Фома неверующий | ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ
ФОМА неверующий«Первое апреля — никому не верю!» — кто не знает этой присказки?! Но для меня эта пресловутая дата, совпавшая с днем моего появления в адвокатской конторе, ничего не значила, меня и так не проведешь! Я и в другие дни никому на слово не верю! И совсем не потому что когда-то «обжегся на молоке», просто я такой с самого детства.
Еще в школе ко мне накрепко прилепилось прозвище Фома неверующий, причем не только из-за фамилии Фомин, но и по причине того, что я всегда и во всем сомневался. «Тебе будет очень тяжело в жизни! — говорила мне мама. — Поверь человеку, который произвел тебя на свет и желает только счастья! Ты рискуешь остаться не только без друзей, но и без защиты со стороны родных!»
Мы с мамой всегда были очень близки, много беседовали о жизни, об отношениях между людьми. А, став постарше, я начал задавать ей более серьезные вопросы, в частности, касающиеся моего отца. И в результате я пришел к выводу, что такое мое отношение к жизни вовсе не случайно! Дело в том, что я вырос в неполной семье. Папа ушел от нас, когда мне было два года, и я его совсем не помню. У него давно другая семья и вполне взрослый ребенок. И все, что нам с мамой от него осталось, это лишь его фамилия, о чем я порой сильно сожалею…
***
Мои родители очень долго встречались, перед тем как пожениться -они учились в одной группе. Но даже после свадьбы прошло достаточно много времени, прежде чем я появился на свет. Не знаю, с чем это было связано, — на мои вопросы по этому поводу мама всегда отвечала уклончиво, но я понял одно: в их отношениях уже тогда было не все ладно. Моя матушка, видимо, сильно сомневалась в своем выборе и поэтому, скорее всего, долго не решалась забеременеть. И вот это ее хроническое состояние недоверия к своему избраннику, сомнение в нем и в правильности своих действий, как мне думается, передалось на каком-то глубинном, биологическом уровне и мне! Как бы хотелось взглянуть в глаза человеку, благодаря которому я и стал таким…
Тем не менее, с мамой я был вполне согласен — нельзя всю жизнь отгораживаться от людей, подсознательно ожидая от них одни лишь неприятностей. Понимать-то понимал, но свою натуру в одночасье не исправить, как ни старайся! Возможно, поэтому, окончив школу и оглядевшись, я не обнаружил рядом с собой ни настоящего друга, ни любимой девушки, ни даже определенной цели в жизни!
По совету мамы решил поступать на юрфак нашего универа.
«Если уж ты такой Фома неверующий, — сказала она мне, — иди в адвокатуру — в этой профессии твои вечные сомнения смогут принести пользу хоть кому-нибудь!»
Пять лет пролетели почти незаметно. Учиться мне было на удивление легко, ведь память у меня хорошая, а природная усидчивость, подкрепленная привычкой все доводить до конца, не отвлекаясь на разные дружеские тусовки, этому только способствовала. И вскоре в полку защитников прав «униженных и оскорбленных» прибыло!
***
И вот, в первый же день своей работы, я столкнулся с тем, что серьезные люди — юристы — вместо того чтобы заниматься делами, пытаются подшучивать друг над другом, как какие-нибудь пятиклассники.
- А чего вы, Дмитрий Николаевич, такой серьезный? — спросила меня кассирша Верочка, с которой мы столкнулись в курилке. — Ну, дурачатся ребята — так это ж весело!
- Не понимаю, чего здесь веселого -обманывать своих коллег, да еще так по-глупому! — я был несколько раздражен приемом, который мне, новичку, оказали мои новые сослуживцы, заявив с серьезными минами, что наша адвокатская контора специализируется исключительно на защите животных! А, увидев на моем лице недоумение, стали дико хохотать. Ей-богу, совершенно дурацкие шуточки!
- Фу, какой вы скучный человек! -фыркнула Верочка и ушла, бросив в урну недокуренную сигарету. Потерянный, я поплелся на свое место, но был остановлен вопросом нашего секретаря Нади:
- Дмитрий Николаевич, вы посетительницу примете? А то у нас на сегодня все адвокаты уже расписаны!
