своей жизни! В 24 года я развелась и осталась одна с дочкой. Точно так же, как сначала бабушка, а затем и мама много лет назад. И одна, и вторая всю жизнь посвящали единственному чаду, забывая о себе, о личной жизни, простом женском счастье. Знаю, маме было несладко: бабушка болела, с деньгами туго, приходилось вкалывать на двух работах с утра и до позднего вечера. Замуж она больше никогда не вышла. Хотя, честно говоря, я бы и не закатывала скандал, как многие дети по этому поводу. Мало того, в подростковом возрасте даже мечтала, чтобы у нас в доме появился мужчина, ставший для четырнадцатилетней девчонки отцом, так как родного не помнила совершенно. А может, хотелось просто, чтобы матушка хоть немного отвлеклась от меня? Странно, правда? Но после смерти бабушки жизнь стала совсем невыносимой.
Процессу моего воспитания мама отдалась настолько рьяно, что свободного времени у меня практически не оставалось: музыкальная школа, занятия по французскому языку и т.д. и т.п. Подружки сидели вечерами на лавочке, позже бегали на дискотеки, встречались с мальчиками, а я? Зубрила, зубрила, зубрила!
— Ты должна хорошо учиться! Закончить школу с золотой медалью! Ты обязана получить красный диплом! Ты должна…
Подобные слова слышала я ежедневно. Это мама себе так придумала. Это ей хотелось. Но не мне! Иногда так и подмывало заорать: «Я ничего никому не должна!» Но… Однажды, будучи достаточно взрослой, спросила:
— Мама, а почему ты не вышла замуж? Знаю ведь, за тобой ухаживал дядя Петя из седьмой квартиры.
— Не хотела, чтобы посторонний мужчина хозяйничал у нас в доме. Не простила бы себе, если бы он тебя как-то обидел или ударил.
— А почему он должен меня бить?
— Мужчины — это зло! Существует любовь к матери, детям, а к ним — всего лишь похоть!
Моя любимая мама. Она хотела защитить дочку от всего, что могло создать проблемы. Она воспитывала меня в тепличных условиях, постоянно повторяя, что мальчики — это «головная боль» и что «на эти глупости у тебя еще будет время». В двадцать два года я влюбилась в коллегу. Мы повстречались совсем недолго. Потом с ужасом узнала, что залетела. Юрка предложил расписаться, я согласилась — куда уж деваться? Дома разразился скандал. Матушка плакала и упрашивала забрать заявление из ЗАГСа. Пришлось признаться ей, что беременна. — Я вложила в тебя всю душу, мечтала о твоем будущем, а ты… Ты поступила, как последняя… — она не договорила и заплакала. — Мне стыдно за свою распутную дочь! Моего мужа она не просто недолюбливала — ненавидела. Делала постоянно замечания, грызла, упрекала. Хоть мы и жили отдельно, это не спасало! А я, как полная дура, слушалась ее во всем. Юрка не был плохим (сейчас я это уже хорошо понимаю), он просто не выдержал прессинга.
Мы с Андреем оба были свободными людьми, но встречались тайком Наши свидания длились не часы-минуты. А все из-за моей мамы: я знала, как она отнесется к моей влюбленности
— Ты живешь по указке своей мамаши, я так больше не могу! Хочу быть хозяином в своем доме! — сказал он в сердцах однажды.
Мне бы взять тогда, да и послушаться его. Увы… Через два года мы разошлись. Бывший муж оказался порядочным человеком: оставил нам с дочкой свою квартиру и уехал из города. И алименты на Катюшку я получала регулярно. Через несколько лет случайно узнала: он женился, родился сын, счастлив.
— Я же говорила, что этот слабак не для тебя, — не удержалась мама от язвительных комментариев.
— А какой для меня? — спросила не менее язвительно. — Сжалься, мама, и так тошно…
— А теперь ты осталась одна с ребенком на руках, — продолжала она, как ни в чем не бывало. — А одинокой женщине в жизни нелегко приходится. Ты в этом убедишься на собственной шкуре…
Мама настояла, что бы мы с дочкой переехали к ней, а ту квартиру сдавали. Она забирала Катьку из садика, готовила обеды и ужины, читала ей. А я делала карьеру! В то время главными для меня были ребенок, работа, дом. Но вдруг в нашей фирме появился Андрей… Парень сразу мне понравился, да и я ему тоже. Любовь свалилась неожиданно, разбудила уснувшие желания. Каждый день я неслась из дома, как на крыльях, потому что знала, что встречу ЕГО. Со временем нам перестало хватать взглядов, улыбок и sms-ок. Мы оба хотели чего-то большего. Однако была одна проблема — мама, которая не раз давала понять, что после развода я должна полностью посвятить себя ребенку, как это сделали когда-то и она, и бабушка.
Первым моим шагом к самостоятельности и первым скандалом стало заявление о том, что я хочу переехать в свою квартиру. Мать кричала и плакала. Утверждала, что я не справлюсь с воспитанием дочери, что девочка будет вечно голодная, что… Она несла такую чушь! Замолчала лишь тогда, когда я сказала, что Катька станет ходить в элитный садик. Не возить же ее по утрам в битком набитом транспорте? Согласилась, но потребовала дать ей ключи от моей квартиры. Что было делать? Снова подчинилась! Однажды в субботу позвонила ей:
— Можешь сегодня вечером посидеть с Катей?
