Я - болельщик! | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
Я - болельщик!Есть на свете мужчины, которые при слове «спорт» равнодушно пожимают плечами. Я точно не из их числа. Любовь к спорту не привела меня на стадион, зато она каждый вечер приводила меня на мой «диванный тренажер» перед телевизором. А в итоге изменила мою судьбу.
Вы, наверное, уже поняли: я — болельщик со стажем и горжусь этим! Ведь ощущаю себя солдатом целой армии настоящих мужиков, крепких, если уж и не телом, то душой! Но… к большому сожалению, моя жена Катя — увы — совсем не разделяет моих пристрастий! Эта женщина люто ненавидит все, что связано со спортом! Но я, как могу, делаю все, чтобы это противоречие не отравляло нам жизнь.
О ЧЕМ ГОВОРЯТ МУЖЧИНЫ
- Плюнь ты на это! — сказал мне мой друг Володька, такой же заядлый болельщик, когда мы с ним после работы зашли в местную забегаловку попить пивка с горя.
- Что значит «плюнь»?
- Не ты первый, не ты последний! Я бы сильно удивился, если бы твоя жена лежала рядом с тобой на диване и под пиво громко «снимала с судьи мыльную стружку»!
Я внутренне содрогнулся, представив на миг эту жуткую картину, но на душе все равно было гадко.
- Да, но у всех жены как жены — ну, не любят они, скажем, футбол, но ведь не устраивают же из-за этого ежедневные «бои без правил»!
- Это верно! — кивнул Вовка. — Вот поэтому, братан, я и не женюсь!
- Еще бы! — я усмехнулся. — Да существуй сейчас мировое первенство по количеству браков на единицу времени, ты наверняка ходил бы в призерах! Зато твой последний, четвертый, брак был самым удачным — ты аж целых четыре месяца продержался!
- У меня — другое дело! — тотчас возразил он. — Валюха оказалась никакой хозяйкой! Вечно пропадала в своей консультации дотемна. Вот прикинь, Сема, я ей говорю: ты — дипломированный психолог — чужим людям даешь советы по семейной жизни, а родного мужа накормить не можешь! И знаешь, что она мне ответила? Кухня, мол, не ее призвание! Ну, не дура ли?
- А может, она просто того — слева от тебя свое призвание искала, а? Она ж на десять лет тебя моложе!
- И что? — взбрыкнул было Во-лодька. — Да не было у нее никого! А босс ее — Антон Антоныч — не в счет! Ты бы видел этого борова в пенсне! — Вовчик задумчиво погрыз хвостик воблы. — Вообще-то я проверял ее как-то пару раз -приходил по-тихому к концу работы. Точно, сидят там оба, как пришитые! И народ ведь к ним валом валит!
- Валом, говоришь? Слушай, а может, и мне сходить к этому… Ан-тонычу?
Володька хмуро взглянул на меня:
- Не советую! Ничему хорошему они не научат!
- Значит, решено, пойду! Если хочешь долгой счастливой жизни с любимой женой, спроси совета у чемпиона по разводам и сделай наоборот!
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ
Уже на следующий день, отсидев очередь в предбаннике «Консультации по скорой психологической помощи», я предстал пред ясные очи «борова», затемненные стеклами модных очков. Антон Антоныч имел собственный кабинет, такой же солидный и насквозь пропитанный дорогими духами, как и его хозяин.
- Ну-с, молодой человек, — он потер пухлые ладошки, словно экстрасенс перед сеансом. — Итак, чем могу служить? — он откинулся на спинку кресла и скрестил руки на груди, как бы невзначай демонстрируя два своих массивных золотых перстня.
Я вкратце пояснил ему суть проблемы, добавив, что разводиться не хочу, так как люблю свою жену, но и жить так больше не могу.
- А поменять привычки не пробовали? — он немного наклонил голову, открывая чудный вид на обширную плешь.
- Не пробовал и не собираюсь! — я был категоричен.
- Скажите, а как давно продолжаются эти скандалы? Как я понял, ведь раньше такого не было?
- С каждым годом все сильнее. Особенно невмоготу стало с началом Олимпиады. Ну, вы понимаете, каждый день соревнования…
- А по другим поводам у вас бывают ссоры, скажем, по бытовым вопросам или из-за денег?
Я задумался. А ведь, действительно, Катя пилила меня по любому поводу. Я только сейчас понял, что настолько привык к ее постоянному брюзжанию на тему валяющихся носков-грязных ботинок-невынесенного мусора-плохого влияния на дочь-копеек вместо зарплаты, что просто перестал это замечать. И реагировал теперь только на более серьезные покушения на мою свободу — просмотр спортивных телепередач!
- Да, Антон Антоныч, вы правы: она третирует меня круглосуточно, делая перерыв только на сон. Раньше выручал секс, но теперь и он превратился еще в один информационный повод…
- Все понятно, голубчик! Ситуацию вашу можно описать простым словом — труба!
- В том смысле, что не стоит обращать внимания: как вода в трубе -течет и течет себе?..