- Конечно, ведь она — мой первый клиент! — сказал я весело, но сам сильно взволновался.
В комнату робко вошла девушка и спросила негромко:
- Извините, вы — Фомин? — она оглядела меня с ног до головы.
Я смотрел на девушку и не мог отделаться от мысли, что где-то уже видел это бледное лицо, эти рыжеватые вьющиеся волосы
- Да, — произнес я как можно солиднее. — Меня зовут Дмитрий Николаевич, а вас?
- А я — Мария Фомина — вот такое совпадение!
- Слушаю вас, Мария.
***
Пока девушка излагала суть дела, я смотрел на нее и не мог отделаться от мысли, что где-то уже видел это бледное лицо с печальными карими глазами, этот аккуратный носик с россыпью еле заметных веснушек, эти рыжеватые, немного вьющиеся, волосы, перехваченные сзади простой резинкой.
- … а он и говорит, что не собирается ничего разменивать, и если, мол, мне уж так приспичило выскочить замуж, надо поискать себе жениха с квартирой!..
- Простите, кто говорит? — мне стало очень неудобно, что я выслушал ее вполуха.
- Я же сказала: отец!
- Понятно… Документы на квартиру принесли?
- Нет, я ведь только хотела проконсультироваться. Но хочу сразу пояснить, что квартиру в свое время родители приватизировали. Скажите, разве у меня нет прав на эту жилплощадь?
- Боюсь, что в вашем случае, Мария, шансы получить долю в квартире ничтожны! Вы только имеете право там проживать, не более того. Правда, вы можете обратиться в суд по поводу признания договора приватизации недействительным, но, поверьте, дело это — практически безнадежное…
А вы собираетесь замуж?
- Да, и мой парень — иногородний, живет в общежитии, как раз сегодня он сделал мне предложение!
- Поздравляю!
- Спасибо, но пока еще рановато, ведь когда я об этом только заикнулась дома, мой отец раздул такой грандиозный скандал…
- У вас маленькая квартира?
- Обычная трешка. В одной находимся мы с Иришкой — эта моя двенадцатилетняя сестра, в другой — родители, а третья — общая.
- И чем же закончился тогда ваш разговор?
- Папа сказал, чтобы я либо искала другого человека, либо снимала комнату, но привести в наш дом Павлика он не позволит! А как тут снимешь, если мы с ним студенты? Вуз у нас серьезный, и насчет подработки даже думать нечего… Вот тогда я ему и сказала, что обращусь в суд, чтобы разменять нашу квартиру принудительно. Поэтому к вам и пришла! Теперь понимаю, что напрасно я все это затеяла…
- Не расстраивайтесь, Маша! Может, все наладится. Да и стоит ли так торопиться? Не успел вам парень предложение сделать, а вы уже решили делить квартиру с родителями! А вдруг он раздумает, что тогда?
- Ну и пусть! Все равно хочу жить отдельно! В следующем году я оканчиваю институт, и сама смогу себя содержать! Вот только… что же мне Павлику-то сказать?
- Так и скажите, что придется подождать! Кстати, это будет для вас с ним хорошей проверкой своих чувств!..
***
Когда Мария ушла, я вдруг отчетливо понял, почему ее лицо мне показалось знакомым: она была почти точной копией… моего отца! В памяти тотчас всплыла одна черно белая студенческая фотография, на которой мои будущие родители были изображены в кругу однокашников, сидящих у костра.
Прошло несколько дней, у меня появились другие клиенты и дела, но Маша и ее отец никак не выходили у меня из головы! Наконец, я решился и поднял трубку внутреннего телефона:
- Надя, посмотрите, пожалуйста, у вас сохранились данные по Марии Фоминой? Меня очень интересует ее отчество.
- Она — Мария Николаевна, есть и адрес. Продиктовать?
- Нет, спасибо, — проговорил я поспешно и положил трубку!