— А ты куда собираешься?
— Договорилась встретиться с подругой, — соврала я.
— Куда вы идете?
— В кафе.
— Вдвоем? Как это будет выглядеть?
— Что? — не поняла я.
— Две одинокие женщины ищут приключений… Не смей никуда идти! У тебя есть ребенок!
— И что с того?
— А то, что тебе нужно заниматься его воспитанием, а не шляться по кабакам, как последняя…
— Мама!
— Нет. Нет. И нет.
— Мама, но у меня же должна быть личная жизнь!
— О чем ты? У тебя есть дочь и мать! В субботу утром чтобы была у меня как штык! Нужно вымыть окна, убраться в доме, помочь хоть чем-то больной матери! — в ее голосе появились истерические нотки.
И хоть мама — я это знала точно — была абсолютно здоровой, пришлось перезвонить Андрюше и перенести свидание. Любимый расстроился, но смирился. А я… я прекрасно понимала: не могу рассказать маме об Андрее. Она сразу же затянула бы старую песню: «Я тебе всю жизнь отдала, а ты… променяла мать и ребенка на какого-то кобеля!» Наверное, это ненормально, но моя мама такая. Поэтому я пряталась, как школьница. А минуты, которые проводила с любимым, были действительно минутами. Быстрые свидания у кого-то из друзей на квартире, быстрый кофе, торопливые поцелуи…
Мама так и не смогла понять простой истины: я имею право на обычное женское счастье рядом с любимым мужчиной. Поймет ли это когда-нибудь?
Чтобы объяснить свои опоздания, врала, выдумывала отговорки. Летом мама забрала Катюшку на море. «Две недели покоя!» — блаженно думала я. Наконец не нужно спешить. Наконец могла провести с Андрюшкой ночь. Мы так долго этого ждали. Я любила и была любима. Я хотела и была желанна. Именно тогда поняла, что не хочу жить без любви, без секса… После работы летела домой как на крыльях. Потому что там ждал Андрей. Мы вместе готовили ужин, смотрели телевизор и… занимались любовью. Обычные дела, которые доставляли неописуемое удовольствие.
— Так может быть каждый день… — сказал он как-то. — Давай закончим эту комедию с прятками, хорошо? Ты же не маленькая девочка.
— Я все это понимаю, но… Но чувствую себя так, будто предаю маму. Она посвятила мне всю жизнь, сейчас помогает воспитывать дочку, а я оказалась… эгоисткой?!
— Ты просто хочешь быть счастливой. Что в этом плохого?
— Ты так говоришь, потому что ее не знаешь. Одинокая женщина должна заниматься воспитанием ребенка! — сказала я, повторяя мамины слова.
— Так это одинокая! Ань, давай поженимся?
— Мама будет против…
— При чем здесь мама? Это твоя жизнь! Я мечтаю иметь семью, просыпаться с тобой в одной постели, ходить по выходным с вами в парк, водить детей в цирк!
— Детей? Каких детей!
— Наших! Я люблю Катю, как родную, но хочу иметь и своих малышей! Неужели ты не понимаешь?
— Но…
— Никаких «но»! Вопрос решен! Мы стояли на перроне. Когда поезд подошел, я сильнее сжала руку Андрея. Мама с Катей выходят из вагона, а мое сердце стучит так гулко, что кажется, все это слышат.
— Галина Ивановна, я прошу руки вашей дочери! — с ходу выпалил Андрей, протягивая ей букет цветов, а Катьке пушистого медвежонка. — Мы с Аней решили пожениться.
— Что?! Решили? А меня вы спросили?! — ее голос сорвался на крик.
— Вот я и спрашиваю! — невозмутимо ответил мой будущий муж.
— Никогда! Никогда не соглашусь!
— Так… я же не вам предлагаю, — улыбнулся Андрюша.
— Мам, позволь мне быть счастливой! — прошептала.
— А я? Ты обо мне подумала? Бросать старую больную мать ради какого-то мужика?
На нас оглядывались прохожие, еще немного и начнут тыкать пальцами.
— Мамочка, успокойся! Ты ведь знаешь, как я люблю тебя…
— Вот увидишь, этот бросит тебя точно так же, как и тот подонок, твой бывший. Тогда приползешь на коленях к несчастной и одинокой матери, если, конечно, застанешь ее в живых! — она швырнула букет на землю, развернулась и ушла. Шестилетняя Катька, с удивлением наблюдавшая эту сцену, разрядила обстановку: «Так мы домой ехать будем? Или тут жить останемся?»
— Маленькая принцесса приказала ехать домой! Нужно выполнять! — Андрей подхватил сумку, взял Катю за руку и оглянулся на меня, растерянно стоявшую на перроне: — Ань, ты с нами или как?
— Мам, пошли домой, кушать хочется! — добавила дочурка.
С тех пор прошел год. Мы с Андреем расписались. Мама иногда забирает Катю к себе, но никогда не бывает у нас, почти не звонит. Она все еще не может понять, что дочери тоже хочется счастья, простого бабского, рядом с любимым человеком. Скоро у нас родится сын. Интересно, как мама на это отреагирует? А я? Я очень счастлива!
АННА


Ваш отзыв

Яндекс.Метрика