- В том смысле, что дело ваше -труба! А если выразиться интеллигентней, когда в семье нет взаимной любви, никакой семейный психолог не поможет! Ваша жена, уважаемый Семен Андреич, вас просто не любит! И спорт здесь совершенно ни при чем. Мой вам совет: разводитесь, пока не поздно!
- Что вы имеете в виду?
- Пока еще есть возможность наладить семейную жизнь вам обоим — но уже с другими партнерами! И пока вы оба окончательно не растеряли свое здоровье в около-спортивных скандалах. Поверьте моему опыту, известное выражение «стерпится — слюбится» обратной силы не имеет! Если уж вас женщина разлюбила, то не то что футбол, ее будет раздражать любая мелочь, даже то, как вы спите или, пардон, ходите в туалет!
- Как вы об этом догадались? Толстяк самодовольно усмехнулся и внимательно осмотрел свои ухоженные, как у дамы, ногти:
- А с чего бы я здесь, как дурак с гармошкой, каждый день народ собирал?
Дурак не дурак, но бабки, что мне пришлось выложить за сеанс психотерапии, ни на одной ярмарке не заработать даже целому ансамблю гармонистов!
ГДЕ ШЛЯЛСЯ?
Но денег мне не было жалко, меня неприятно поразило то, что доктор Антоша прав — я и сам давно это смутно чувствовал, только боялся себе признаться. Катя меня, действительно, разлюбила и уже давно тяготилась нашим браком, хоть и не говорила об этом. Скорее всего, из-за дочери-пятиклассницы. Задумчивый, я пришел домой и первый раз за все время не включил за ужином маленький «кухонный» телевизор.
Жена с удивлением посмотрела на меня, нахмурилась.
- Что еще ты натворил? — немного в нос проговорила она. И этот факт ничего хорошего не сулил. Больная, она становилась еще злее!
«Когда нет взаимной любви, никакой семейный психолог не поможет! А ваша жена вас просто не любит. Мой вам совет: разводитесь, пока не поздно!»
- Ничего! — скромно ответил я, решив не провоцировать ее на очередной скандал.
- А рожа почему загадочная? — супруга уперла руки в бока.
- Обычная! — хмыкнул я, пряча глаза в тарелку с макаронами.
- Я же вижу, что-то не так: не врубил свой поганый телик на всю катушку, сразу помыл руки, даже ботинки, сволочь, аккуратно поставил! Говори лучше сразу. Сама узнаю — хуже будет!
Я пожал плечами, всем своим видом излучая добродушие.
- А где ты шлялся целый час, скотина? — не унималась женушка. -Пивом от тебя не воняет — я бы даже одной ноздрей учуяла! — Она приблизилась ко мне вплотную и с шумом втянула воздух наполовину здоровым носом. — Так я и знала, зараза! — удовлетворенно прошипела она. — Здесь замешана баба! Ну и вкус у твоей шалавы!
- Это мужской парфюм! — выдал я невольно «тайну мадридского двора». Но Катерину это только раззадорило. Она торжествующе долго смотрела на меня, а потом медленно, по слогам произнесла:
- Е-ще хле-ще!
Я сделал слабую попытку ретироваться на спасительный диван, но она была тут же пресечена следующим выводом:
- Значит, уже до мужиков докатился, ничтожество!
- Катя, побойся бога, нас же может услышать Леночка! Я был на консультации у психолога, и это запах его духов! Если хочешь, могу визитку показать!
ВОТ ТАК НОМЕР!
Какое счастье, что, расплачиваясь на кассе, я прихватил визитную карточку Антон Антоныча! Жена долго вертела в руках красивую бело-золотую картонку с кокетливыми вензелями и наконец промолвила:
- Никогда бы не подумала, что у тебя на это хватит ума!
- Ты права, это Вовчик меня туда сходить надоумил.
- Это тот длинный алкаш, с которым я тебя у пивной застукала пару месяцев назад?
- Он вовсе не алкаш, а нормальный мужик, работает врачом на «скорой», просто ему с женами не везет. Кстати, его бывшая работает в той же консультации!
- И что это меняет? — сказала Катя на полтона ниже. — Такой же урод, небось, как и ты! — она опустилась на стул, касаясь своей тяжелой грудью края стола. — Если бы ты знал, как мне все это надоело! -жена закрыла лицо руками, — Как я от всего устала!
- От чего устала, Катюша? — я поразился перемене в ее настроении. — Извини, если делаю что-то не так. Ну, хочешь, я вообще перестану смотреть спортивные передачи, не буду пить с Вовкой пиво и стану приходить домой вовремя? — на меня вдруг первый раз за много лет накатила волна жалости к супруге. Она внимательно посмотрела мне в глаза и… вдруг улыбнулась:
- Да ладно, я и сама порой бываю не совсем справедлива к тебе, вот как сегодня, например. Знаешь, Сема, и ты извини меня… за резкость, попреки эти и запреты вечные! Совсем я тебя заклевала! А хочешь, завтра вечером устроим небольшой семейный праздник? В знак примирения что ли! Ты и приятеля своего можешь пригласить! А что? Хватить вам с ним по углам жаться и пиво тайком сосать! А я курицу запеку… как ты любишь! Что скажешь?