Я с трепетом взглянул в лицо этого человека и… почувствовал огромное облегчение — это был не мой отец!
Так я и думал! Она — тоже Николаевна! У меня тревожно забилось сердце. Неужели Маша — моя сводная сестра?! От этой шальной мысли мне стало холодно и жарко одновременно. С одной стороны, было безумно приятно, что у меня такая симпатичная сестренка, но с другой — все обстояло значительно серьезнее. И я впервые поймал себя на мысли, что мне совсем не хочется, чтобы эта девушка оказалась моей прямой родственницей… Уходя с работы, я взял-таки у Нади адрес Маши. Решил увидеть «сестру» еще раз и посмотреть на ее отца, который мог оказаться и… моим родным отцом, в чем я уже практически не сомневался! Наконец-то у меня возникло желание, свободное от моих вечных сомнений!
Я ехал к ним, и меня буквально распирало от нахлынувших чувств. Хотя сомнения все же присутствовали, и заключались они, как ни странно, лишь в одном: я не знал, кого из этих двух людей мне хотелось видеть больше! И еще я боялся не узнать своего родителя, ведь прошло более двадцати лет! Маме я ничего говорить пока не стал, только еще раз взглянул на ту самую давнюю фотографию.
В моем мозгу мучительно билась мысль о том, как преподнести родственникам причину моего визита. Я перебирал уйму вариантов, но все они выглядели глупо и жалко, и чем ближе я был к цели моего путешествия, тем сильнее падал духом, так как не разработал толком ни стратегии поведения в отцовском доме, ни даже тактики общения с его обитателями.
***
На мой звонок распахнулась дверь, и на пороге возникла женщина в переднике с простым и приветливым лицом — по-видимому, Машина мама.
- Вы к кому, молодой человек? — вежливо поинтересовалась она.
- К Марии, она дома?
- Машенька, к тебе пришли! — прокричала женщина в глубину квартиры, внимательно меня изучая. — Проходите, пожалуйста, — спохватилась она, и открыла дверь шире.
- Дмитрий Николаевич? Вы? — искренне удивилась мне подошедшая Маша.
- Да, вот… понимаете… мне надо взглянуть на договор приватизации вашей квартиры. Я думаю, что смогу попробовать взяться за ваше дело!..
- Какое дело, Маша? — спросила ее мама с удивлением. — Что случилось? При чем тут наша квартира? Ты что, опять загорелась своей безумной идеей?
- Вы меня простите, Дмитрий Николаевич, но этот вопрос уже закрыт! — Маша смущенно посмотрела на меня.
- Вот как… — протянул я. — Ну, что ж, тогда… я пойду, наверное…
- Мама, — решительно произнесла Маша, — познакомься: это Дмитрий Николаевич, адвокат. Представляешь, он тоже Фомин! А это — Наталья Викторовна, моя мама.
- Очень приятно! — промямлил я, не зная, куда девать свои руки.
- Мне тоже очень приятно, молодой человек! Вы пришли очень вовремя -как раз к ужину! Не желаете составить нам компанию?
- Да мне как-то неудобно, я ведь по делу пришел… — произнес я не очень уверенным голосом, хотя в душе был страшно рад такому повороту событий.
- Машенька, проводи Дмитрия Николаевича в столовую. Сегодня будем ужинать там — у нас ведь гость! — деловито распорядилась Наталья Викторовна.
Я прошел в просторную комнату, обставленную хорошей мебелью, где в одном из кресел перед большим телевизором спиной ко мне сидел ОН! С жадным интересом я рассматривал его мощную спину в открытой майке, широкие покатые плечи, большую лысую голову, и смутные противоречивые чувства вновь завладели мной, ввергая в пучину сомнений и неуверенности в себе. Однако как же за это время раздобрел мой отец, ведь, судя по фото, он был даже щуплым…
- Папа, у нас гость, познакомься! — сказала Маша. — Это… мой хороший знакомый… Дима! — она выразительно посмотрела на меня, призывая поддержать ее.
Я понимающе кивнул. Мое сердце бухало в груди уже так, что, казалось, было слышно соседям.
- Вот как?! — прогудела спина в кресле. — Знакомый, значит, очень интересно! А чего же ты, дочурка, нас с матерью не предупредила? Мы бы при полном параде встретили твоего знакомого! — он медленно поднялся с кресла и обернулся.
Я с трепетом взглянул в лицо этого грузного человека и… почувствовал огромное облегчение — это был не мой отец! В этом я мог бы поклясться. В его чертах, фигуре, во всем облике не было даже намека на моего родителя.
- Фомин, Дмитрий Николаевич -друг вашей дочери и ваш однофамилец! — представился я, уже совершенно успокоившись и взяв себя в руки. — Вот, пришел познакомиться с вами, посмотреть, как живет Маша, если вы не против, конечно! -я смотрел на него открыто и даже весело. Не знаю почему, но мне стало удивительно хорошо!
- Почему же, вовсе нет! — оторопел от моего напора ее отец. — Я ведь тоже с пониманием. Просто… все это так неожиданно. Я — Николай Николаевич.
- Машенька, иди сюда, нужна твоя помощь! — раздался голос Натальи Викторовны из кухни.
***
Когда Маша оставила нас вдвоем, Николай Николаевич сразу же перешел в наступление:
- Москвич?
- А то!
- Квартира?
- Большая!
- Отец, мать?
- Живу в трехкомнатной «сталинке», вместе с мамой.
- Профессия?
- Адвокат!
- Коля, ну чего ты пристал к гостю? — вмешалась в этот допрос с пристрастием вошедшая с подносом Наталья Викторовна. — Человека надо сначала накормить, напоить, а потом уж и расспрашивать обо всем!
- Скажи еще «спать уложить»! -проворчал Николай Николаевич, недобро сверкнув глазами на супругу. При этом его кустистые брови собрались на переносице, придавая его мясистому лицу очень свирепое выражение.
- Вы уж простите моего мужа, Дмитрий, — поспешила сгладить неловкость Наталья Викторовна, — просто после недавнего случая он на всех Машинных друзей теперь смотрит подозрительно.
- А что случилось? — заинтересовался я не на шутку.
- Один молодой человек сделал нашей дочери предложение, но это был… первоапрельский розыгрыш!
- Как розыгрыш? — не понял я и недоуменно посмотрел на Машу, сидевшую за столом, потупив глаза.
Прощаясь, Машин папа шепнул мне доверительно: «Дерзай, Димка! Ей даже фамилию менять не придется!»
- А вот так! — рубанул ладонью воздух Николай Николаевич. — Да и хрен бы с ним, козлом этим, так ведь наша дуреха решила уж и квартиру делить, чтобы строить свое семейное счастье!
- Хватит, папа! Сколько можно? Я ведь тебе уже сказала, что не собираюсь этого делать…
- Значит, с Павликом покончено? -догадался я, и от этой новости мне хотелось петь…
***
Ужин пролетел незаметно, и уже к его концу мы с Машинным отцом почти подружились. А когда он узнал, что разделить их квартиру, мягко говоря, проблематично, он совсем пришел в благодушное настроение. Прощаясь, он доверительно шепнул мне на ухо: «Дерзай, Димка! — и, скосив глаза на стоящую рядом дочь, подмигнул: — Ей даже фамилию менять не придется!» …Прошло время, мы с Машей поженились, я сильно изменился — стал больше доверять людям, у нас появились друзья. А когда родилась дочь, возникли новые заботы и хлопоты. С моей профессией свободного времени совсем мало, но я твердо знаю: что бы ни случилось, мой ребенок никогда не будет обделен вниманием!.. А желание найти моего отца у меня не угасло до сих пор, просто я пока отложил его осуществление на неопределенное время. Но периодически, раз в году, я о нем обязательно вспоминаю. И день этот — 1 апреля.
Дмитрий, 36 лет

Мой блог находят по следующим фразам



Ваш отзыв

Яндекс.Метрика