Я просто потерял дар речи! Глупо улыбаясь и не веря своим ушам, только кивнул.
- Кстати, — продолжала ворковать «перековавшая мечи на орала» моя жена, — ты сказал, что твой друг доктор? Я ведь немного простудилась и все равно собиралась идти к врачу. Как думаешь, удобно к нему с этим вопросом обратиться?
Я снова кивнул, как бессловесный китайский болванчик.
- Вот и хорошо! Ты уже поел? Ну, иди смотри свой футбол!
- Хоккей! — поправил я ее машинально и вытаращил глаза.
Я не ослышался? Что происходит? Вот тебе и специалист-психолог! А говорил, что любовь ушла! Нет, толстячок, врешь, моя Катя все еще любит меня!
ВЕЧЕР НА СЛАВУ
Когда я рассказал Володьке об удивительной перемене с моей женой, он посмотрел на меня как-то странно:
- С чего бы это? Неужто боров Антоша помог? Что-то здесь не то!
- Все то! Я просто попробовал немного поменять свои привычки и — вуаля! Прикинь, она даже собирается приготовить завтра мое любимое блюдо, которое лет сто не делала! Кстати, и ты тоже приглашен! Заодно осмотришь ее нос. Она просила по дружбе.
- Я? — удивлению Вовчика не было предела. — Ты же говорил, что она запрещает водить друзей…
- Говорил-говорил, — перебил я его, — но теперь все изменилось! Вот что значит последовать совету умного человека и попробовать немного себя изменить! Так ты придешь?
- Почему бы и нет… — пробормотал Вова. — Спасибо, конечно, за приглашение!
Вечер удался на славу! Моя раскрасневшаяся и сразу похорошевшая супруга, словно юркая стрекозка, порхала между кухней и комнатой, где расположились на диване перед телевизором мы с Вовчиком, бурно болея за нашу женскую команду по керлингу. Я радовался как ребенок, нахваливая еду, свежее пиво, купленное Катей, и новый для нас вид спорта. Но друг почему-то не разделял моей радости и сидел молча, мрачнее тучи.
- О чем грустим? — хлопнул я его по плечу. — Все в порядке, Вовчик?
- Завидую я тебе, Семыч! — шепнул мне на ухо приятель. — Белой завистью! У тебя, оказывается, такая жена… симпатичная, а хозяйка какая! Не то что у меня были! Дурак ты, братец, что цапаешься с ней! Да за такую женщину надо держаться обеими руками! Тем более, есть за что! — он проводил жадным взглядом аппетитную фигуру Кати, удалявшейся на кухню.
Я чуть не поперхнулся курицей.
- Ты это, ты того!.. — у меня внезапно кончился словарный запас, ведь я хорошо знал этот его плотоядный взгляд, которому когда-то сам дал название: «голодный питон в брачный период»!
- Вы бы присели, Катюща, — не обращая на меня никакого внимания, ласковым голосом здрел этот павлин, как только моя жена снова появилась в комнате. — Смотрите, на столе уж и места свободного нет, а вы все хлопочете!
Катя с благодарностью взглянула на него и присела по другую сторону стола. Вовка тут же расправил павлиний хвост и принялся ее обхаживать: налил вина, придвинул тарелку, предложил фрукты.
ЗА ЛЮБОВЬ!
Я же сидел как истукан, оцепенев от его наглости. На моих глазах мой друг в моем доме «окучивал» мою жену без зазрения совести! Пока я мучительно подбирал самые хлесткие слова и готовился с треском вышибить вон этого хлыща, Катя вдруг встала из-за стола с бокалом в руке. Я глянул на нее и поразился особенному блеску ее глаз, который успел уже основательно подзабыть.
- Давайте выпьем, мальчики, -проговорила она своим простуженным голосом, — за… любовь! — при этом она многозначительно посмотрела на Вовку и первая осушила свой бокал.
- Поддерживаю! — тотчас отозвался этот гад и последовал ее примеру. На меня никто из них даже не взглянул… Все было ясно без всяких слов! Я плюнул, быстро выпил и вышел на балкон, чтобы не видеть их счастливые рожи…
Надо ли объяснять, чем закончилась эта история? С Катей мы развелись довольно скоро, и она сразу же вышла замуж за моего бывшего друга Володьку. Сейчас они с Леночкой живут в его квартире…
Я остался один, но совсем не грущу, так как понял одну прописную истину: насильно мил не будешь, даже если весь вывернешься наизнанку! Ничего, может, и мне повезет найти именно свою женщину. А пока все вечера я с удовольствием провожу на своем диване, громко болея за любимую команду. Теперь ничто и никто не отвлекает меня от этого процесса. Ведь я — болельщик!
А совсем недавно случайно встретил свою бывшую супругу у газетного киоска, где она настойчиво интересовалась газетой — кто бы мог подумать — «Спорт-Экспресс»… Поистине, любовь способна творить чудеса!
Семен, 36 лет

Мой блог находят по следующим фразам



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика